Виктор Янукович готов не торопиться с ассоциацией в Евросоюзе

Виктор Янукович готов не торопиться с ассоциацией в Евросоюзе

Президент Виктор Янукович заявил, что с пониманием относится к тому, что подписание договора об ассоциации Украины в Европейском союзе и открытии в стране зоны свободной торговли может быть отложено из-за вынесенного приговора бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко. Отметим, что ранее в планах и Украины, и Евросоюза было подписание соответствующего соглашения в декабре нынешнего года.

При этом Янукович отметил, что перенос даты подписания документа это всего лишь перенос и этот факт не означает, что стороны не подпишут соглашение позже. Президент Украины так же в очередной раз отметил, что европейские политики должны разделять вопросы интеграции Украины в ЕС и факт уголовного дела против лидера партии "Батькивщина".

Напомним, что Константин Грищенко, министр иностранных дел Украины, не раз уже заявлял о том, что "дело Юлии Тимошенко" разные европейские страны используют для решения собственных политических и даже экономических интересов. Кстати, как отметил Гриценко, первой о том, что можно давить на Украину в процессе над Юлией Тимошенко, заявила Россия. Сегодня же некоторые политики пытаются путем этого уголовного дела шантажировать Украину, говоря, что от дальнейшей судьбы экс-премьера зависит и европейская судьба Украины.

Главные новости дня

Новости партнеров