Молочные продукты из Белорусии запрещено ввозить в Украину

Молочные продукты из Белорусии запрещено ввозить в Украину

Ввоз молочных продуктов из Белоруссии на территорию Украины временно запрещен из-за превышения в них максимально допустимого уровня остатков ветеринарных препаратов.

Последствия "сырной войны" между Украиной и Россией начали распространятся и на другие страны СНГ. В этот раз не повезло Белоруссии.

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины решила приостановить ввоз на территорию страны молочных продуктов из Белорусии в связи с превышением в них максимально допустимого уровня остатков ветеринарных препаратов.

Согласно имеющейся информации, белорусские производители молочной продукции систематически нарушали ветеринарно-санитарных требований Украины. Данные нарушения были неоднократно выявлены в момент прохождения ветеринарно-санитарного контроля молочных продуктов, импортируемых в Украину из Республики Беларусь. Нарушения Белорусских производителей молочной продукции заключались в превышении максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах.

Напомним, ранее Роспотребнадзор запретил ввозить продукцию семи сырных предприятий Украины на территорию России. В тоже время основную конкуренцию украинским сырам на российском рынке составляет белорусская продукция. Белоруссия также намеревалась пересмотреть возможности ввоза украинского сыра в связи с наличием в нем пальмового жира.

Главные новости дня

Новости партнеров