«Южный поток» стал причиной досрочных выборов в Болгарии

«Южный поток» стал причиной досрочных выборов в Болгарии

София. В Болгарии объявлено о проведении досрочных парламентских выборов в октябре, и главной причиной этого считают кризис в отношениях Софии с Еврокомиссией из-за стройки газопровода «Южный поток». Правящая ныне партия социалистов активно поддерживает этот проект, а оппозиция и гражданское общество выступают против, считая его непрозрачным и утверждая, что правительство слишком принимает во внимание интересы России - главного двигателя «Южного потока».

Болгары хорошо помнят холодную зиму 2009 года, когда Россия прекратила поставки газа в Болгарию и другие европейские страны во время газовой войны с Украиной. Тогда болгары оказались без тепла на несколько недель в январе.

Поэтому считается, что именно упоминание о зиме 2009 года является причиной активной поддержки Болгарией проекта «Южный поток», который должен обойти Украину и пройти по дну Черного моря.

Однако не только многих политиков и аналитиков, но и рядовых граждан Болгарии удивляет и возмущает отсутствие какой-либо информации по заключенным на 100% государственным «Энергетическим холдингом Болгарии» договорам с российским «Газпромом». В начале этого месяца даже существование самого договора ставилось под сомнение.

Оппозиция - против

Представители болгарской оппозиции неоднократно обвиняли правительство, сформированное партией социалистов и этнических турок, в непрозрачности проекта «Южный поток».

А представитель оппозиционной партии ГЕРБ, бывший министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов заявил, что ситуация, которая сложилась вокруг «Южного потока», представляет «угрозу национальной безопасности».

Известный болгарский литератор и политический деятель Эдвин Сугарев отметил: «Южный поток» является самой масштабной коррупционной сделкой в истории страны».

Позиция Еврокомиссии

Еще год назад правительство премьера Пламена Орешарського получало письма от Европейской комиссии с оговоркой не подписывать соглашение, которое нарушает законодательство ЕС, но к тем предупреждениям так никто и не прислушался.

В начале июня 2014 года Еврокомиссия направила Болгарии официальное оповещение о несоблюдении норм ЕС при проведении конкурса по выбору строительной компании и оператора болгарского участка газопровода и предложила остановить строительство газопровода, пока не будут устранены все нарушения норм европейского законодательства.

«Болгария пренебрегла правилами внутреннего рынка ЕС по определению победителя публичного конкурса по контракту. Наша главная обеспокоенность заключается в том, что компания «Южный поток - Болгария» имеет право финансировать, строить, владеть газовой трубой без прозрачных механизмов конкуренции», - объясняет представитель Еврокомиссии Антуан Коломбани.

А Петер Стано, спикер комиссара ЕС по расширению Штефана Фюле, отмечает, что «Южный поток» не допускает к трубе независимых участников.

«Проект «Южный поток» не соответствует правилам, потому что не дает допуск к трубе третьей стороне, не предоставляет возможности работы согласно независимым тарифам, не предоставляет возможности разделения на добытчика и транзитера газа. То есть проект предусматривает одного поставщика газа, который также контролирует все - от добычи газа до его продажи, и это не соответствует правилам ЕС по конкуренции», - пояснил Стано.

Влияние США

Об остановке строительства «Южного потока» Пламен Орешарський заявил в начале июня нынешнего года после встречи с делегацией американских сенаторов, среди которых был республиканец Джон Маккейн, посетивших Болгарию в рамках турне по странам Восточной Европы.

Премьер Орешарський подтвердил прекращение работ по строительству «Южного потока» до решения поставленных Еврокомиссией вопросов: «Болгарская сторона не может не согласиться с их требованиями по информации и призывом к прекращению действия контракта до выяснения, выполнены они или нет».

Однако, по мнению спикера болгарского парламента Михаила Микова и лидера правящей Социалистической партии Болгарии Сергея Станишева, проект нельзя остановить на основании одного заявления.

Досрочные выборы

Болгарский аналитик из Европейского совета внешней политики Веселая Чернева говорит, что с концом «Южного потока» нет причин пребывания у власти пророссийских болгарских социалистов, поскольку реализация проекта была главным их лозунгом.

Поэтому в Болгарии будут досрочные парламентские выборы осенью этого года, и к ним привел именно «Южный поток». Но накажут ли болгарские избиратели социалистов за непрозрачность газовых соглашений с Россией? Сейчас опросы дают неплохие шансы оппозиции. Однако избирательная кампания только начинается.

© 2014 Елена Концева, RFE. Перевод: http://pressorg24.com/. Фото: Пресс-служба "Южного потока".

Главные новости дня

Новости партнеров