Лидеры НАТО обеспокоены избирательным правосудием в Украине

Лидеры НАТО обеспокоены избирательным правосудием в Украине

Лидеры стран-членов НАТО публично выразили свою обеспокоенность избирательным применением правосудия в Украине. Соответствующее заявление было опубликовано в декларации Чикагского саммита.

«Мы обеспокоены избирательным применением правосудия и тем, что представляется политически мотивированным преследованием, включая лидеров оппозиции, а также условиями их содержания», - заявили лидеры стран-членов НАТО.

Они также призвали Украину в максимально короткие сроки решить проблемы в судебной системе, таким образом, обеспечив верховенство закона. Кроме того, в декларации подчеркивается обязательство Украины усилить политический диалог с Альянсом. Помимо прочего лидеры стран-членов НАТО приветствовали вклад Украины в операции под руководством НАТО.

«Мы также призываем Украину обеспечить свободные и честные парламентские выборы осенью этого года», - отмечается в декларации.

В документе заявлено, что Альянс продолжит осуществление политики открытых дверей относительно Киева, а также готов и в дальнейшем сотрудничать с нашей страной и оказывать помощь в реализации реформ в рамках Комитета Украина-НАТО и Ежегодной национальной программы сотрудничества.

Главные новости дня

Новости партнеров