Флибустьеры от экономики

Флибустьеры от экономики

Дискуссии об эффективности санкций стали удобным фоном для любителей ловить рыбу в мутной воде. Часть французского бизнеса откровенно игнорирует ограничительные меры ЕС, декларируя готовность инвестировать деньги в Крым и другие партнерские проекты с Россией

«Разница между мной и Жераром Депардье лишь в том, что у меня слишком много внуков. Иначе я также охотно взял бы российский паспорт», - признался популярный французский киноактер Пьер Ришар, приняв предложение сыграть в фильме Никиты Михалкова.

Он не только выполняет роли в лентах режиссеров РФ, но и продает туда свое вино Château Bel Evêque. Такое себе по вкусу, кстати, но достаточно дорогое: €15-20 по оптовым расценкам. В пылу мести, отвечая на санкции ЕС, Москва запретила заодно с другими товарами и вино как Пьера Ришара, так и Жерара Депардье. Действительно, вся разница между актерами в количестве внуков.

На днях Ришар рассказал в одном из интервью, что размышляет над возможными инвестициями в недвижимость на полуострове, «имея в России много друзей». Нет, виноградники, как Депардье, он не будет покупать. Но почему бы не открыть другой бизнес? Такими «мелочами», над такими вещами как нелегитимность аншлюса и захват чужих территорий, кинохудожник не заморачивается. А зачем?

Война в Украине стала моментом истины для многих знаменитостей и влиятельных бизнесменов и политиков Запада. Ловко употребляя риторику, которая апеллирует к европейским стандартам, определенная часть из них по делам демонстрирует совсем другой набор ценностей. По сокращенному, так сказать, перечню. Материальное для себя. Комфорт и обогащение. При этом право других народов на жизнь, достоинство, свою культуру оказывается за скобками.

«Это неслыханная измена» - разозлился лидер радикального «Левого фронта» Жан-Люк Меланшон, узнав даже не об отказе от контракта на вертолетоносцы Mistral, а лишь о его временной и Неокончательной остановке. Измена чего? Иллюзии, что в нынешних экономических условиях бывают гарантированные пожизненные рабочие места? Так, осознание рыночной реальности - определенный дискомфорт для крайних левых. Но будто несерьезно для недавнего кандидата в президенты ставить на один уровень собственные идеологические стереотипы и жизни, не исключено, десятков тысяч украинцев, могут погибнуть от применения этих кораблей?

Своя рубашка ближе к телу не только крайним левым французским лидерам. Другой бывший кандидат в президенты, председатель партии «Движение за Францию», консерватор и сторонник выхода из НАТО и ЕС Филипп де Вилье недавно наведался в Крым, также надеясь на прибыльный проект. Он придумал построить там исторический парк, похожий на те, что открыл в своей стране. Бизнесмен с активным политическим прошлым встретился с ВВП и с тех пор не перестает его нахваливать. «Франции не хватает такого лидера, как Путин» - заявил де Вилье газете Le Figaro. «Путин является величайшим руководителем государства современности», - сказал он в интервью журналу Valeurs actuelles.

Список можно продолжить, но важно другое. Осуждая «растворение наций и идентичностей в большой глобализированной империи под руководством Америки», де Вилье не хочет замечать, что его кумир занимается аналогичным делом: стремится растворить Украину, к тому же ценой тысяч, если не десятков тысяч загубленных жизней, в «большой глобализированной империи» под руководством Кремля. Выборочное видение? Проблемы с логикой?

Можно, конечно, констатировать комплекс неполноценности, который культивирует в себе, оглядываясь на США, часть политического класса Франции. Собственно, антиамериканская риторика также может быть бизнесом, если усердно подойти к делу. Вербовщики наемников, например, убеждают кандидатов, что на Донбассе русские воюют «с Америкой, защищая белую расу». Звучит абсурдно, но находятся такие, кого этот аргумент устраивает.

Впрочем, процент идейных путинофилов в парижском политическом и экономическом бомонде, пожалуй, не решающий. «Д'Артаньяны давно закончились. Французская ярмарка авантюристов предлагает современных Тенардье с тремя дипломами и мечтает не покорить, а выгодно купить мир», - пошутил знакомый банкир, долго работающий в России. Очевидно большинство пророссийского лобби, принимая высокие слова, заботится о своем, земном и реальном.

Де Вилье, например, имеет сына, который давно живет в Москве и успешно развивает бизнес в партнерстве с Константином Малофеевым, одним из публичных спонсоров «ДНР» и «ЛНР». «Малофеев стал для нашей семьи другом», - признается апологет Путина. Чего не сделаешь ради друга, с которым так выгодно обстоят дела? Вот мы и слышим от де Вилье об Украине такое, что давно устали слушать.

Другой активист пророссийского лобби и хороший приятель Януковича, депутат правого Союза за народное движение в Национальной ассамблеи Тьерри Марьяне также имеет давние деловые интересы в России. Именно он организовал 1-2 сентября визит спикера местной Думы Сергея Нарышкина в Париж. Пикантность ситуации заключается в том, что Нарышкин - фигурант списка российских чиновников, попавших под санкции ЕС. Ему так же, как и депутату Леониду Слуцкому, который сопровождал спикера, запрещен въезд во Францию.

Впрочем, правовые международные лабиринты таят в себе одну калитку, которую и использовал предприимчивый нардеп. Это право международных организаций приглашать по своему усмотрению, без учета политики государств. В нашем случае, Марьяне использовал собрание бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Трудно сказать, зачем либералка Брассер, новый генеральный секретарь ПАСЕ, приняла участие в фактическом саботаже санкций. «Мы хотели лишь поддержать диалог с российскими членами нашей Ассамблеи», - объяснила она журналу Monde.

Скромное желание Совета Европы пригодилось российскому посольстве в Париже. Там по случаю визита спикера организовали высокосветский прием, на который не побрезговали появиться руководители великого французского бизнеса: Total, GDF, EDF, Auchan, Dassault ... Не отказались от приглашения и политики: бывший кандидат в президенты евроскептик Николя Дюпон-Эньян, экс министр внутренних дел крайний левый Жан-Пьер Шевенман, бывший генсек ПАСЕ умеренный прав Жан-Клод Миньон, депутат Европарламента от ультраправого «Национального фронта» Аймерик Шопрад и даже социалист Жан-Ив Леконт, который затем отражался от прессы оправданиями, что он пошел на вечер как разведчик в тыл к врагу ...

Весь политический спектр, присутствие мощных французских фирм ... Тема вечера - ситуация в Украине. Однако в резиденцию российского посла не пригласили ни дипломатов, ни журналистов, ни общественных активистов, которые хоть немного симпатизируют Киеву. Операция «Плюю на санкции» пророссийского лобби во Франции вполне удалась. Нетрудно догадаться: будут другие.

На юридическом языке действия лоббистов страны-агрессора подпадают под определение «преступный коллаборационизм». То есть подпадали бы, если бы войну в Украине назвали войной. А пока сама жертва нападения не разорвала дипломатические отношения с агрессором, нарисовалась еще одна лазейка, которую используют флибустьеры и авантюристы от экономики и политики.

Тьерри Марьяне, сфотографировавшись на память с Нарышкиным, который признан лично причастным к организации кровопролития в Украине, написал под фото, что «санкции против России бессмысленны». По информации из Twitter участников званого ужина в резиденции французского посла, практически все они высказывались в подобном смысле. Из вежливости, убеждений или банальной корысти? С жадности к деньгам, которая превосходит все и вобще не имеет ничего общего с основополагающими европейскими ценностями?

Оригинал и фото: © 2014 http://tyzhden.ua/, Алла Лазарева.
Перевод выполнен ПрессОрг24 http://pressorg24.com/ с разрешения редакции "Тыждень". При перепечатке ссылка на оригинал перевода и на издание "Тыждень" обязательна.

Главные новости дня

Новости партнеров