Мир Чака Гейгела: если Америка не идет к мировым проблемам, мировые проблемы придут к ней

Мир Чака Гейгела

Холодный реализм министра обороны США.

Даже во времена финансового кризиса каждая поездка американского министра обороны за границу впечатляет. Глава Пентагона летает на борту воздушного командного пункта, который строили для управления в условиях ядерной войны, с десятками помощников и часто в сопровождении самолетов-заправщиков. Почтенный возраст воздушного судна придает ему ореол государственного величества. Громоздкое оборудование и декор времен холодной войны делают его похожим на декорации из фильма о докторе Стренджлава, втиснутые в Боинг-747.

Америка устала от войн, и Пентагон понимает, что нуждается в новой миссии. Неудивительно, что ведущими темами последней зарубежной поездки Чака Гейгела, бывшего сенатора-республиканца, который с 2013 года занимает пост министра обороны в правительстве Барака Обамы, стали торговля и дипломатия. Ожидаемой кульминацией должна быть остановка в Индии ради обмена любезностями с новоизбранным правительством Нарендры Моди (индусского националиста, не демонстрирующего большой любви к США). Речь шла бы о таких общих проблемах, как подъем Китая и стабильность в Афганистане после вывода американских войск в 2016 году. Американские чиновники также надеялись продать Индии немного оружия. После долгих лет ожесточенных боев в Афганистане и Ираке команда Обамы стремится к более тесным отношениям с Азией и другими динамическими регионами, чтобы говорить о чем-то другом, кроме войны. Однако международную политику формирует не только Америка, но и остальной мир.

5 августа, за считанные минуты после взлета авиасудна с базы ВВС «Эндрюс», помощники сообщили Гейгелу грустные подробности убийства афганским солдатом американского генерал-майора. На следующий день в Германии, после встречи с командованием американских сил в Европе, министр обороны отвечал, повлияет ли это убийство на планы Америки по выводу своих войск из Афганистана, и не тревожит его подход российских войск к границе с Украиной. Вскоре после посадки в Дели 7 августа появилась новость о том, что Америка вот-вот нанесет воздушные удары по джихадистам из Идил в Ираке. На следующий вечер Гейгелу пришлось пропустить пир с хозяевами, чтобы принять участие в видео-встрече его коллег с американским президентом относительно кризиса в Ираке. Речь перед индийскими высокопоставленными лицами 9 августа давала последний шанс призвать к более тесным связям между двумя государствами. Аудитория вежливо его выслушала, а потом забросала министра скептическими вопросами. «Почему Америка не может активно действовать на Ближнем Востоке?» - интересовались у Гейгела. Еще один вопрос вызвал ступор в Вашингтоне: действительно ли правительство президента Обамы нашло силы, время и вдохновение углублять связи с Индией?

Неудивительно, что военным в Германии Гейгел сказал, что работа Америки «часто неблагодарна». Ни от одного другого крупного государства нет так много ожиданий. Ни один другой министр обороны не получает таких потоков разведывательных данных с каждого континента, где бы он ни был - на борту самолета или в тесном кругу невыспавшихся генералов в каком-то заграничном отеле в окружении плотной охраны. Но после двух сухопутных войн без явной победы правительство Обамы прекрасно понимает, что влияние Америки имеет свои пределы. Их испытывают и другие страны.

Гейгел - республиканец школы Колина Пауэлла, который верит в непревзойденную военную мощь Америки, но непреклонен в том, что силу следует применять только тогда, когда есть четкая цель и реальная стратегия вывода контингента. Война во Вьетнаме навсегда оставила в нем след - в отличие от предыдущих руководителей Пентагона, Гейгел служил сержантом, а не офицером. Задолго до своего назначения в правительство президента-демократа он поссорился со своей партией из-за Ирака, поскольку пожалел, что проголосовал за войну 2002 года и заявил, что нельзя навязывать никаких военных решений для Ирака извне. Сегодня он достаточно жестко говорит об Афганистане - по его словам, в целом исторически «неуправляемой» стране. Америка хочет дать афганцам больше времени и пространства, чтобы они создали институт государственности. «Или им придется это сделать, или этого не произойдет».

В отношении Ирака он выступает холодным реалистом. Гейгел называет джихадистов из Идии «чрезвычайно большой угрозой безопасности Ирака». В суровых, определенных Обамой, пределах Америка поддерживает иракские силы и бойцов курдских «пешмерга» на севере страны. Но он подчеркивает: «Это не дело США».

В последнее время наметился раскол между Обамой и его бывшим государственным секретарем Хиллари Клинтон. Президент США и дальше подчеркивает, что американского военного решения кризиса в Ираке и Сирии не существует, и уверяет общественность, что знает, как американцы устали от войны. Клинтон дистанцируется от непопулярного главы государства и отвечает, что сдержанность Америки может только углубить кризис в этих странах. Отвечая на вопрос журналиста журнала The Atlantic Джеффри Гольдберга о хвастливом заявлении Обамы, о том, что его основной стратегической доктриной является «не делать глупостей», она пренебрежительно сказала, что это «не может быть основой, организующей» для великой державы.

Если Америка не идет к мировым проблемам, мировые проблемы придут к ней

В этом споре Гейгел занял особую позицию. В интервью до обнародования критических замечаний Клинтон, он не сомневается в исповедуемой Обамой уместной осторожности в применении военной силы. Гейгел понимает, насколько войны утомили американцев. Но это его и беспокоит. Гейгел боится не так изоляционизма внешнего, как внутреннего, в частности, соблазна думать, что США могут замкнуться в себе и будут оставаться при этом в безопасности. Он цитирует речь Франклина Рузвельта 1945 года, в которой президент перед смертью подытожил урок мировой войны: благосостояние Америки «зависит от благосостояния других, далеких стран». Выступая в начале этого года в Чикаго, Гейгел выдвинул собственную формулировку этого постулата, призвав США смотреть на мировое лидерство как на преимущество, а не бремя, и заявил: «Мы не вмешиваемся в дела мира потому, что мы великая держава. Мы скорее являемся великой державой потому, что вмешиваемся в дела мира».

Теперь же Гейгел, пожалуй, размышляет над такой головоломкой: со времени основания Америка стремилась не втягиваться во внешние дела, но в то время как никто другой была уверена, что сможет решить наибольшие проблемы. Это удачный баланс. Беспокойный мир очень нуждается в США и их надзоре.

©2014 The Economist. Перевод: http://pressorg24.com/

Главные новости дня

Новости партнеров