Кризис демократии и Западного мира: история повторяется

Две главные причины - финансовый кризис 2007-2008 годов и подъем Китая. Первая из них нанесла как финансовый, так и психологический ущерб. Она обнаружила фундаментальные недоработки в политических системах Запада и подорвала ту уверенность в себе, которая была одним из крупнейших их богатств.
США и политика бесконечного долга
Десятилетиями государство втайне оказывало льготы, из-за чего долг дорос до опасного уровня, а политики поверили, будто они отменили циклическое развитие экономики и укротили риски. Многие разочаровались в действенности политического строя, особенно когда государство оказывало финансовую помощь банкирам за счет налогоплательщиков, а затем беспомощно наблюдало, как финансисты выплачивали и дальше себе огромные бонусы. Кризис превратил выражение «вашингтонский консенсус» в брань для всей планеты.
Китай как альтернативная система развития
А между тем монополии демократического мира на экономический прогресс положила конец Коммунистическая партия Китая. Профессор экономики Гарвардского университета Ларри Саммерс отметил, что во время быстрого роста американской экономики уровень жизни в США повышался вдвое примерно каждые 30 лет. А Китай на протяжении последних 30 лет удваивает свой соответствующий показатель примерно каждое десятилетие. Местные элиты заявляют, что их модель (сильный контроль со стороны Компартии плюс эффективная кадровая политика постоянного привлечения талантов в высшие эшелоны власти) действенная и менее уязвима, чем демократия. Политическое руководство меняется примерно каждые 10 лет, а кроме того, происходит постоянный приток свежих талантов, благодаря карьерному росту партийных кадров в соответствии с результативностью работы.
Критики Китая справедливо осуждают правительство за всесторонний контроль над общественным мнением: от заключения диссидентов до цензуры в интернете. Но парадокс: одержимость власти наблюдением означает, что она пристально отслеживает общественное мнение. Вместе с тем руководство КНР решило некоторые из масштабных проблем государства, на которые у демократической власти могли бы пойти десятки лет. Например, только за два года Китай обеспечил пенсиями еще 240 млн сельского населения (это значительно больше, чем общее количество лиц, охваченных системой государственного пенсионного обеспечения в США).
Многие китайцы готовы мириться со своим строем, если он гарантирует рост. Проведенный аналитическим учреждением Pew Research Center международный опрос общественного мнения в 2013 году показал, что 85 % из них «очень довольны» курсом своего государства (для сравнения: только 31% американцев дал такой же ответ). Некоторые представители интеллигенции КНР откровенно возгордились достижениями. Чжан Вэйвэй, профессор Университета «Фудань», утверждает, что демократия разрушает Запад (особенно Америку), так как создает безвыходные ситуации, искажает процесс принятия решений и приводит к власти второсортных президентов вроде Джорджа Буша - младшего. Ю Кепин из Пекинского университета считает, что она «чрезвычайно запутывает и лишает серьезности» простые вещи, позволяя «определенным сладкоголосым политикам вводить людей в заблуждение». Ван Цзизы, декан факультета международных исследований этого самого вуза, отметил, что «многие страны третьего мира, которые ввели западные ценности и политические системы, переживают беспорядок и хаос», а Китай предлагает альтернативную модель. Самые разные страны в Африке (Руанда), на Ближнем Востоке (Дубаи) и в Юго - Восточной Азии (Вьетнам) воспринимают этот совет вполне серьезно.
Прогресс Китая мощнее на фоне разочарований для демократов, начиная с 2000 года. Первый большой шаг назад сделала Россия. После падения Берлинской стены в 1989-м демократизация старого Советского Союза казалась неизбежной. В 1990-х под руководством Бориса Ельцина РФ сделала несколько пьяных шагов в этом направлении. Но в 1999 году он ушел в отставку, передав власть бывшему КГБ-исту Владимиру Путину, который с тех пор дважды побывал президентом и один раз - премьер-министром. Этот новоявленный царь уничтожил саму суть демократии в России, заткнув рот прессе, бросив за решетку своих оппонентов и сохранив при этом внешние атрибуты шоу: все имеют право голоса, только на выборах побеждал Путин.
Симулятор демократии
Автократические лидеры Венесуэлы, Украины, Аргентины и других государств тоже последовали за ним, увековечив извращенный симулятор демократии вместо того, чтобы просто насовсем от нее избавиться, и таким образом еще больше дискредитировали ее.
Следующим большим шагом назад стала война в Ираке. Когда войска союзников во главе с американцами в 2003-м вторглись в страну и не нашли у Саддама Хусейна никаких следов легендарного оружия массового уничтожения, Буш немедленно оправдал вооруженную кампанию, назвав ее борьбой за свободу и народовластие.
«Согласованные усилия свободных стран для поддержки демократии - начало конца наших врагов», - заявил он во время своей второй инаугурации. Это был не просто оппортунизм, Буш искренне верил, что Ближний Восток останется рассадником терроризма, пока там господствуют диктаторы. Но это нанесло делу демократии большой вред. Левые увидели здесь доказательство, что она лишь фиговый листок для американского империализма. Сторонники реалистической внешней политики считали нарастание хаоса в Ираке доказательством того, что принесенная на штыках США демократия не обещает ничего, кроме нестабильности. А разочарованные неоконсерваторы, вроде американского политолога Фрэнсиса Фукуямы, восприняли это как подтверждение того, что народовластие не пускает корней на голых камнях.
Египет: из огня, да в полымя
Третьим серьезным шагом назад стал Египет. Падение режима Хосни Мубарака в 2011 году во время крупномасштабных протестов породило надежду, что демократия распространится на Ближний Восток. Но вскоре эйфорию заменило отчаяние. На выборах, состоявшихся в Египте, победили не либеральные активисты (рассеянные и разделенные на множество больших и малых партий), а «Мусульманское братство» Мохаммеда Мурси. Для него демократия тождественна строю, при котором победитель получает все. Он привел к власти «братьев-мусульман», наделил себя почти неограниченными полномочиями и создал верхнюю палату с постоянным исламистским большинством. В июле 2013-го в политику вмешалась армия, арестовав первого в истории Египта демократически избранного президента, бросив за решетку ключевых членов «Мусульманского братства» и убив сотни демонстрантов. Вместе с войной в Сирии и анархией в Ливии это уничтожило надежду, что Арабская весна приведет к торжеству демократии на Ближнем Востоке.
И другие...
Между тем блеск других новобранцев демократического лагеря несколько поблек. После введения демократии 1994-го у руля в Южной Африке постоянно стоит одна и та же партия, Африканский национальный конгресс, который все больше служит собственным интересам. Турция, которая якобы успешно сочетала умеренный исламизм, экономическое процветание и демократию, сползает в коррупцию и авторитаризм. В Бангладеш, Таиланде и Камбодже оппозиционные политические силы бойкотировали последние выборы или отказывались признать их результаты. Все это показало, что построение институтов, необходимых для жизнеспособной демократии - на самом деле очень кропотливая работа, и развеяло распространенное когда-то представление о том, что ростки народовластия немедленно расцветут. Даже если «стремление к демократии общее и универсальное», как утверждали Буш и Тони Блэр, для нее нужна соответствующая культура. Почти все западные страны ввели всеобщее избирательное право значительно позже, чем были созданы сложные политические системы, с сильными государственными структурами и хорошо защищенными конституционными правами в обществах, где уважают понятие прав человека и независимую судебную власть.
Но в последние годы именно те институты, которые должны показывать образцы новым демократическим странам, начали казаться устаревшими и неэффективными в государствах с давними традициями народовластия. Соединенные Штаты стали олицетворением тупика из-за своей одержимости фанатичной погоней за очками, что за последние два года уже дважды ставило всю страну на грань дефолта. Кроме того, американскую демократию разлагает практика перекройки избирательных участков с целью обеспечения максимального результата для провластных кандидатов. Это способствует экстремизму, ведь политики должны нравиться электорату только своей политсилы, и фактически уничтожает голоса многих избирателей. И никогда в американской политике деньги не имели такого значения. Тысячи лоббистов (более 20 на каждого конгрессмена) еще больше тормозят и усложняют законотворческий процесс, чтобы протянуть особые привилегии. Все это создает впечатление, что американская демократия продается, а богатые имеют больше власти, чем бедные, хотя лоббисты и спонсоры заявляют: «Все затраты на политику - это осуществление права на свободу слова». В результате имидж Америки (а значит и самой демократии) очень сильно пострадал.
Псевдодемократический тупик ЕС
Хватит называть образцом демократии и Европейский Союз. Решение о введении евро в 1999 году принимали преимущественно технократы; только две страны, Дания и Швеция, провели по этому вопросу референдум (и в обоих случаях ответ был отрицательный). От попыток обеспечить общественную поддержку Лиссабонского соглашения, согласно которой власть сосредоточивается в Брюсселе, отказались, когда на референдумах начали голосовать против. В черные дни кризиса еврозоны руководство ЕС заставило Италию и Грецию заменить демократически избранных лидеров правительствами технократов. Европарламент - как неудачную попытку компенсировать дефицит демократии - в Европе игнорируют и презирают.
ЕС стал рассадником популистских партий, вроде Партии свободы Герта Вильдерса в Нидерландах или Национального фронта Марин Ле Пен во Франции, которые якобы защищают простых людей от напыщенной и некомпетентной элиты. В Греции партия «Золотой рассвет» демонстрирует, насколько демократия может быть толерантной к партиям нацистского толка. Казалось бы это проект, задуманный для обуздания европейского популизма, но он еще больше будоражит его.
Оригинал: The Economist. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/. Фото: Jorge Gonzales, Flickr.