Иосиф Сталин, как декоративный элемент запорожского обкома компартии

Иосиф Сталин, как декоративный элемент запорожского обкома компартии

Памятник Иосифу Сталину в Запорожье получил свою нынешнюю широкую известность не персоной главы бывшего Советского Союза, а количеством скандалов, которые происходят вокруг него.

Последний разгорелся 7 ноября, когда местные коммунисты отреставрировали памятник Сталину (он был несколько раз изуродован местными националистами) и торжественно его открыли. Теперь он находится на входе в здание запорожского обкома компартии. Сразу несколько организаций подали на коммунистов в суд.

При этом один из жителей города даже выдвинул иск против памятника, как унижающему его честь и достоинство и причиняющему тяжелые моральные страдания, поскольку в Украине Сталин официально был признан организатором геноцида украинского народа в 30-х годах прошлого века.

И вот, похоже, в этом противоборстве поставлена точка. Запорожский горсовет, его департамент архитектуры и градостроительства, признал скульптуру Иосифа Сталина, которая установлена на входе в здание Запорожского обкома компартии, частью декоративного оформления партийного офиса.

Теперь никто не может предъявить коммунистам какой-либо иск, поскольку на часть интерьера подать в суд невозможно — в украинском законодательстве такого пункта просто не существует.

Главные новости дня

Новости партнеров