Оппозиция заявляет, что новый УПК лишит Тимошенко защитников

Оппозиция заявляет, что новый УПК лишит Тимошенко защитников

Оппозиция заявляет, что новый УПК ограничит право подсудимых на защиту и усилит избирательность украинского правосудия.

Как заявил на вчерашнем брифинге вице-спикер парламента Николай Томенко: "Администрация президента действует таким образом, что надо усовершенствовать нормы Уголовно-процессуальный кодекса, а, между прочим, туда протащат какие-то интересные вещи…"

По его словам, при принятии нового УПК "в такой редакции, что мы в деле Тимошенко можем не иметь ни одного защитника, потому что в роли защитника могут выступать адвокаты, которые утверждены в соответствующем реестре… то есть, ни народные депутаты, ни семья не будут выступать в роли защитников".

Логично было бы предположить, что принятие УПК, предусматривающего в качестве защитников лишь квалифицированных специалистов, направлено на улучшение качества защиты подсудимых. Впрочем, данный вопрос мало беспокоит представителей оппозиции, считающих, что любые изменения, вносимые в действующее законодательство Украины, должны быть направлены исключительно на удовлетворение интересов Юлии Тимошенко.

Напомним, проект нового УПК внесен президентом Украины Виктором Януковичем на рассмотрение Верховной рады Украины 12 января и будет рассмотрен депутатами 9 февраля этого года.

Главные новости дня

Новости партнеров