Кто они, сепаратисты Восточной Украины?

Кто они, сепаратисты Восточной Украины?

Отслеживать, кто есть кто в хаотичном сепаратистском беспорядке на Донбассе может быть сложной задачей. Вашему вниманию представлено краткое руководство с основными игроками сепаратистских группировок на востоке Украины.

Павел Губарев - «народный губернатор»

Сторонники 31-летнего Павла Губарева в Донецке «избрали» его на пророссийской демонстрации на площади Ленина в центре города «народным губернатором» еще в начале марта. Затем они ворвались и заняли здание областной госадминистрации в Донецке. Хотя их вскоре оттуда вывели, здание потом снова перешло в руки сепаратистов. Губарев делал призывы к референдуму о статусе Донецкого региона. В отличие от сепаратистских сил, которые появились в апреле, протестующие, которые «избрали» Губарева «народным губернатором», были обычными людьми в штатском, которые не носили оружие открыто.

6 марта Губарев был арестован в своем доме Службой безопасности Украины за сепаратизм. Во время его двухмесячного содержания под стражей в Киеве было снято видео, на котором офицер во время судебного заседания просит Губарева снять с себя «георгиевскую ленточку». Губарев отказался, назвав ленту «священной». Губарева выпустили в начале мая в обмен на захваченных боевиками сотрудников СБУ. Должности «народного губернатора» официально не существует в группировке «Донецкая народная республика», о создании которой объявили сепаратисты пока Губарев был в тюрьме.

23 мая Губарев объявил о создании «Новороссии» , «политического движения», направленного на интеграцию восьми восточных и южных областей Украины в новое государство.

Ранее Губарев работал рекламным агентом. На одном из видео, которое распространяется на YouTube , он переодевается в Деда Мороза и рассказывает о бизнесе, который стоит за новогодними поздравлениями. Предполагают, что он также был членом российской ультранационалистической группы «Русское национальное единство» в 1990-х годах.

Вячеслав Пономарев - «народный мэр» Славянская

12 апреля вооруженные люди в масках захватили здания милиции, СБУ и горсовета в Славянске. С тех пор 49-летний Вячеслав Пономарев является их публичным лицом. Он называет себя «народным мэром» Славянска, промышленного города на севере Донецкой области, который стал оплотом сепаратистов и главной мишенью антитеррористических операций (АТО) украинской власти.

Ветеран ВМФ СССР Пономарев совсем недавно работал начальником мыльного завода. Людей Пономарева обвинили в ряде похищений людей в Славянске. Среди похищенных были американский журналист Саймон Островский, украинские журналисты, члены миссии военных инспекторов ОБСЕ, которых пригласила Киевская власть. Имя Пономарева добавили в черный список Евросоюза.

Денис Пушилин - лидер группировки «Донецкая народная республика» («ДНР»)

33-летний Денис Пушилин, родившийся в соседней Макеевке и проживающий в Донецке, заявил о себе чуть раньше Пономарева. Он стал заместителем «народного губернатора» в начале апреля и фактически заменил Губарева, когда того арестовали. Когда «Донецкую народную республику» провозгласили 7 апреля, Пушилин стал одним из ее лидеров. 15 мая он был назначен «председателем Верховной рады» группировки «ДНР», что фактически сделало его «главой государства».

Ходили слухи о расколе между сепаратистами в Славянске и Донецке. Пушилин служил в украинской армии в начале 2000-х. После завершения военной службы, он работал в разных местах, в том числе он был крупье в казино и проталкивал финансовые услуги «МММ». Его имя занесено в черный список ЕС.

Александр Бородай - «премьер-министр» «ДНР»

41-летний Александр Бородай стал одним из ключевых игроков сепаратистской элиты.

Гражданин России Бородай жил в Москве до начала беспорядков в Украине. Его назвали «премьер-министром» после того, как «ДНР» приняла «проект конституции» 15 мая. Он публично вступил в ряды сепаратистов всего несколько недель назад, но с тех пор стал одним из их самых заметных фигур.

В возможной попытке закрепить свою власть, он недавно призвал сепаратистов прекратить грабеж. По его приказу, в здании Донецкой ОГА, которая служила штаб-квартирой для «Донецкой народной республики», провели обыск, а позже хорошо организованные боевики батальона «Восток», очистили здание.

По сообщениям, Бородай защищал российский Белый дом в 1993 году, когда сторонники жесткой политики забаррикадировались там после того, как Борис Ельцин распустил Верховный Совет России. Считается, что Бородай имеет близкие отношения с российским националистом Александром Прохановым. В 1990-х Бородай работал редактором ультранационалистической газеты Проханова «Завтра». Бородай, как сообщается, является старым другом Игоря Гиркина, так называемого «министра обороны» «ДНР». Бородай рассказал американской газете New York Times , что он был в промосковскому отколоть регионе Молдовы, Приднестровье, вместе с Гиркиним «защищать права русских».

Александр Можаев, также известный как «Бабай» - бородатый боевик

Александр Можаев, которого знают под прозвищем «Бабай», является бородатый боец-казак с юга России, которого также считали (скорее всего, ошибочно) офицером разведки ГРУ, который служил в Южной Осетии в 2008 году. Фотографии, в которых сравнивали двух военных, получили распространение в интернете. Но сходство двух мужчин была лишь в бороде и военной форме. Можаев рассказал американскому журналу Time, что он был в бегах от сфабрикованных обвинений в нападении с ножом на человека в России. Он был в Крыму до начала беспорядков на востоке Украины.

Игорь Гиркин (Стрелков), также известный как «Стрелок» - «министр обороны» «ДНР»

Игорь Гиркин (Стрелков), более известный под своим псевдонимом «Стрелок», является гражданином России, как и Бородай, прописан в Москве. Он отвечает за военные операции в Славянске, где Пономарев является «народным мэром». 16 мая он стал «министром обороны» группировки «ДНР». По данным российских СМИ, он является полковником и служил во время конфликтов в Приднестровье, Боснии и Герцеговине и в Чечне. Он также писал для ультранационалистической газеты «Завтра». На сайте газеты можно найти 15 статей, написанных «Игорем Стрелков».

СБУ утверждала, что он якобы является тайным офицером ГРУ России и мозгами операции на востоке. Он оставался в тени восстания, пока не дал видеоинтервью российской газете «Комсомольская правда». Гиркин сказал, что его полувоенная часть сформировалась еще в Крыму, и состоит на две третьи из украинцев. Он, вероятно, является одной из самых мощных фигур среди сепаратистов в Восточной Украине.

Большая часть его прошлого неизвестна. Однако, фотографии Гиркина, на которых он одет в костюм гладиатора и другие военные костюмы, похоже, показывают, что воспроизведение исторических сражений является его хобби. Гиркин также находится в черном списке ЕС.

Валерий Болотов - лидер «Луганской народной республики»

44-летний Валерий Болотов является самозваным «народным губернатором» Луганской области. Он является председателем «Союза ветеранов ВДВ» Луганской области. Родившийся в городе Стаханов Луганской области. Болотов служил в рядах Советской армии в конце 1980-х годов и был направлен в Нагорно-Карабахского региона Азербайджана в 1989-90-х годах, когда начались боевые действия между этническими армянами и азербайджанцами. Через несколько дней после 11 мая, когда сепаратисты провели так называемый «референдум» о независимости, на жизнь Болотова, по сообщениям, было совершено покушение. Он находится в черном списке ЕС.

Фото: Yevgen Nasadyuk, Facebook. © 2014 Том Бамфос, RFE/RL. Перевод: http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров