Выборы Президента Украины 2014: нетипичный сценарий...

Украинские политические партии определились со своими кандидатами на президентских выборах и стратегией поведения на следующие два месяца. Основная борьба развернется между Юлией Тимошенко и Петром Порошенко, которого в свою очередь уже поддержал Виталий Кличко.
Соревнования за потенциальное третье место в гонке будут между Сергеем Тигипко и Михаилом Добкиным, который будет представлять Партию регионов, и продемонстрирует, какая политическая команда будет более эффективной в получении русскоязычного избирателя юго-востока.
Социологические исследования также показывают усталость украинцев от «старых» украинских политиков, а потому существует большой потенциал получения электоральной поддержки новых политических сил. Итак, эта президентская компания готовит еще много сюрпризов.
Порошенко и Кличко: слияние на старте
По результатам социологического исследования, проведенного компаниями «Социс», КМИС, «Рейтинг» и Центр Разумкова, на прошлой неделе фаворитами президентской избирательной гонки были Петр Порошенко и Виталий Кличко с 24,9% и 8,9% соответственно. На этом этапе, когда ни один из кандидатов еще не развернул полноценной предвыборной кампании, социологические исследования помогают определить общие тенденции, но их отнюдь не следует воспринимать как истину в последней инстанции.
Отрыв Петра Порошенко от ближайших соперников огромный, однако стоит заметить, что сумма первых пяти мест в рейтинге - Петра Порошенко, Виталия Кличко, Юлии Тимошенко, Сергея Тигипко и Михаила Добкина - составляет лишь 53,5%. Это означает, что и у основных конкурентов, и у новых игроков в украинской политике остается колоссальный потенциал для наращивания своей поддержки. Вполне вероятно, что за время хода предвыборной кампании цифры поддержки могут не раз меняться и зависеть от того, насколько эффективно будет строиться кампания, и какое видение реформ в стране предложит каждый из кандидатов.
Стартовые позиции Порошенко, которые и до этого были чрезвычайно сильными, еще более укрепились после партийного съезда УДАРа, который состоялся 29 марта. На нем Кличко поддержал его кандидатуру на президентских выборах и заявил, что вместо баллотироваться на пост мэра Киева.
Едва ли не впервые в современной украинской политике второй самый рейтинговый кандидат, который еще несколько месяцев назад имел высокие шансы стать следующим украинским президентом, добровольно уступил своему основному конкуренту и не попробовал свои силы в первом туре. Полагали, что Виталий Кличко ориентирован сугубо на президентские выборы, и все его шаги последних месяцев надо воспринимать лишь в призме предвыборной кампании. Способность пожертвовать собственными амбициями положительно воспринимают избиратели, и это позволит потенциально укрепить позиции УДАРа как влиятельной парламентской фракции после выборов в Верховную Раду, которые запланированы на осень 2014-го года.
Поддержка УДАРа среди избирателей будет зависеть от того, насколько эффективной будет деятельность Кличко в случае избрания его на должность киевского мэра. Управление многомиллионным городом позволит ему апробировать свою команду на конкретных управленческих должностях. Одновременно уменьшатся возможности для прямого управления партией. Таким образом, УДАР, который продолжают воспринимать как партию одного лидера, вынужден будет ориентироваться на более основательную разработку политической платформы и углубление идеологической работы. Вероятно, Виталий Ковальчук, имеющий немалый опыт партийной работы, будет курировать это направление и начнет играть ведущую роль в парламентской деятельности фракции УДАР.
Коалиция Порошенко и Кличко дает синергетический эффект для обеих политических сил. У Порошенко есть большой личный рейтинг и финансовые ресурсы, в то время как его партия «Солидарность» существует больше на бумаге и не может использоваться как двигатель предвыборной кампании, особенно учитывая ее короткие сроки. С другой стороны, УДАР имеет разветвленную сеть партийных организаций в регионах и опыт производства кампаний, но их возможности привлечения внешнего финансирования достаточно ограничены, поскольку они лишь косвенно представлены во власти. Кроме того, Порошенко имеет немалое влияние на ситуацию в Киеве и через главу КГГА Владимира Бондаренко, и через ряд киевских мажоритарщиков, а поэтому привлечение этого ресурса практически гарантирует победу Кличко на выборах киевского мэра.
Поддержка Кличко положительно влияет на шансы Порошенко на президентских выборах, в то время как помощь Порошенко, в том числе финансовая, позволит УДАРу основательно подготовиться к выборам в парламент-2014.
Если подобное сотрудничество окажется плодотворным, отказ Кличко баллотироваться на президентских выборах вполне можно воспринимать как долгосрочную инвестицию, нацеленную на развитие партии и постепенное наращивание личного политического капитала.
Региональная судьба Партии регионов
После нескольких недель «аморфности» Партия регионов наконец определялась со своим будущим. 29 марта партийный съезд этой политической силы определил президиум политического совета в роли руководящего органа партии и поддержал на президентских выборах кандидатуру Добкина. Кроме того, из рядов партии были исключены Виктор Янукович, Сергей Арбузов, Николай Азаров и Александр Клименко.
Решив провести внутрипартийный праймериз, регионалы хотели подчеркнуть демократичность трансформационных процессов внутри партии, которую общественность привыкла воспринимать исключительно как авторитарную. Зато сам способ проведения съезда доказал, что изменения в сторону демократичности практически не произошло, а вместо трех-четырех центров влияния, которые ранее существовали в Партии регионов, остался только один - Ринат Ахметов.
Из 402 делегатов, присутствовавших на съезде, 120 представляли Донецк, 90 - Харьков, еще по 60 - Днепропетровск и Луганск. В составе президиума политсовета также четко прослеживается представительство четырех областей, которые являются базовыми для Партии регионов. Этот фактор наталкивает на мысль, что регионалы не будут восстанавливать всеукраинский уровень своей политической силы, а «окопаються» в индустриальных регионах Юга и Востока. Бесполезно говорить о всеукраинском уровне, если даже Одесскую, Николаевскую, Херсонскую и Запорожскую области в нынешнем руководстве партии проигнорировали, хотя эти регионы всегда давали значительный процент поддержки регионалам.
В свою очередь концентрация на четырех промышленных русскоязычных регионах позволит партии проводить более целенаправленную кампанию, не оглядываясь на то, как их призывы будут воспринимать в украиноязычном Западе и Центре.
Партия регионов будет пытаться всячески дистанцироваться от предыдущих руководителей государства и переложить на них вину за провальные внутриполитические решения. Кроме уже исключенных из партии лиц, центральная контрольная комиссия во главе с Евгением Геллером за месяц проведет внутрипартийную люстрацию и очистит ряды от других представителей группы «Семьи» и депутатов, которые не будут соглашаться с генеральной линией партии. Таким образом, влияние групп Андрея и Дмитрия Фирташа на политику Партии регионов будет еще больше нивелироваться.
О желании Рината Ахметова иметь мажоритарный пакет в руководстве Партии регионов свидетельствует также поддержка Добкина, а не Тигипко, как кандидата на президентские выборы. Сейчас личный рейтинг Добкина оценивают на уровне 4%, и он сосредоточен исключительно в Харьковской области. Тигипко воспринимают как слишком самостоятельного персонажа, который мог попробовать переподчинить себе всю партию и к тому же ассоциируется непосредственно с Фирташем. Зато поддержка Добкина позволяет Партии регионов без больших потерь принять участие в бесперспективных для них президентских выборах и мобилизовать свои силы перед выборами парламентскими, на которых список партии могут возглавлять совсем другие люди.
По идеологической платформе, Партия регионов и дальше использовать лозунги федерализации и русского языка как второго государственного, несмотря на то, что они играют на руку россиянам. Таким образом, выводы из российской интервенции в Крыму Партия регионов так и не сделала.
Тернистый путь новых лиц Майдана
Снижение поддержки основных политических партий в Украине открывает окно возможностей для новых политических сил, представители которых пользуются авторитетом в обществе и не ассоциируются с коррупционными схемами или пребыванием у власти.
Одной из таких личностей является Ольга Богомолец, которое 29 марта подала документы в ЦИК как кандидат в президенты Украины. Общественная активистка, которая организовывала медицинскую службу Майдана и является членом «Круга народного доверия», набирает волонтеров для своей предвыборной кампании и смогла быстро собрать 2,5 миллиона гривен денежного залога.
Из всех кандидатов ее декларация о доходах едва ли не единственная коррелирует с реальными доходами. Другие кандидаты предпочли искусственное занижение уровня своих годовых доходов, да еще и используют открытость Ольги Богомолец в финансовых вопросах как основу для своей критики. О том, что к ней относятся как к серьезной сопернице, свидетельствует тот факт, что во время траурного вече 30 марта Ольгу Богомолец не допустили к выступлению на сцене Майдана.
Сложным вызовом для нее будет создание команды и разработка политической программы в сжатые сроки, хотя привлечение общественности к ее разработке, возможность которой предусмотрена на сайте кандидата, является позитивным сигналом для гражданского общества.
Документы в ЦИК подал также лидер партии «Правый сектор» Дмитрий Ярош. Хотя партия поддержала его кандидатуру на съезде, он решил идти на выборы как самовыдвиженец. Этот шаг, вероятно, связан с желанием дистанцироваться от негативного образа «Правого сектора», который активно поддерживают в масс-медиа.
Находясь лишь на начальных этапах своего становления, новая политическая сила сама дает поводы для информационных волн, направленных против нее. Использование для собственных нужд автомобилей из парка Януковича, перестрелка на Крещатике 31 марта и попытка штурма Верховной Рады 27 марта негативно влияют на восприятие «Правого сектора» как политической силы, которая декларирует желание принести новое качество в украинскую политику. Силовое давление на парламент вызвало осуждение европейским сообществом, в частности верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. Кроме международного резонанса, подобные шаги ставят под сомнение способность «Правого сектора» контролировать действия своих наиболее радикальных сторонников.
Основной вызов для Яроша - найти органичный переход от революционной риторики к политической деятельности в мирное время. Для этого нужна четкая структура партии и контроль за деятельностью региональных организаций, наличие политической платформы, которая предлагала бы избирателю конкретные ответы на вопросы внешней и внутренней политики, а также крепкая команда, которая могла бы помочь Ярошу реализовать его программу.
Новая песня Юлии Тимошенко
Основную конкуренцию Порошенко на выборах составит Юлия Тимошенко. Хотя социологические исследования показывают большую разницу между двумя кандидатами, которая составляет 17%, Юлии Владимировне не раз удавалось мобилизовать электорат и получать уровень поддержки выше, чем его предсказывали социологи.
Проблемой для Тимошенко является тот факт, что на протяжении длительного времени она была отстранена от непосредственного участия в украинской политике и недостаточно почувствовала настроения общества после Евромайдана. Ее подходы к общению с избирателями не изменились, тогда как украинское общество пережило радикальные изменения в своем политическом сознании. Кроме того, у нее довольно существенный антирейтинг, а граждане еще помнят неудачные действия ее правительства по минимизации негативного влияния финансового кризиса 2008-2009 годов.
Основной вызов для Тимошенко - отсутствие яркого антипода, на критике которого можно строить избирательную кампанию. Для нее таким антиподом всегда был Янукович. На этот раз ей придется вести борьбу против формального союзника, который, кроме того, принимал непосредственное участие в Евромайдане, и которого положительно воспринимают на Западе и в Центре - базовых для «Батькивщины» регионах. Таким образом, Тимошенко нужно будет искать новые способы повышения своего рейтинга и производить более мягкий подход к критике оппонента. Первые шаги для этого уже сделаны. В своих речах Тимошенко все чаще на первый план выносит борьбу с олигархами, что было не характерно для ее предыдущих кампаний. Вероятно, она будет акцентировать внимание на критике Порошенко как представителя олигархата.
Хотя ВО «Батькивщина» является ключевой партией власти и формирует вертикаль и в центре, и на местах, Тимошенко не сможет использовать административный ресурс, поскольку такие попытки вызовут немалый резонанс в обществе, которое только пережило демократическую революцию. На партийном съезде, где Тимошенко была выдвинута кандидатом в президенты Арсений Яценюк заверил, что не даст админресурса ни Тимошенко, ни любому другому кандидату.
В целом нынешние президентские выборы будут нетипичными для Украины, поскольку борьба развернется не между русскоязычным политиком Востока и украиноязычным политиком Запада, а между двумя представителями демократического лагеря, электоральные базы которых во многом общие. Новый характер президентских выборов может принести и новое качество в производстве самой предвыборной кампании.
Авторы: Вера Нанивская - почетный президент Международного центра Перспективных исследований. Ярослав Ковальчук - политический эксперт, Международный центр перспективных исследований. Оригинал: RFE/RL. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/. Фото: украинский ЦИК











