Испанская политика: впереди жаркий год

Впереди жаркий год

Среди красных дат календаря - каталонский сепаратизм и выборы

Испанцы называют двух собеседников, которые не желают слушать друг друга, «бесугос» - морскими лещами, рыбами с выпуклыми глазами и искривленными ртами. Это описание в целом напоминает стиль политических дискуссий в Испании, однако нынешний способ их ведения может быстро измениться. Традиционные испанские партии переживают не лучшие времена, а каталонский сепаратизм, наоборот, на подъеме, и, возможно, им придется, в конце концов, начать нормальный диалог.

Испанский премьер-министр Мариано Рахой не упустил случая начать такую дискуссию 30 июля, когда встречался с региональным главой Каталонии Артуром Масом. Региональный парламент Каталонии, где коалиционная партия Масса («Конвергенция и союз», КиС) поддерживает сепаратистскую «Республиканскую левую Каталонию» (РСК), планирует в начале сентября принять закон о референдуме независимости 9 ноября. Рахой хочет запретить референдум, поэтому попросит суд объявить его неконституционным. Это заставит Масса сделать невозможное, ведь он пообещал и останется в рамках закона, и обсудит с каталонцами независимость.

Решением может стать проведение досрочных региональных выборов, хотя там, наверное, победит РСК: крайние партии отберут голоса у умеренных. Социалисты предлагают «третий путь» - широкую федерализацию, которую все больше поддерживают испанцы. Однако если Шотландия проголосует на референдуме 18 сентября за независимость от Соединенного Королевства, это создаст прецедент в Европейском Союзе и еще больше разожжет сепаратистские настроения каталонцев.

В остальной Испании, где региональные выборы назначены на следующий май, а всеобщие выборы состоятся примерно за шесть месяцев, политический истеблишмент раскалывается. Опросы демонстрируют рекордно низкий уровень популярности правоцентристской Народной партии Рахой за последние 25 лет. У оппозиционеров социалистов дела еще хуже. При ВВП на уровне 2006 года и 24% безработицы избирателей начинают раздражать эти две партии, которые руководят Испанией на протяжении трех десятков лет.

Между тем у социалистов появился новый лидер, 42-летний Педро Санчес, относительно новое лицо, который в июле сменил Альфредо Переса. Санчес возглавляет новое поколение партийных лидеров, но все еще должен играть по старым правилам. Он пока только генеральный секретарь партии; чтобы стать кандидатом от социалистов на общих гонках, ему нужно выиграть отдельные праймериз, а это может означать грязную борьбу.

Большие шансы изменить правила игры имеет новая крайняя левая партия «Подемос», которая на майских выборах получила 8% всего лишь за несколько месяцев после создания. Свежие опросы показывают, что она имеет тройственную связь с социалистами и Народной партией. Как и греческая леворадикальная коалиция СИРИЗА, итальянское движение «Пять звезд», «Подемос» возникла на новой волне подъема радикальных партий, возмущенная европейским экономическим кризисом. Она выступает за национализацию ключевых отраслей промышленности, увеличение налогов для бизнеса, повышение минимальной заработной платы, введение максимальных ограничений на оклады, сокращение рабочей недели до 35 часов и снижение пенсионного возраста до 60 лет. Она также призывает не выплачивать «незаконные» части государственного долга и провести референдум по выходу из НАТО. Если «Подемос» выдержит региональные выборы, она получит ключ к бастионам Народной партии вроде Мадрида и Валенсии.

«Подемос» имеет разумного и телегеничного лидера - университетского преподавателя Пабло Иглесиаса. Но лучше ее популярность объясняет неудовлетворительное поведение мейнстримовых партий. В прошлом месяце Йорди Пуйоль, каталонский националист из коалиции КиС Артура Масса и шестикратный региональный председатель, признался в сокрытии миллионов долларов от налоговиков. Он попал в список известных лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, составив там компанию руководителям банков, политикам и даже, как предполагают, членам королевской семьи. Бывший лидер правительства Балеарских островов, член Народной партии Хаум Матас сидит в тюрьме, как и экс-казначей Народной партии, в Андалузии, твердыни социалистов. Из-за серии скандалов перед судом предстали члены руководства партии и профсоюзов.

«Капля за каплей коррупция помогает «Подемос», - говорит Хосе Пабло Феррандис из социологической группы Metroscopia. Положение осложнил и крах интернет-компании Gowex, которая занималась масштабными бухгалтерскими махинациями. Сейчас испанцы считают коррупцию большей проблемой, чем экономика. На первом месте остается вопрос безработицы.

Премьер Рахой надеется, что проблеск улучшения в Испании поможет ему выиграть выборы. Во втором квартале экономика выросла на 0,6%, впервые с 2008 года наблюдался чистый годовой прирост количества рабочих мест. Быстрый старт помог бы Народной партии, хотя опасность несет в себе застой в экспорте. Гарантированным кажется лишь одно: раздробление испанского политикума. В результате партии становятся меньше и им, очевидно, придется создавать коалиции, чтобы формировать правительство. Поэтому рано или поздно «бесугос» таки придется заговорить между собой.

©2014 The Economist. Перевод: http://pressorg24.com/

Главные новости дня

Новости партнеров