ГАСИ упростила декларацию о введении объектов в эксплуатацию
1 октября Кабинет министров Украины внес изменения в постановление №461 "Вопросы принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов", упростив декларацию о введении в эксплуатацию объектов, которые начинали строиться путем уведомления. Об этом говорится на официальном сайте строительной компании "ХК "Киевгорстрой", передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
Такое решение приняли по предложению Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины с целью облегчить гражданам оформление документации о вводе в эксплуатацию зданий.
"Сегодня в Украине около половины строек начинаются путем уведомления. Однако когда эти объекты приходится вводить в эксплуатацию, упрощенная система не действует. Человек должен вписать в декларацию множество информации, в том числе много техданных, в которых разбираются только специалисты. Вся эта лишняя информация только запутывает людей и приводит к большому количеству ошибок в документах. Как следствие - декларации возвращают на доработку. Заполнить упрощенную декларацию будет значительно легче, ведь она будет содержать только общепонятные данные", - заявил глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Максим Мартынюк.
Объем декларации сократили с 15 до 7 пунктов, объем уменьшился с 5-ти до 2-х страниц, будет значительно упрощена подача данных, не нужно будет вписывать информацию об ответственном лице по технадзору, генподрядчике и генпроектировщике, подробную характеристику сооружения, основные его показатели и т.д.
Теперь, граждане, которые ранее начинали строительство путем уведомления, будут указывать в Декларации только информацию об объекте, заказчика, данные по уведомлению о начале строительных работ, информацию о почтовом/строительном адрес, реквизиты документа, удостоверяющего право собственности/пользования земельным участком, характеристику индивидуальных жилых, садовых, дачных домов и нежилых зданий (по результатам технической инвентаризации), информацию о проведенной технической инвентаризации объекта строительства.
Ожидается, что такие изменения в декларацию сохранят время и усилия граждан и станут очередным шагом на пути к воплощению новых принципов государственного управления.
По словам главного инженера - директора Департамента технического обеспечения строительства ПАО "ХК "Киевгорстрой" Олега Региды, сегодня принятие в эксплуатацию объектов IV и V категорий сложности осуществляется на основании акта готовности объекта к эксплуатации путем выдачи Инспекцией сертификата.
"В настоящее время Компания готовит документы для подачи их в ГАСИ Украины по мере готовности объектов к эксплуатации в полном объеме в соответствии с постановлением КМУ. Надеемся, что следующим шагом будет решение вопроса и по уменьшению объема документов, которые предоставляются в Инспекции, касающиеся выдачи сертификата соответствия и готовности объектов к эксплуатации и относятся к IV и V категории сложности", - отметил О.Регида.







