Большая семерка хочет избавиться от зависимости от российского газа

Большая семерка хочет избавиться от зависимости от российского газа

Ведущие государства мира хотят расширить источники энергоснабжения в Европе и избавиться от зависимости от энергоносителей из России. Варианты соответствующего плана обсуждаются на саммите G7 в Брюсселе.

Семь ведущих промышленных государств мира стремятся вследствие украинского кризиса и ухудшения отношений с РФ уменьшить зависимость Европы от поставок российских энергоносителей. "Кризис в Украине делает понятным, что энергетическая безопасность должна находиться в центре нашей совместной повестки дня", - говорится в проекте итогового заявления саммита лидеров стран Большой семерки в Брюсселе, которую цитирует информационные агентства AFP и dpa в четверг, 5 июня.

Газ - не метод политического принуждения

В Европе необходимо постепенно расширить источники энергоснабжения и модернизировать нужную инфраструктуру, указано в заявлении. Это означает развивать альтернативные источники энергии и улучшать предпосылки для внедрения новых технологий, таких как применение сжиженного газа. Целью является "более конкурентоспособная, диверсифицированная, надежная энергетическая система с уменьшением выбросов углекислого газа", говорится в документе.

Страны G7 при этом хотят опираться на предварительный план из 13 пунктов, разработанный министрами энергетики семи стран во время встречи в Риме в начале мая. Инициатива министров энергетики предотвращать те факты, когда "энергия применяется как средство политического принуждения", заявила немецкий канцлер Ангела Меркель в среду, 4 июня, в Бундестаге, учитывая давление, которое оказывает Россия на Украину в газовом споре.

Что советуют министры энергетики G7

План, согласованный министрами энергетики семи стран, предусматривает уменьшение зависимости стран ЕС от российского газа в среднесрочной перспективе, сообщает информационное агентство dpa.

Министры энергетики предлагают развивать новые маршруты газоснабжения и транспортные пути. Среди них - Трансадриатический газопровод, которым хотят доставлять газ в Европу из Азербайджана в обход России, начиная с 2019 года.

Среди других идей - поддержка технологий, позволяющих сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Здесь позиции отдельных стран сильно различаются. Так, Великобритания предлагает увеличивать атомную составляющую в производстве энергии. Польша и некоторые другие страны хотят больше использовать сланцевый газ, добывая его методом фрекинга. Германия взамен предлагает развивать производство солнечной и ветровой энергии, а также вводить программы теплоизоляции помещений, которые позволяют экономно использовать энергоресурсы.

Для Украины и других государств, которые сильно зависят от российского газа, могут разрабатывать "чрезвычайные планы".

Кроме того, высказывается идея развивать рынок сжиженного газа с терминалами в Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Европе. Однако, как замечает dpa, это очень дорогой и длительный процесс, для которого может не хватить инвестиций. Уже сейчас терминалы для сжиженного газа в ЕС заполнены почти на треть.

Оригинал и фото: © 2014 Анита Грабская, DW. Перевод: http://pressorg24.com/

Главные новости дня

Новости партнеров