ЕС вводит против России первые санкции и грозит продолжением давления

ЕС вводит против России первые санкции и грозит продолжением давления

Брюссель. Лидеры стран ЕС в Брюсселе ввели частичные санкции в отношении России и пообещали их углубить, если в ближайшее время российские войска не будут отозваны из Украины. Европейский союз также решил предоставить Киеву 11-миллиардную помощь, а в знак поддержки украинцев - подписать некоторые политические пункты соглашения об ассоциации еще до майских выборов президента.

Лидеры государств и правительств ЕС решили остановить переговоры с Россией о переходе к безвизовому режиму и по новому стратегическому соглашению о сотрудничестве из-за ее действий в Украине.

Призвав российских руководителей немедленно сесть за стол переговоров с Украиной, европейцы заявили, что если этого не произойдет, или в течение переговоров не будет прогресса, то будут внедрены уже визовые санкции, замораживание счетов российских чиновников, а также будет отменен следующий саммит ЕС-Россия. К тому же, будут приниматься дополнительные меры по широкому спектру экономических отраслей, где продолжается сотрудничество с Россией.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что сейчас лидеры ЕС были настроены очень решительно, поэтому «грузинского сценария» не будет, говорит он. Сейчас - только первый шаг, за которым, при отсутствии изменений в поведении России, будут другие, гораздо более строгие.

«Любые дальнейшие действия Российской Федерации для дестабилизации ситуации в Украине, приведут к жестким и далеко идущим последствиям для отношений между ЕС и его членами, с одной стороны, и Российской Федерацией - с другой. Это будет включать и широкий спектр экономических отраслей», - заявил Ван Ромпей.

Также лидеры ЕС заявили, что решение Верховной Рады Крыма о присоединении к России противоречит украинским законам.

Собравшись на экстренный саммит по военно-политического кризиса в Украине, вызваннsй российской оккупацией, Евросоюз также пообещал 11-миллиардный пакет помощи для стабилизации Украины.

Танки и солдаты России отпугивают инвестиции - Яценюк

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк после круглого стола с лидерами всех стран европейского содружества призвал Москву остановиться.

«Крайне трудно убедить иностранных инвесторов инвестировать в страну, по территории которой ездят российские танки и ходят российские солдаты, - заявил он. - Не исключаю, что это также является частью плана. Поэтому мы еще раз призываем Россию выполнять международные обязательства, которые были подписаны как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях. Российская военная агрессия в Украине имеет негативные политические, экономические и военные аспекты. Поэтому пора остановиться».

Литва и Польша частично добились, чего ждали

Однако, звучали и категоричные заявления. Как, например, позиция лидера Литвы Дали Грибаускайте, которая не скрывала своего беспокойства.

«Россия сегодня опасна и непредсказуема. И речь не идет о страхе. Речь идет о том, что следует открыто заявить, что мы это осознаем», - подчеркнула Грибаускайте.

«Мы в Евросоюзе должны понять, насколько это серьезно, что речь даже идет о пересмотре границ, и если мы это допустим, то следующим будет кто-то другой», - отметила президент Литвы, которая вместе со своим польским коллегой на нынешнем саммите были активными сторонниками внедрения санкций в отношении российских чиновников.

Европейские лидеры также отметили, что украинское правительство тоже должно прилагать усилия для выхода из кризиса. Между тем, они дали свое добро на предоставление Киеву пособия - в основном, кредитами на несколько лет. Финансовый пакет будет выделяться при условии, что Украина подпишет соглашение с МВФ, и глава украинского правительства на саммите заявил о готовности это сделать.

Европейские лидеры заявили, что осознают свою особую ответственность за безопасность на континенте и настроены решительно для ее стабилизации.

Оригинал: Радио Свобода. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/. Фото: The Washington Times.

Главные новости дня

Новости партнеров