Россияне за присоединение Крыма, но против войны - социолог

Россияне за присоединение Крыма, но против войны - социолог

Москва. В России члены президентского Совета по правам человека призвали руководство государства отказаться от использования в Украине вооруженных сил. Согласно обращению, обнародованному на сайте совета, после того, как Совет Федерации фактически позволил Владимиру Путину вторжение в Украину, оба государства оказались на пороге войны. Между тем социологи отмечают, что далеко не всем россиянам такой сценарий нравится.

В воскресенье в Москве прошли акции протеста против вторжения в Украину. Сначала люди собрались у здания министерства обороны. И почти сразу митингующих начали задерживать. Затем задержания продолжились на Манежной площади, где собрались несколько сотен человек. Всего после акций протеста в Москве, по данным сайта «ОВД-Инфо», задержали 361 человека.

В тот же день в Москве митинговали и в поддержку намерения Владимира Путина вводить войска в Украину. Акция, в которой приняли участие преимущественно представители бюджетной сферы, собрала до 30 тысяч человек. Среди сторонников Путина полиция правонарушителей не нашла.

В России также хотят мира

Социологические опросы последнего времени показывают, что россияне, с одной стороны, в большинстве своем хотели бы присоединения Крыма, а с другой - против войны с Украиной. Об этом рассказал руководитель известной социологической службы «Левада-центр» Лев Гудков.

«Могу сказать, что абсолютное большинство одобрило бы присоединение Крыма к России в случае референдума. И одновременно 70 и более процентов россиян в опросах против применения военной силы в Украине. Люди хотят все-таки некоторого мира и спокойствия», - отметил он.

По словам Льва Гудкова, последние опросы свидетельствуют, что русские - так же, как и украинские граждане - нетерпимы к коррумпированной власти. И само проецирование этого вопроса на свою страну заставляет часть из них выступать против вмешательства в дела Украины, которая свергла режим Януковича.

Но важным, по мнению Гудкова, является и влияние государственной российской пропаганды, сопротивляться которой сейчас может лишь небольшая часть общества. «Аналогии здесь между собственной властью и властью Януковича очень прозрачные, и они сохраняются. Но сопротивляться вот этой мощной пропаганде, которая играет на очень важных точках национального сознания, сложно - массовое сознание в России не владеет подобным иммунитетом», - добавил социолог.

Ситуация на границе

Между тем главы областей, граничащих с Украиной, заявили о мерах, принятых с учетом последних событий. Так, белгородский губернатор Евгений Савченко сказал в интервью каналу «Россия-24», что «по области бродят толпы вооруженных людей, которые неизвестно откуда взялись, устраивают различные провокации».

А глава Ростовской области Василий Голубев объявил, что в районах, граничащих с Украиной, все оперативные службы переведены на круглосуточный режим работы.

Как стало известно, в воскресенье состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Российский президент отметил адекватность своих действий в Крыму, одновременно, по данным представителя Меркель, он согласился на предложение создать «контактную группу», которая ставит целью облегчить диалог относительно кризиса в Украине.

Ангела Меркель во время телефонного разговора призвала Путина уважать территориальную целостность Украины.

Оригинал и фото: Радио Свобода. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров