Украина: или стабильный рост, или новый Майдан

Украина: или стабильный рост, или другой Майдан

Когда на улицах продолжаются бои, и умирают люди, трудно писать об экономике. Но с другой стороны нет сомнений, что без решения фундаментальных экономических проблем не может быть долгосрочной стратегии для стабилизации ситуации в Украине.

За кулисами Майдана

Или страна выйдет на путь нормального, стабильного роста, который принесет пользу всем (а не только кучке олигархов и коррумпированных политиков) - или череда разочарований будет продолжаться, а следом за первым Майданом пойдет второй.

Проблема в том, что практически никто сегодня не знает, каким образом можно максимально просто решить долгосрочные экономические проблемы в Украине. Нет никаких идей на этот счет и у Европейского союза. Я слышу весьма наивные выражения некоторых наших политиков о том, что решение заключается в пакете помощи для нашего соседа (и при этом все равно, кто именно будет платить за это). При таких словах я только пожимаю плечами.

Без реформ помощь в итоге окажется на заграничных счетах небольшой группы людей

Одна инъекция одного или даже нескольких миллиардов евро поможет стабилизировать экономику и улучшить ситуацию в течение нескольких месяцев. И что дальше? При такой ситуации, как и сегодня, деньги, отданные в Украину, в итоге окажутся на заграничных счетах небольшой группы людей.

Оптимальное решение, которое теоретически может быть предложено Евросоюзом, заключается скорее в мульти-процессе, а не в достижении быстрого членства в ЕС. Однако вся ситуация говорит о том, что членство в ЕС было предложено стране, которая не готова к этому чрезвычайно дорогостоящему мероприятию. Все это в конечном итоге приводит к мощным экономическим неприятностям и разочарованиям в этом пути для страны. Хорошим примером этому является Греция.

У ЕС есть проблемы с готовым и оптимальным предложением для Украины. Но ясно, что проблема также заключается и в России. Москва ведет себя как хищник, который держит свою жертву, сжав челюсти, однако глотать при этом или не может или не хочет. Несмотря на некоторую театральность риторики как сверхдержава Россия не имеет достаточных финансовых ресурсов для того, чтобы постоянно оказывать существенную поддержку, экономически нездоровому соседу. На самом деле, Россия не может даже решиться на то, чтобы поглотить в четыре раза меньшую Беларусь. Конечно, готовому в политических целях рискнуть несколькими миллиардами долларов Кремлю гораздо легче принять это решение, чем Брюсселю. Однако между одноразовой помощью и потребностью в постоянной поддержке пролегает большая разница. На самом деле, все это ставит Украину четко между Россией и Евросоюзом. Иного решения, которое бы позволило вывести страну из этого положения, в настоящее время нет.

Потому что на самом деле, Украина застряла в порочном круге экономических трудностей и политической нестабильности, которые никто извне не способен разрешить. Единственным оптимальным решением является реализация внутренней радикальной программы экономических и институциональных реформ, которые позволили бы заложить основу здоровой страны, способной к устойчивому экономическому росту и свободной от раковой опухоли коррупции. Никто кроме самих украинцев не в состоянии это сделать.

Общий интерес и России, и Европы состоит в том, чтобы поставить Украину на путь реформ.

Автор: Витольд М. Орловский, rp.pl. Перевод: ПрессОрг, http://pressorg24.com/. Редакция ПрессОрг может не разделять мнения авторов переводных статей. Фото: flickr.

Главные новости дня

Новости партнеров