"Минский протокол" выполняется лишь частично - СМИ

Относительно международных соглашений применяется принцип неделимости: нельзя выполнять одно положение, но игнорировать другое. Об этом в эфире "Радио Свобода" сказал правовед-международник Владимир Василенко, комментируя минские соглашения от 5 сентября и последующее принятие "законов по отдельным районам Донбасса", сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

По его словам, в минском протоколе предусмотрено принятие закона о временном порядке местного самоуправления на отдельных территориях Луганской и Донецкой областей, но в этом же протоколе предусмотрено прекращение применения оружия, вывод незаконных вооруженных формирований и военной техники.

"Можно ввести некий специальный статус, но надо выполнить другие положения протокола. Порошенко, когда он вносил этот законопроект, очевидно, надо было в законопроекте записать, что этот закон о временном порядке вступит в силу, когда будут выведены вооруженные формирования. Тогда было все нормально и это не возмущало бы общество", - считает Владимир Василенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров