Выборы без иллюзий

Выборы без иллюзий

Парламентская кампания по старому избирательному закону в нынешних условиях не способна привести к кардинальному обновлению депутатского корпуса, однако все же сделает его адекватным тем вызовам, которые стоят перед страной.

25 августа президент Порошенко подписал указ о роспуске парламента в связи с отсутствием в течение месяца в нем правительственной коалиции. Досрочные гонки назначены на 26 октября, а 28 августа должна стартовать избирательная кампания. Поэтому кроме войны с российским агрессором на Донбассе внимание страны будет приковано к еще одной топ-теме - «внутреннему фронту» борьбы за изменение законодательного органа власти и его приведения в соответствие с требованиями трудного времени, которое переживает страна. Эти две топ-темы развиваются в тесном взаимодействии.

Уже сейчас очевидно, что гонки, скорее всего, пройдут по старому закону «О выборах депутатов Украины» от 17 ноября 2011 года, который предусматривает закрытые списки, избрание половины депутатов по мажоритарной системе и запрет блокировки политических сил. Такая система будет препятствовать прохождению в парламент новых партий и усиливать позиции давно присутствующих в политике тяжеловесов, представителей крупного бизнеса и просто ставленников олигархов, которые смогут получить большинство мест в мажоритарных округах.

Поэтому на кардинальное обновление законодательного органа власти, которого ожидали от времени Майдана, украинцам надеяться не стоит. Если там и появится немало новых лиц, в том числе и за счет выдвиженцев от «Солидарности» Порошенко и Радикальной партии Ляшко, значит за ними все же стоят давно известные персонажи. Но также очевидно, что новоизбранный парламент все же будет намного лучше, чем тот, который есть сейчас. В него точно пройдет в разы меньше представителей ПР и КПУ, не будет одиозных антиукраинских мажоритарщиков, попавших в нынешний состав в округах Крыма.

Шансы самостоятельно избираться в ВР у представителей новых политических сил, созданных общественными активистами Майдана, минимальны. Пока нет свежих социологических опросов, которые давали бы представление о том, как изменились электоральные симпатии граждан в течение лета. Однако по данным исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в начале июля, 23% респондентов (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за «Солидарность», 13% - за Радикальную партию Ляшко, 11% - за «Родину», 7% - за УДАР, 5% - за «Гражданскую позицию» Анатолия Гриценко. По 4% набрали бы ВО «Свобода» и КПУ, примерно по 3% - «Сильная Украина», Партия регионов и «Фронт перемен». Объединение «Круг народного доверия» Ольги Богомолец, «Правый сектор» и «Самопомiч» львовского мэра Андрея Садового набрали бы от 1-2% каждая, Демократический альянс и «Новая жизнь» Леси Оробец - по 0,3%.

Поэтому по пропорциональным спискам они могли бы туда пройти только двумя путями: объединиться в квазиблок (поскольку блоки не разрешены) на основе одной из партий или войти в список любой из проходных или хотя бы потенциально проходных политических сил («Солидарность», УДАР, «Батькивщина», «Гражданская позиция»). Последние будут в этом заинтересованы с точки зрения презентации себя как таковых, что «ведут в Верховную Раду новые лица», и, вероятнее всего, предложат общественным активистам часть мест в своих списках и даже первых пятерках.

Вместе шансов избираться в мажоритарных округах у общественных активистов и представителей новых политических сил еще меньше. Причина заключается в ожидаемой высокой конкуренции за них крупного бизнеса и одновременно территориальной раздробленности сторонников новых партий и их невысокого удельного веса (обычно не более нескольких процентов) среди избирателей любого мажоритарного округа. Играть против них и стереть на этих выборах линию власти - оппозиция. Поскольку нынешнее руководство и дальше занимает проевропейскую и демократическую нишу и все еще не вызвало к себе полномасштабного отвращения у большей части общества, как это бывало в стране в предыдущие годы.

По словам Тимошенко, главной задачей «Батькивщины» в новом парламенте будет «впервые создать проевропейское демократическое конституционное большинство», «четко держать правильный курс развития страны». Ведь это чуть ли не единственный шанс для этой политсилы войти во власть, где простое большинство Порошенко, не исключено, сможет создать и без ее голосов или хотя бы без подавляющей части депутатов от нее.

Вместе популистская партия Олега Ляшко может стать не менее, а возможно, и более опасной оппозицией для Петра Порошенко, чем Юлия Владимировна. Вероятнее всего, оппонентом пропрезидентского большинства станет и «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко.

Есть риски непопадания в парламент при нынешнем пороге в 5% ВО «Свобода». Ведь учитывая результаты последних опросов следует учитывать вероятный рост рейтинга пророссийских политических сил (КПУ, «Сильной Украины», ПР), которые могут таки убедить проголосовать за себя значительную часть тех граждан юго-восточных регионов, которые пока не собираются принимать участие в выборах или не определились, за кого голосовать. Так, по результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 28 июня - 10 июля, самый высокий уровень готовности прийти на участки фиксировался в Центре и на Западе (около 80%). Низкий - на Донбассе (27%) и Юге (37%). 30% респондентов были не уверены в своем выборе либо не определились с ним.

В результате по факту доля проевропейских политических сил может совокупно оказаться меньше, чем есть по результатам опросов. И, не исключено, что исследования, проводимые с началом избирательной кампании, зафиксируют соответствующую тенденцию в ближайшее время.

Высокие шансы попасть в ВР как в мажоритарных округах, так и по пропорциональным спискам будут у «Сильной Украины» Сергея Тигипко, которому, несмотря на нескрываемое флюгерство, все же удалось сохранить самое приличное лицо из всех знаковых представителей предыдущего режима.

По мажоритарным округам в парламент может пройти немало представителей «ПРе» (отжатые группой Ахметова остатки старой ПР) и «ПРо» (Партия развития, созданная также на обломках ПР Сергеем Левочкиным и возглавляемая «адвокатом дьявола», экс-представителем Виктора Януковича в Раде Юрием Мирошниченко). А вот их шансы попасть в ВР по спискам маловероятны, разве что материализуются слухи о возможном объединении в одну политическую силу. И в значительной степени зависят от того, вернутся ли жители ныне контролируемых террористами районов Донбасса в электоральное поле Украины, ведь без тамошнего базового избирателя они рискуют остаться вне парламентских стен.

Есть шансы пройти и у КПУ, однако исключительно по пропорциональным спискам. Ведь маловероятно, что ее представители не проиграют борьбу за голоса электората на Юге и Востоке с тамошним большим бизнесом, который или был избран там на прошлых выборах, или прошел в предыдущий раз по списку ПР. Между тем над коммунистами нависает другая угроза - запрет этой политсилы в разгар кампании, когда они уже не смогут перегруппироваться.

Петр Симоненко 26 августа уже заявил, что политсовет партии разработал несколько вариантов участия в гонках представителей партии в случае запрета КПУ. Ведь Окружной административный суд Киева 4 сентября продолжит рассмотрение иска Минюста о запрете ее деятельности. Чтобы максимально дезориентировать электорат и вывести его голоса из общего зачета, ликвидировать последовательные пятую колонну Кремля из всех парламентских украинских политсил было бы, конечно, лучше как можно ближе к выборам. Иначе устранение КПУ способно повысить шансы попадания в ВР таких пророссийских проектов, как Партия регионов и Партия развития.

Существенные риски составляет проведение выборов на Донбассе. Председатель ЦИК Николай Охендовский уже заявил, что голосование в Донецкой и Луганской областях, безусловно, будет организовано. По его словам, «главными задачами в этом контексте избрания народных депутатов Украины во всех созданных в этих регионах одномандатных округах (т.е. 21 в Донецкой и 11 в Луганской)». Для этого планируется пересмотреть границы округов и их центров, чтобы в каждом было хотя бы несколько участков, где можно осуществить волеизъявление.

С одной стороны, это должно иметь важное значение для легитимизации нового парламента как избранного во всех регионах Украины, кроме временно оккупированного Крыма. А с другой - грозит тем, что в трех десятках округов будут избрана масса депутатов, за которых проголосуют в три-пять раз, а-то и в десять раз меньше избирателей, чем в остальных. И это создает риски прохождения за счет донбасских недоукомплектованных округов ряда одиозных фигур предыдущего режима.

Оригинал и фото: © 2014 http://tyzhden.ua/, Олесь Олексеенко. Перевод выполнен ПрессОрг24 http://pressorg24.com/ с разрешения редакции "Тыждень". При перепечатке ссылка на оригинал перевода и на издание "Тыждень" обязательна.

Главные новости дня

Новости партнеров