Сегодня в Киеве состоится Марш мира

19 сентября в Мемориальном комплексе "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" пройдет Марш мира, приуроченный к Международному дню Мира, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе КГГА.

Сбор участников состоится возле Мемориала воинам Украины, погибшим в Афганистане (ул. Лаврская, 27). После чего колонна двинется в музей истории Великой Отечественной войны, где состоится митинг.

В Киеве марш проводится ежегодно с участием представителей общественных организаций женщин, ветеранов, инвалидов, молодежи, депутатского корпуса и руководства города.

Международный день Мира отмечают во всем мире по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН как день всемирного отказа от насилия и огня. Его начали праздновать в 1982 году. Согласно резолюции от 30 ноября 1981 года каждый третий вторник, в день открытия очередной сессии ООН, проходило празднование Международного дня мира. Однако в резолюции от 7 сентября 2001 Генеральная Ассамблея ООН приняла постановление, согласно которому с 2002 года празднование Международного дня мира должно уже проходить каждый год в одну и ту же дату - 21 сентября.

В этот день ООН призывает все страны остановить военные действия и хотя бы на 24 часа прекратить проливать кровь.

День мира в Украине установлен Указом Президента в 2002 году и отмечается ежегодно 21 сентября - в Международный день мира. Таким образом Украина поддерживает решение Генеральной Ассамблеи ООН и подтверждает преданность страны идеалам мира.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров