Мировая пресса: помогут ли санкции против России?

Мировая пресса: помогут ли санкции против России?

Прежняя попытка США посадить Украину и Россию за стол переговоров не дала положительного результата. Учитывая это, в американской столице продолжаются дискуссии относительно того, кто проиграл Украину, и что делать дальше. В Европе, между тем, размышляют над тем, вводить ли санкции против российского руководства за начало военной агрессии против Украины.

New York Times

Газета New York Times сообщает, что попытка Соединенных Штатов организовать встречу украинского и российского дипломатов провалилась в среду. Вместе с тем, шеф американской дипломатии Джон Керри и его российский коллега Сергей Лавров заявили, что в ближайшие дни нужно провести больше консультаций. По мнению корреспондента газеты, эти слова оставили открытой возможность деэскалации нынешнего конфликта в Украине, крупнейшей конфронтации между Западом и Россией со времен Второй мировой войны.

Кризис, по мнению корреспондента газеты, остается чрезвычайно острым, ведь специального посланника ООН Роберта Серри буквально вытолкали из Крыма, который он был вынужден оставить. Между тем, в результате консультаций в рамках НАТО по просьбе восточноевропейских членов Североатлантического альянса, Пентагон направит шесть американских самолетов F-15 и самолет-дозавправник KC-135 для патрулирования воздушного пространства Балтийских стран. Также Пентагон планирует совместные учения с польскими воздушными силами.

Washington Post

Газета Washington Post рассказывает о дебатах в США по поводу того, кто довел до нынешней ситуации в Украине. Обозреватель газеты пишет, что республиканцы обвиняют президента Барака Обаму в том, что россияне начали действовать агрессивно.

Бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани говорит, что российский президент действует с молниеносной скоростью, получая разрешение на использование войска от парламента в течение 15 минут. Американский президент не может похвастаться такой быстротой взаимодействием с законодателями. Это - настоящий лидер, говорит Джулиани. Но не является ли это прерогативой диктатора, ответил ему ведущий телеканала Fox News, на котором выступал Джулиани.

Несмотря ожесточенные дебаты, автор комментария считает, что в Вашингтоне было достигнут консенсус по двум главным вопросам: США не будет участвовать в конфликте с помощью оружия, но будет использовать все другие доступные методы давления, чтобы остановить нападение Путина на суверенитет Украины.

Financial Times

Европейцы между тем не могут договориться ни о каких санкциях. Британский ежедневник Financial Times пишет, что ЕС остается глубоко разделен в вопросе санкций. В понедельник министры иностранных дел договорились о применении «нацеленных мер» в отношении российского руководства для того, чтобы принудить их к деэскалации ситуации в результате вторжения в Крым.

Страны Восточной Европы, которые опасаются вторжения Москвы в Восточной Украине, призывают к санкциям, видя в них единственный способ заставить Путина забрать войска обратно к российским казармам. Западные европейцы, во главе с Германией, говорят, что новые меры могут быть не нужны, потому что Путин уже остановился перед нажатием на "кнопку". По мнению главного дипломата ЕС Кэтрин Эштон, для того, чтобы избежать санкций, Путин должен вывести войска из Украины. Однако, по мнению Германии, возможно, будет достаточно, если в Москве начнут разговаривать с руководством в Киеве.

Фото: Robert Scoble, Flickr. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/. По материалам: New York Times, Financial Times, Washington Post, Радио Свобода.

Главные новости дня

Новости партнеров