Защита О.Сенцова заявила о незаконности крымских судебных решений об аресте

Адвокат украинского режиссера Олега Сенцова, арестованного весной этого года в Крыму, Владимир Сомахин считает, что его подзащитному незаконно была избрана мера пресечения в виде ареста. Об этом он сообщил журналистам после заседания Московского суда, который продлил арест О.Сенцова до октября, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Крым. Реалии".

Как пояснил правозащитник, это связано с первоначальным решением суда, которое выносилось в Крыму.

"На начальном этапе, когда ему избиралась мера пресечения, были нарушены его права и первое решение об избрании ему меры пресечения Киевским районным судом города Симферополя мы считаем таким, которое вынесено ненадлежащим составом, то есть оно отрицательное", - сообщил В.Сомахин.

По его словам, речь идет о гражданстве крымских судей.

"У нас нет свидетельств того, что судья, который выносил решение, на тот момент был гражданином Российской Федерации, нет оснований верить, что он знаком с законодательством Российской Федерации,  что он принимал присягу судьи. Это же относится и к прокурору Поклонской ("прокурор" Крыма - ред.), которая участвовала в данном заседании. Неизвестно является ли она на данный момент гражданкой Российской Федерации", - пояснил адвокат.

Более того, защиту О.Сенцова на тот момент представлял один из симферопольских адвокатов, который, как утверждает В.Сомахин, не вправе этого делать, так как не сдавал квалификационных экзаменов на знание законов Российской Федерации.

Но самым вопиющим, считает адвокат, является то, что решение об избрании О.Сенцову пресечения скреплено печатью несуществующего на тот момент государственного объединения.

Напомним, Московский городской суд до 11 октября оставил под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров