FIDH: За безнаказанность преступлений в Украине отвечает, прежде всего, само государство

FIDH: За безнаказанность преступлений в Украине

О перспективах рассмотрения украинского вопроса в Гаагском трибунале и о цене промедления с расследованием международных преступлений, совершенных на Майдане, в аннексированном Крыму и на Востоке Украины, журналисты пообщались с Марсо Сивьедом, исполнительным директором Международной федерации за права человека (FIDH), которая является одним из основателей Международного уголовного суда в Гааге.

- В составе миссии Международной федерации за права человека вы встретились в Киеве с представителями украинских ведомств, расследующих преступления, совершенные во время протестных событий на Майдане. Каова сейчас ситуация с этими делами, по крайней мере на уровне национального судопроизводства?

- Миссия FIDH действительно встретилась с украинской властью, чтобы снова привлечь ее внимание к безнаказанности международных преступлений, которые уже совершены и которые творят в Украине до сих пор. Мы подключились к инициативе Центра гражданских свобод, который сейчас активно занимается этим вопросом, в частности собирает доказательства международных преступлений, имевших место во время событий на Майдане, а также нынешних - в Крыму и на Востоке. Нам известно, что расследование на национальном уровне под контролем генерального прокурора Украины продолжается, однако рекомендуем предоставить ему больше прозрачности и динамики, а также не чураться сотрудничества с различными представителями гражданского общества, которые изучают этот вопрос. Важно довести это следствие до судебных процессов, так как за безнаказанность преступлений отвечает, прежде всего, само государство.

Мы встретились с министром юстиции Украины, побывали в МВД, пообщались с омбудсменом и нардепами, чтобы снова извлечь эти вопросы на поверхность. Собственно, те, с кем мы разговаривали, наделены полномочиями осуждать любого виновного в тяжких преступлениях, поэтому кому, как не им, иметь и предлагать прозрачные и достоверные модели расследования, по которым следует применять наказание. Кажется, украинские чиновники хорошо поняли, о чем им хотели сообщить. Впрочем, начали рассказывать, мол, они хотят расследовать преступления, совершенные на Майдане, но здесь есть ряд препятствий: утрачены доказательства, мало сотрудничества между различными уровнями власти и т. д.

Эффективная борьба с безнаказанностью таких преступлений, когда речь идет о национальном и международном уровне, действительно нуждается в признании юрисдикции Международного уголовного суда в Гааге (МУС), и это уже было сделано в украинском парламенте. Однако мы дали указания и министру юстиции, и генеральному прокурору Украины, что рекомендуем ратифицировать в вашей стране Римский статут, чтобы МКС мог наблюдать за всей картиной происходящей здесь. После разговора с чиновниками, о которых я упоминал, сложилось впечатление, что они не против, чтобы действие Гаагского международного трибунала было распространено и в Украине. Надеюсь, после заявлений наступят реальные дела, в частности ратификация в Верховной Раде с подачи министерства юстиции.

Юрисдикция МКС сейчас распространяется только на преступления, совершенные во время протестных акций на Майдане между ноябрем 2013 года и февралем 2014-го. Если Украина ратифицирует Римский статут и присоединится к МКС сейчас, то все, что произошло между февралем 2014 и временем ратификации, останется без внимания Гаагского трибунала. То есть ситуация с аннексией Крыма и сепаратизмом на Востоке Украины, которые привели к целой грозди международных преступлений, останется без реакции. Возникнет своеобразная «впадина безнаказанности», и серьезные преступления останутся совершенными никем против никого.

Единственный реальный выход - продолжить признание юрисдикции МКС: чтобы она распространялась не только на события Майдана, но и на весь период сегодня. Таким образом, Гаагский трибунал получит полномочия, чтобы расследовать и осуждать все преступления, которые произошли в Украине с ноября 2013 года.

-Украинскому судопроизводству без помощи международных инстанций понадобится минимум десяток лет на расследование международных преступлений, которые фактически потеряет Киев, если юрисдикция Гаагского трибунала НЕ будет распространена на события с февраля 2014 года и до этого времени включительно?

- Вот собственно тот месседж, который мы активно поддерживаем. По этой же причине побуждаем украинскую власть продолжать и углублять расследования на вашем национальном уровне до наибольшего возможного предела. Это важно и для сегодняшней ситуации. Мы очень обеспокоены, поэтому спрашиваем ваших чиновников, ведется ли хоть какое-то расследование происходящего на Востоке или в Крыму (даже понимая, что это очень и очень трудно), собирают ли доказательства, и не получаем окончательного четкого ответа. Однако украинская сторона это должна делать. Ведь есть жертвы, люди страдают, их права нарушены. Жертвы, независимо от того, кто они и по какую сторону баррикад находились, унитаристы или сепаратисты, имеют право на справедливое решение их дел в суде. Даже если случится так, что в Украине найдутся причины не проводить национального расследования упомянутых преступлений, то помочь сможет по крайней мере МКС. Конечно, на это нужно время. Речь идет о сложных международных преступлениях, в которых не все очевидно и понятно, особенно с лицами-заказчиками.

- Экс-президент Украины Виктор Янукович и немало высокопоставленных чиновников из его властной команды сейчас скрываются в России, на которую не распространяется ни действие Римского статута, ни юрисдикция МКС. Какие есть средства, чтобы привлечь таких лиц в суд, а в случае признания виновными отправить в тюрьму?

- Передача в Гаагский трибунал лиц, подозреваемых в совершении международных преступлений, - огромная проблема. МКС не имеет полиции, чтобы арестовать человека, который находится под следствием. Когда Гаага выдает ордер на арест, то это уже прямое указание на то, что та или иная персона действительно совершила международные преступления, в частности геноцид или преступления против человечности. Чтобы такой обвиняемый был арестован и предстал перед Международным уголовным судом, необходимо международное сотрудничество. Если есть доказательства причастности украинского чиновника к совершению международных преступлений в Украине, и Международный уголовный суд выдал ордер на арест этого лица, а оно скрывается в РФ, то возникает вопрос, как договориться с российской стороной по его экстрадиции. Действительно, никто не знает, выдадут ли такого человека международному правосудию.

Однако вспомним президента Судана Омара аль-Башира, в отношении которого есть ордер на арест по обвинению в геноциде в Дарфуре. Он до сих пор руководитель своей страны, но не путешествует за границу, потому что знает, что тех стран, которые передадут его в руки международного правосудия, большинство. Это реальное давление. А представим ситуацию, когда аль-Башир лишается статуса президента. Что тогда помешает суданской власти выдать его МКС?

- Как меняется статус лица с изданием ордера на его/ее арест при подписи Гаагского уголовного суда? Это имеет последствие даже если оно прячется?

- Иногда, когда есть ордер на арест из Гаагского трибунала того или иного чиновника, его удается привлечь к судебной ответственности благодаря международному сотрудничеству. Впрочем, не всегда. Кто-то где-то скрывается, кого-то не хочет выдавать власть того места, где он поселился. Быть под обвинением или хотя бы под подозрением в совершении международных преступлений очень и очень трудно. Возникают проблемы с доступом во многие страны. Это и политическое бремя, потому, что Совет Безопасности ООН и все ее страны-члены знают, что на такого-то чиновника МУС выдал ордер. Политически и экономически лицо дискредитировано.

- Какие положения заложены в Римский статут, и за какие конкретно преступления он предусматривает ответственность первых лиц того или иного государства?

- Устав Международного уголовного суда был принят 1998 различными странами на встрече в Риме. Однако негосударственные правозащитные организации еще до того долгое время давили на правительство, чтобы создать устав и сам суд, ратифицировать действие как судебной институции, так и правовых документов, которые нормируют ее деятельность. Создание МКС пришлось на финальную фазу югославской войны: нужен был орган, который не только творит правосудие, но и который напоминал бы миру о том, что жертвы международных преступлений имеют право на справедливый суд.

В преамбуле к Римскому статуту сказано, что государства, которые его ратифицируют, выражают таким образом желание бороться с безнаказанностью серьезных преступлений, которые касаются общих интересов международного сообщества. Так они подтверждают тот факт, что на официальном уровне осуждают совершение международных преступлений как ужасных, массовых и присоединяются к юрисдикции МКС, который должен осуществлять следствие и судопроизводство по этим делам. Юрисдикция Гаагского трибунала ныне охватывает три вида злодеяний: геноцид, преступления против человечности и военные преступления. В черновиках Римского статута, когда его еще не ратифицировали, была добавлена также массовая агрессия против группы и т.д. и терроризм. Думаю, нынешний действующий перечень может быть расширен совместными усилиями международного сообщества. Кроме того, Римский статут прописывает все условия, при которых МКС взялся бы к расследованию и ведению уголовного дела. По этим правилам прокурор из Гаагского трибунала открывает уголовное производство в том или ином случае, если на определенную территорию распространяется юрисдикция МКС, преступления являются достаточно тяжелыми, а международное сообщество не имеет других инструментов, чтобы заставить национальное судопроизводство наказывать такие правонарушения.

Главные новости дня

Новости партнеров