Ни в коем случае нельзя покупать газ в России - эксперт

Сегодня не стоит возобновлять трехсторонние газовые переговоры между Украиной и Россией

О газе надо говорить после окончания войны. Сейчас это не лучший способ урегулирования этого вопроса. Об этом в эксклюзивном комментарии сказал экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Я не знаю таких примеров в истории, когда бы жертва экономически сотрудничала с агрессором. С агрессором никакой экономической договоренности быть не может. Поэтому сегодня говорить о газе - это абсолютно пустая затея", - сказал он.

По мнению эксперта, Украине нужно было закончить переговоры на получение реверсного газа по цене 385 долл./куб, которую предлагал Г.Оттингер.

"Надо было еще раньше вести переговоры с теми, кто нам обещал помочь. Но сейчас уже поздно", - отметил эксперт.

По словам Соколовского, встреча, которая сегодня проходила в Москве между еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером и министром энергетики России Александром Новаком абсолютно ненужная вещь.

"Нам будет недоставать 6,7 млдр. куб. газа. Мы потребляем где-то 50. Для людей газа должно хватить. Для промышленности, я думаю, тоже. Но необходимо несколько сократить его потребления. А что будет в следующем отопительном сезоне поживем увидим", - резюмировал Богдан Соколовский.

Напомним, сегодня Г.Оттингер совершил визит в Москву, где он встретился с министром энергетики России Александром Новаком.

Как сообщалось, Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер рассказал, что Россия и ЕС достигли прогресса в ходе переговоров по газу, но окончательного результата еще нет. График оплаты долгов Украины за газ перед Россией будет согласован в ближайшее время.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров