ЕС расширяет санкции против России в ответ на «референдум»

ЕС расширяет санкции против России в ответ на «референдум»

Саммит министров иностранных дел Европейского союза принял в понедельник решение о расширении санкций в отношении представителей российской власти, которые своими действиями, как считают в Брюсселе, способствуют эскалации напряженности на востоке Украины.

В перечень этих действий Москвы относят и одобрение Кремлем последствий так называемого референдума в Донецке и Луганске о провозглашении независимости от Киева самопровозглашенных Донецкой и Луганской «республик». Европейские политики даже отказываются называть то, что было проведено, референдумом, потому что считают его незаконным, и призывают мир вообще игнорировать его.

13 человек и 2 компании

В перечень санкций ЕС в отношении России с понедельника, согласно постановлению саммита министров иностранных дел ЕС, включены еще 13 человек, а также двое компаний, зарегистрированных в незаконно присоединенном к России украинском Крыму. Ранее ЕС ввел санкции против 48 граждан России и Украины, запретив им въезд в ЕС и заморозив их финансовые активы.

«Это голосование, попытка референдума, имеет нулевое доверие. И в глазах всего мира он незаконный по любым стандартам. Я думаю также, что для нас очень важно продемонстрировать, что мы готовы на третий раунд санкций, более широких санкций, в зависимости от того, как Россия отнесется к президентским выборам 25 мая в Украине», заявил журналистам в кулуарах саммита ЕС министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

А глава МИД Швеции Карл Бильдт на саммите в Брюсселе обвинил президента России Владимира Путина в нежелании стабилизировать ситуацию на востоке Украины и только в проявлениях видимости с его стороны, что якобы Кремль не контролирует пророссийские силы на востоке Украины.

«Мы также увидели, кстати, как некоторые люди в Восточной Украине, которые, как мы знаем, очень тесно связаны с Москвой, были очень активными на так называемом референдуме. Таким образом мы будем видеть, что происходит. Вы должны осуждать Москву меньше словами, а больше конкретными действиями... Мы желаем стабилизации в Украине, другие же хотят дестабилизации здесь. Это большая разница», - добавил Бильдт.

В Европе также считают, что политическую ясность в ситуацию в Украине внесут президентские выборы 25 мая, которые и создадут новую базу для широкого диалога в государстве. Руководители ЕС также не видят законных оснований для участия в диалоге Киева с «самопровозглашенными сепаратистами» на востоке Украины. Об этом заявил в понедельник в Брюсселе глава Европарламента Мартин Шульц.

Россия призывает к «практическому внедрению» результатов так называемых референдумов

В Кремле же действуют относительно событий в Украине вполне в противоположном направлении. Москва не только признает результаты так называемого референдума на востоке Украины от 11 мая, но и призывает Киев к диалогу с самопровозглашенными сепаратистами и к «внедрению» в жизнь последствий этого, игнорируемого миром, имитируемого «волеизъявления» под дулами автоматов, которое имело место в Донецке и Луганске с участием очень ограниченного контингента участников.

Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в понедельник в Москве по этому поводу: «Мы с уважением относимся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей. И исходим из того, что практическая реализация итогов этого голосования состоится цивилизованно, без каких-либо рецидивов насилия, путем диалога между представителями Киева, Донецка и Луганска».

США еще накануне заявили, что никогда не признают результатов так называемого референдума на востоке Украины, а позже Белый дом назвал это голосование в Донецке и Луганске «попыткой добиваться дальнейшего обособления и беспорядка».

Оригинал: © Василий Зилгалов, RFE/RL. Фото: Украинский ЦИК. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров