Произошла утечка исходного кода Twitter в интернет: компания обратилась в суд

Часть исходного кода Twitter, основного компьютерного кода, на котором работает социальная сеть, "слили" в Интернет. Социальная платформа социальных сетей, принадлежащая американскому миллиардеру Илону Маску, обратилась в суд, чтобы установить личность, опубликовавшую данные, пишет УНН со ссылкой на The New York Times.

Детали

Часть кода опубликовали на GitHub, онлайн-платформу для сотрудничества разработчиков программного обеспечения. В пятницу Twitter отправил уведомление о нарушении авторских прав на сайт, в ответ GitHub удалил код в тот же день. Непонятно, как долго утечка кода была в сети, но, вероятно, она была в открытом доступе по крайней мере несколько месяцев, пишет NYT.

Согласно юридическому заявлению Twitter, лицо, опубликовавшее исходный код на GitHub, имело псевдоним "FreeSpeechEnthusiast". Это, похоже, является ссылкой на Маска, который называл себя "абсолютистом свободы слова". Профиль GitHub для анонимного пользователя показывает единственный вклад на платформу в начале января. Профиль остается онлайн.

В своем заявлении Twitter сообщил, что также обратился в окружной суд США Северного округа Калифорнии с просьбой к GitHub идентифицировать лицо, предоставившее код, и любых других лиц, которые его загрузили. Компания начала расследование утечки. Руководители, которые занимались этим делом, предположили, что тот, кто был ответственен за утечку, покинул компанию в Сан-Франциско в прошлом году, сообщили два человека, проинформированных о внутреннем расследовании. С тех пор, как Маск купил Twitter в октябре 2022-го, около 75% из 7500 сотрудников компании были уволены.

По словам источников издания, руководству лишь недавно стало известно об утечке исходного кода. Одно из опасений заключается в том, что код содержит уязвимые места в безопасности, которые могут дать хакерам или другим мотивированным сторонам средства для получения данных пользователей или уничтожения сайта, добавили они. 

Отмечается, что утечка исходного кода усугубляет проблемы, с которыми сталкивается Twitter Маска. Технологические компании часто рассматривают такой код как строгую тайну и не разглашают его, опасаясь, что он может предоставить конкурентам несправедливое преимущество или выявить уязвимые места в безопасности. 

Кроме этого, публикация части кода нанесла компании финансовые убытки. В пятницу Маск сообщил сотрудникам в электронном письме, что стоимость Twitter составляет примерно 20 миллиардов долларов, что на 50 процентов меньше, чем он заплатил за него. Бизнесмен добавил, что "радикальные изменения" в компании, включая массовые увольнения и сокращение расходов, необходимы, чтобы избежать банкротства и оптимизировать работу.

"Twitter быстро меняется", - написал Маск в электронном письме, с которым ознакомился The New York Times.

Владелец социальной сети добавил, что компанию можно рассматривать как "инверсный стартап" и что он верит, что когда-то Twitter может стоить 250 миллиардов долларов.

Напомним

Компания Twitter планирует опубликовать 31 марта весь исходный код для рекомендаций твитов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров