Еще одни досрочные выборы… Следующая остановка - Грушевского, 5

Нардепы обсудили возможность проведения еще одних досрочных выборов. На этот раз – парламентских.
Собравшись впервые после проведения президентских выборов, Верховная Рада Украины взялась вершить собственную судьбу. Говорили о выборах. Также досрочныx, но на этот раз - парламентских. Как ранее оговаривалось, есть три юридических основания для роспуска парламента. Все они де-факто отсутствуют в нынешних условиях, поэтому решение о «перезагрузке» Рады будет скорее политическим.
Возможные причины перезагрузки Рады
- Первая причина: Рада может быть распущена, если в течение месяца в ней не будет сформирована коалиция депутатских фракций, но она сформирована.
- Второй повод: если в течение двух месяцев не будет утвержден персональный состав Кабмина, но он утвержден.
- Третье возможное основание: если в течение 30 дней Рада не сможет начать свою работу, но пока работа ВРУ продолжается.
Эксперты единодушны в том, что оптимальный вариант - педалировать развал коалиции, для чего энное количество народных избранников должны покинуть ее ряды. И тогда Президент Украины сможет реализовать свое конституционное право на роспуск парламента. Накануне внефракционный депутат Олег Деревянко прогнозировал выход из большинства фракции «УДАР» в полном составе, чего пока не произошло. Тот же Деревянко ошеломил коллег и прессу информацией о намерении Юлии Тимошенко оставить большую политику, которая почти сразу была опровергнута пресс-службой ЮВТ. Фантазирует Деревянко или нет, но если говорить о коалиции, то она продолжает существовать. По крайней мере, пока. Что же касается юридического основания, которое позволит вновь избранному Президенту Украины объявить выборы в Верховную Раду, то оно остается открытым вопросом. Что, однако, не мешает нардепам рассуждать на тему, какими следует быть следующим выборам.
И.о. председателя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев заявляет, что, прежде всего, необходимо вернуться к чисто пропорциональной системе выборов, отказавшись от мажоритарных округов. «Наша фракция уже разработала изменения в закон», - отметил он, добавив, что на рассмотрение коллег они вынесут свой законопроект уже на следующей неделе. Однопартиец Соболева и временный глава президентской администрации Сергей Пашинский тем временем говорит о том, что проводить выборы в условиях, когда власть не может гарантировать безопасность во всех округах, недопустимо. Сначала, мол, необходимо стабилизировать ситуацию на востоке, принять новую редакцию Конституции, а уже потом проводить выборы.
Если взять на вооружение предложение Пашинского, то роспуска ВР не будет еще достаточно долго. «Батькивщину» можно понять - подобное промедление ей выгодно, ведь после провала на президентских выборах Юлии Тимошенко эта партия «лидерского типа» вряд ли может рассчитывать на значительные проценты. Однако, по словам того же Соболева, дата следующих парламентских выборов будет объявлена в течение месяца. Что дает нардепу основания для подобных прогнозов - опять же, непонятно. А вот «УДАР», который в нынешней Раде представляет новоизбранного Президента Петра Порошенко, выборов не боится. «Абсолютно все готовы», - подчеркивает преджставитель этой партии Павел Розенко. Единственная неопределенность связана, по словам Розенко, в принципах формирования избирательного списка.
«Очевидно, что мы пойдем в тесном сотрудничестве с партией Петра Порошенко, это однозначно. А вот в какой форме это будет сделано - или двумя разными колоннами идти, или объединяться в единый список - это мы будем рассматривать на основании четких социологических исследований. Этот вопрос будет окончательно решен, как только объявят досрочные парламентские выборы», - говорит он. Депутат добавляет, что досрочные парламентские выборы должны состояться в октябре-ноябре, а изменения в Конституцию должны быть приняты еще этим составом парламента. Что же касается информации от Деревянко о выходе депутатов «УДАРа» из состава коалиции, то Розенко ее не подтвердил. Он отметил, что такую возможность фракция не рассматривала. Что, однако, не исключает подобного рассмотрения в будущем.
А тем временем...
И.о. Президента Украины Александр Турчинов подписал распоряжение о проведении на Майдане Независимости торжеств по случаю инаугурации Петра Порошенко. Чтобы обставить событие всеми надлежащими бюрократическими формальностями, Турчинов решил создать целую «рабочую группу», в состав которой должны войти, в частности, еще не объявленный официально мэром Виталий Кличко, первый вице-премьер Виталий Ярема, министр культуры Евгений Нищук и действующий руководитель КГГА Владимир Бондаренко. К празднованию планируется подключить широкую общественность, участников общественных движений Майдана, киевлян и гостей столицы, говорится в указе Турчинова.
Важно то, что отдельным пунктом Рабочую группу обязывают разработать мероприятия по «нормализации ситуации на Майдане Независимости и прилегающих к нему улицах в городе Киеве», а также обеспечить надлежащее функционирование столицы. Кроме того, Турчинов поручил подготовить мероприятия по чествованию на Майдане Независимости памяти павших участников мирных акций протеста.
Оригинал: © 2014 «УМ», Наталья Лебедь. Перевод: ПрессОрг24. Фото: сайт ВРУ.