В Германии 150 украинских музыкантов остались без крыши над головой

Неприятный инцидент произошел в немецком городе Франкфурт-на-Одере с украинскими музыкантами. Речь идет о сводном коллективе Галицкого академического хора и оркестра Харьковского театра оперы и балета. Общая численность делегации — 150 человек.
7 сентября музыканты были насильно выселены из местного отеля. Об этом рассказал Александр Декусаров, начальник пресс-службы украинского МИДа. По его словам немецкая фирма Multiversa KulturProjekt GmbH, которая организовывала выступления украинцев в Германии, не смогла оплатить пребывание музыкантов в местном отеле. Причиной организаторы гастролей назвали отказ одного из немецких банков выдать кредит для оплаты проживания музыкантов в отеле.
Более того, Multiversa KulturProjekt GmbH не смогла также заплатить музыкантам причитающийся им гонорар, суточные и питание. По планам немецкой фирмы, украинцы должны были выступать в знаменитом Берлинском соборе на протяжении десяти дней — со 2-го по 11 сентября.
Украинское посольство в Германии обеспечило украинской делегации питание через "Красный крест" и уже сегодня организовало отправку музыкантов чартерным авиарейсом в Киев.