КРЫМ 2014: ОТДЫХАТЬ ИЛИ ИДТИ НА ПРИНЦИП

На сегодняшний день в Украине не осталось, пожалуй, ни одного равнодушного к тому, что происходит вокруг нашей страны уже несколько месяцев подряд. Как бы печально не звучало, но ситуация, сложившаяся между Украиной и Россией, пагубно отразилась практически на всех сферах деятельности, а, в особенности, на туризме.
Да, безусловно, посещаемость нашей страны туристами сократилась в разы. Но не от того, что здесь нечего посмотреть, а от того, что само положение не позволяет без опаски пересекать границу и бороздить наши просторы, особенно, на Востоке.
И все же главным вопросом для практически 90% украинцев остается Крым. Не сколько сам Крым, а его положение, состояние и нововведения после того, как наши, в недалеком прошлом, братья, а теперь практически враги номер один, стали гражданами территории, уже много лет принадлежавшей Украине.
Да, невероятно, но факт: Крым – Россия. Но лишь на бумаге. Да вот только мириться с таким принудительным решением никто не хочет. По словам очевидцев, местных жителей и всей Украины в целом этот полуостров навсегда останется украинским.
Говорить на эту тему можно сколько угодно, и лишь, увидев ситуацию собственными глазами, стоит делать какие-либо выводы. Именно по этой причине было принято решение поехать в Крым, лицезреть все воочию и, как говорится, поведать ситуацию из первых уст.
Первое, о чем сразу хочется сказать - это возможность добраться на территорию уже, как бы странно не звучало, но другого государства. С билетами действительно ажиотаж. Но, глобальной проблемы их приобретение все-таки не вызвало.
Итак, мы в Крыму. Первое, что сразу же вызвало недоумение – это цены. Но не только тот факт, что визуально непривычно видеть на территории, всегда бывшей Украиной, цифры, закрепленные за товаром, в три раза выше, а и то, что все-таки не в три, как гласит нам курс, а намного больше! Следовательно, если перевести в эквивалент гривны то, что мы видим на прилавках, невооруженным глазом становится четко видно, что за товар, ранее имевший одну стоимость, сейчас придется выложить со своего кармана гораздо большую сумму. И даже чуть приподнятая заработная плата и пенсия для новоиспеченных граждан Российской Федерации не позволяет раскошеливаться, покупая себе привычные повседневные товары, в прежних количествах.
Несомненно, радует тот факт, что на полках, по-прежнему, довольно много продуктов украинского производства, о чем свидетельствует язык, на котором сделана надпись товара.
Далее, о более интересном. Если на всей территории Украины одним из главных сувениров является футболка, либо иная вещица с фразой, которая уже стала исторической: «ПТН ПНХ» либо же «ПТН Х**ЛО», то в Крыму, на удивление, иная ситуация. Даже не смотря на то, что там, по-прежнему, живут коренные украинцы, это не мешает продавать аналогичный товар, но с совершенно противоположным смыслом на изображении. Вот, как выглядит господин Путин в глазах русских крымчан.
Поскольку лето является основным временем года для туризма в Крыму, невозможно не обратить внимание на то, как же нынче отдыхается тем, кто, не взирая ни на какие страшные обстоятельства, происходящие в Украине, таки не изменяет традиции и, вопреки всеобщему бойкоту, все же отправляется оставлять свои деньги на полуостров, пополняя тем самым вражеский карман.
Далее немного о пляжах... По словам местных жителей наполняемость значительно снизилась по сравнению с прошлым годом. Но несколько возросла, например, в начале августа по сравнению, с июнем и первой половиной июля. Если раньше ситуация с «местом под солнцем» была критическая, то на сегодняшний день расположиться даже с самой большой подстилкой можно абсолютно без труда в любое время дня. Среди отдыхающих практически не осталось украинцев, а вот приезжих русских можно встретить уже в большем количестве. Так же лето 2014-го для отдыха в Крыму выбрала и незначительная часть белорусов. Но, как ни крути, основную долю любителей пляжного отдыха занимают таки местные жители. Туризм действительно пострадал.
Далее о досуге и времяпровождении вне пляжа и купания в море.Безусловно, не обходится и без концертов, а также небольших песенных фестивалей. Но вот артистов первого эшелона увидеть в этом году крымчанам так и не удалось. Развлекать публику доводится малоизвестным крымским музыкантам, аниматорам и местным артистам. Вокруг всегда стоит милиция, которая, в обязательном порядке, следит за поведением людей и проверяет сумки металлоискателем абсолютно у каждого отдыхающего, пришедшего на праздник или иное мероприятие.
Удивительным фактом является то, что на всей территории Крыма закрыли всем известный McDonald's, не взирая на то, что к Украине данная сеть ресторанов не имеет никакого отношения. Видимо, Америка и тут помешала господину ПТН.
В общем, ситуация лучше уж точно не стала. Как ни крути, но украинцы одни из лучших хозяев в мире, и всем известный полуостров был под их опекой. А вот сколько еще продержится красавец Крым без рук тех, кто на протяжение долгих лет делал все возможное, чтобы он оставался одним из лучших курортных точек, покажет только время.
Автор: Даша Дьяченко эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: личный архив автора.