Конфликт между народами Украины и России инспирируют заинтересованные в этой вражде силы - В.Медведчук
Конфликт между народами Украины и России, о которой не устают повторять политики националистического толка, искусственно инспирируют силы, заинтересованные в разжигании межнациональной вражды. Такое мнение выразил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.
Однако, по его словам, "несмотря на все провокации и обвинения, поссорить украинцев и россиян так и не удалось".
"Сколько бы политики не сеяли семена раздора, сколько бы ни разжигали межнациональную вражду, наши народы, связаны с века не только общей историей, но и общими культурными и духовными ценностями,по прежнему доброжелательно относятся друг к другу", - подчеркнул общественный деятель.
"Так, согласно проведенному в сентябре совместному исследованию Киевского международного института социологии и российского "Левада-центра", 74% населения Украины хорошо относятся к россиянам. Несмотря на политические баталии и конфликт на Донбассе, с мая 2014 г. отношение украинцев к своим соседям изменилось несущественно. Среди россиян хорошо относятся к украинцам 60% респондентов. На вопрос, какими должны быть отношения между нашими странами, 62% россиян ответили, что границы между Украиной и РФ должны быть открытыми, без виз и таможен. 44% украинцев придерживаются такого же мнения. Результаты социологического исследования позволяют утверждать, что, даже несмотря на бесконечные политические спекуляции, общественное мнение и в России, и в Украине в последние месяцы не сильно изменилось. Россияне и украинцы считают, что все проходит, а отношения между народами - на века", - отметил он.
"И это радует. Любой политический кризис, даже самый острый и затяжной, рано или поздно закончится, политики придут к общему знаменателю, дипломатические отношения нормализуются. А вот ухудшения отношений между нашими народами, разрыв культурных, социальных и семейных связей стали бы настоящей трагедией и для украинцев, и для россиян. Но в сердцах людей до сих пор хранятся любовь и уважение друг к другу, хорошие добрососедские отношения. А это означает, что украинцы и россияне, пережили вместе много радостей и бед, переживут и этот созданный политиками кризис", - резюмировал Медведчук.