В рейтинге демократии стран мира Украина заняла 79 место из 167 позиций

Аналитическое подразделение журнала The Economist составило ежегодный рейтинг демократии стран мира Democracy Index-2011.
В рейтинге 2011 года Украина сдала позиции и оказалась на 79 месте среди 167 стран мира. В прошлом году наша страна заняла 67 место.
Данный рейтинг составляется экспертами-аналитиками на основе пяти различных показателей: избирательный процесс и плюрализм, функционирование правительства, активность населения в политическом процессе, политическая культура и гражданские свободы.
Анализируя показатели, каждой стране присваивают один из четырех режимов власти: "полная демократия", "ущербная демократия", "гибридный режим", "авторитарный режим".
Еще год назад Украина была отнесена к категории "ущербных демократий". В этом же году мы попали в категорию "гибридного режима". На практике это означает, что гражданские свободы соблюдаются в нашей стране отчасти, а выбору проводятся под контролем действующих властей.
"В Украине подорваны демократические достижения Оранжевой революции, включая проведение выборов, свободу СМИ и отношение к оппозиции. Мало кто верит в то, что осуждение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко к семи годам заключения не является примером грубого попрания юридической системы ради политических целей", - сказано в отчете экспертов.
Стоит отметить, что Россию признали авторитарным государством и поместили на 107 стройку рейтинга.