Украинская «финляндизация»: мнения европейских экспертов разделились

Украинская «финляндизация»: мнения европейских экспертов разделились

Брюссель. Нейтралитет, отказ от любых военных блоков и соблюдение европейских ценностей при полном уважении интересов России. Примерно так видят некоторые идеологи Запада и Российской Федерации геополитическое место Украины в современном мире.

Во времена Холодной войны именно таким образом и решилась судьба Финляндии, которая служила своеобразным буфером между СССР и Западом. Но подходит ли украинцам эта финская модель? Что о «финляндизации» говорят европейские дипломаты, политологи и ученые?

«Финляндизация» Украины - это уже не идея, а реальность, потому что внеблоковость является одним из положений украинской Конституции, - говорит бывший профессор геополитики Левенского католического университета Николя Бардош. По его мнению, дальнейшее применение финской модели не должно ограничить украинский суверенитет. «Ведь так уже было до Оранжевой революции, которая и дала толчок идеям вступления Украины в союз НАТО», - считает профессор.

«Финляндизация» была типичным выражением времен Холодной войны, поэтому имела негативные ассоциации. Поэтому я этого слова не люблю, как и нынешнее втягивание Украины в те или иные блоки. Ни США, ни ЕС, ни Россия не намерены демократизировать украинцев, потому что их интересует только контроль. Между тем, из-за внешнегшо воздействия в Украине существует риск гражданской войны. Однако, я оптимист и верю, что украинское правительство пытается восстановить относительный нейтралитет», - говорит Николя Бардош.

«Украинская «финляндизация»? Почему бы и нет? Ведь это могло бы удовлетворить оба геополитических лагеря и уменьшить возникшее напряжение», - предполагает Поль Дельмот, профессор международной политики бельгийского Института социальных коммуникаций.

Сколько пророссийских депутатов в Раде предусматривает «финляндизацию» Украины?

«Во времена Холодной войны особый статус Финляндии обязывал давать разрешение на пересечение ее территории советскими войсками, запрещал присоединяться к антисоветским коалициям и предусматривал иметь в финском правительстве 25 процентов коммунистов», - объясняет профессор-международник.

«Это также была формула, которая не меняла институционального строя Финляндии, - замечает он. - В геополитическом смысле выглядит достаточно логичным нежелание нынешней России или бывшего Советского Союза, чтобы вчерашняя Финляндия, или сегодняшняя Украина вступала в НАТО. Москва это воспринимает, как провокацию».

Поэтому, конечно, что Украина - не Финляндия, но ее «финляндизация» была бы неплохим решением, - считает Поль Дельмот.

Украина не может сложа руки наблюдать, как отрезают куски ее территории, поэтому с чрезвычайной тщательностью ей следует решить проблемы своей безопасности, - считает Оде Мерлен, аналитик из Центра изучения политической жизни, действующей при Свободном брюссельском университете. Сейчас ей нужна внеблоковость, однако и вопрос членства в НАТО тоже должен рассматриваться.

«Нейтралитет - однозначно, - говорит она. - Я думаю, что власть Украины понимает, какие огромные вызовы стоят перед государством. Ей следует играть очень изящную игру. Одновременно внимание привлекли слова (первого президента) Леонида Кравчука. Когда-то он о НАТО и говорить не хотел, а недавно заявил, что только НАТО может дать Украине безопасность. То есть, вопрос стоит очень серьезно».

Преимущества Украины - в принадлежности к двум блокам - Марк Франко

Нет интереса заставлять украинцев идти в ту или иную сторону, говорит Марко Франко, бывший советник и дипломат Еврокомиссии, а ныне эксперт бельгийского королевского Института международных отношений Эгмонт. По его мнению, сам народ должен обдумать свое географическое положение, свое прошлое и нынешние политические и экономические отношения. Далее - решить, каким должен быть его дальнейший путь.

«Украина имеет уникальную возможность на карте Европы: участвовать в обоих блоках - и в зоне свободной торговли с Евросоюзом, и в аналогичной зоне Евразийского союза. Впоследствии украинцы могут решить оставаться посередине, или стать членом одного из блоков. Однако, в настоящее время им следует максимально воспользоваться выгодами принадлежности к двум блокам», - считает дипломат.

О том, что сами украинцы должны решить, чего они хотят, говорит и бывший министр иностранных дел Испании, которая была сопредседателем международной миссии наблюдателей на выборах президента Украины, Ана Паласио.

«На данный момент они хотят завершить заключение соглашения об ассоциации с ЕС и иметь лучшее управление государством, - говорит дипломат. - Это, по моему мнению вернет ситуацию в нормальное русло, вернет безопасность в восточные области. Поэтому, давайте поддержим украинцев в том, чего они заслуживают».

«Я не слышала от украинцев, что они хотят в НАТО или даже стать членами ЕС. Однако, многие мне говорили о желании ассоциации с ЕС, которое даст возможность лучшего управления государством», - сказала бывшая глава испанского внешнеполитического ведомства.

Графика: Public Domain. © 2014 Виталий Еремица, RFE/RL. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/

Главные новости дня

Новости партнеров