В Черниговской области чиновника уличили в коррупции

Работники Черниговского УБОПа составили протокол об административном коррупционном правонарушении в отношении городского головы одного из райцентров области. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МВД Черниговской области.

Чиновник вопреки решению сессии городского совета "Об условиях оплаты труда городского головы и присвоении ранга должностного лица" по экономии фонда оплаты труда на соответствующий бюджетный год, выписал себе премию, которая почти вдвое превышает его должностной оклад.

Как сообщил начальник УБОП УМВД Украины в Черниговской области подполковник милиции Вадим Филашкин, 29 октября работники управления по борьбе с организованной преступностью, в соответствии с ч. 1 ст. 172-7 "Нарушение требований об уведомлении о конфликте интересов" Кодекса Украины об административных правонарушениях составили протокол об административном коррупционном правонарушении в отношении городского головы одного из райцентров области.

Этот человек, являясь должностным лицом органа местного самоуправления 4 категории, 7 ранга, 31 декабря 2013 г. подписал распоряжение, согласно которому, по итогам работы в декабре 2013 года, получил премию в размере 160% должностного оклада, что привело к возникновению конфликта интересов в его служебной деятельности , о наличии которого он не сообщил в письменной форме сессии городского совета.

Одновременно по решению сессии городского совета "Об условиях оплаты труда городского головы и присвоении ранга должностного лица", выплата ежемесячных премий городскому голове осуществляется только в размере 20% должностного оклада в пределах фонда премирования и экономии фонда оплаты труда на соответствующий бюджетный год.

Так, при вынесении распоряжения городского головы в декабре 2013 г. возникло противоречие между личными интересами, которые заключались в желании незаконного получения средств в виде завышенной премии и возможностью принять такое решение, что противоречит требованиям абз.2 п.6 постановления Кабмина от 9.03.2006 № 268 "Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов" и ч.1 ст. 6 Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", что, в результате, привело к незаконному начислению почти 3 000 гривен доплаты к заработной плате.

Таким образом последний нарушил требования п. 1, 2 ч. 1 ст. 14 Закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" и ч.1 ст. 12-1 Закона Украины "О службе в органах местного самоуправления", чем совершил административное коррупционное правонарушение, которое подпадает под ч.1 ст.172-7 КУоАП и угрожает наложением штрафа от десяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Протокол направлен на рассмотрение в районный суд.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров