Киевские магазины ведут по две жалобных книги

Киевские магазины ведут по две жалобных книги

Как показали проверки Управление по защите прав потребителей города Киева, проведенные в 2011 году, некоторые киевские магазины ведут по две жалобных книги. Предприимчивые владельцы идут на подлог ради избежания штрафов.

Как рассказали в Управлении по защите прав потребителей города Киева, почти половина столичных магазинов реализуют некачественный товар. При этом основным инструментом оценки качества реализуемых товаров и услуг до сих пор является книга жалоб. Вместе стем, как специалисты управления обнаружили, что некоторые магазины ведут дубликат жалобной книги, что позволяет им избегать ответственности за реализацию некачественных товаров и услуг.

Для надлежащего разбирательства по Вашей жалобе Управление по защите прав потребителей советует украинцам не стесняться и жаловаться в потребинспекцию при помощи подачи соответствующего заявления.

Данную информацию рассказала рассказала вице-президент Союза объединений граждан Всеукраинская федерация потребителей Пульс Ирина Назаревич в интервью одному из центральных телеканалов.

"Я, прежде всего хочу предупредить потребителей, что записи в книгу отзывов и предложений дают очень мало результатов. Даже был подан законопроект депутатом Александром Бондарем касательно ведения книги отзывов и предложений для того, чтобы это имело какие-то существенные последствия. Дело в том, что проверки Управления по делам защиты потребителей, потребинспекции, проходят раз в год. Предлагалось, чтобы директор каждые семь дней заглядывал в книгу жалоб и давал какой-то ответ. Но сегодня они совершенно не обращают на нее внимания. Есть у нас и такие факты, что некоторые магазины имеют две книги - одну для проверяющих, а вторую для потребителей в зале. То есть, то, что потребитель запишет в книгу отзывов, никуда не пойдет. Поэтому самое результативное - это писать заявление в потребинспекцию", - сообщила Ирина Назаревич.

Главные новости дня

Новости партнеров