Во Львовской области перезахоронили 5 солдат, погибших во время Первой мировой войны
В субботу, 13 сентября, в селе Ивано-Франково Яворивского района на территории кладбища времен Первой мировой войны состоялась торжественная церемония перезахоронения останков пяти солдат, погибших во время Первой Мировой войны - четырех солдат армии Австро-Венгерской монархии и одного солдата немецкой армии. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Львовской ОГА.
Как сообщил депутат Львовского областного совета Святослав Шеремета, этих солдат разыскали и эксгумировали специалисты КП ЛОР "Доля" во время поисковых экспедиций 2014 года. Останки австрийских солдат поисковики нашли на территории Перемышлянского района, а немецкого солдата - в Жидачове.
В субботу в Яворовском районе состоялась панихида и перезахоронение этих воинов. В мероприятиях приняли участие представители украинской власти и общественности, делегаты из Австрии, в частности, члены организации "Черный Крест", которая, собственно, занимается военными захоронениями.
В выступлениях во время панихиды выступающие проводили параллели между событиями, которые произошли 100 лет назад, и нынешними событиями, подчеркивая, что события Первой мировой войны должны научить всех агрессоров, всех диктаторов, что война - это всегда огромные жертвы. К большому сожалению, на примере империалистической политики Москвы мы видим, что те события ее ничему не научили.
В завершение состоялся вечер памяти, посвященный погибшим солдатам.







