ШОПОГОЛИКИ ЧИКАГО ОСТАЛИСЬ БЕЗ ПОКУПОК В ДЕНЬ ГЛОБАЛЬНЫХ РАСПРОДАЖ BLACK FRIDAY

ШОПОГОЛИКИ ЧИКАГО ОСТАЛИСЬ БЕЗ ПОКУПОК В ДЕНЬ ГЛОБАЛЬНЫХ РАСПРОДАЖ BLACK FRIDAY

Сегодня, 27 ноября, во всей Америке говорят только об одном: как первым успеть «вырвать» по скидке какую-нибудь вещичку или, где самые большие распродажи. С 12-ти ночи колоссальные очереди у всех магазинов США, начиная от вещевых и, заканчивая, маркетами электроники, битва за размеры и не менее сложная процедура по завершению шоппинга – ожидание возле касс. Да, это всем известная «Черная Пятница» либо, как принято говорить в Америке, «Black Friday».

Напомним, что “Чёрная Пятница” — это пятница после Дня благодарения в США. С нее начинается традиционный рождественский сезон распродаж. Обычай устраивать распродажи в этот день установился ещё в XIX веке, а термин «Чёрная Пятница» появился в 1966 году в Филадельфии и поначалу употреблялся в основном на Восточном побережье США. А еще этот день так назвали потому, что именно в пятницу после Дня Благодарения всегда были очень большие пробки.

К сожалению, в этом году данный день не стал радостным для любителей скидок и шоппинга, поскольку сотни протестующих вышли на улицы американского Чикаго после появления в интернете видеозаписи убийства в октябре прошлого года темнокожего подростка белым полицейским и не дали возможность насладиться распрожадами. Большинством участников акции протеста были афроамериканцы, которые перекрыли движение на одной из центральных улиц города под названием Мичиган, заблокировали входа во все магазины и скандировали слова "16 shots" («16 выстрелов»). Именно столько раз полицейский Джейсон Ван Дайк выстрелил в 17-летнего Лакуана Макдональда.

img_0078.jpg

img_0079.jpg

img_0087.jpg

img_0089.jpg

img_0090.jpg

img_0094.jpg

img_0100.jpg

Удивительно, но огромное количество полицейских просто мирно стояли на страже порядка и следили за тем, чтобы митинг не перерос в столкновения инетресов, не сделав абсолютно ничего, чтобы жители Чикаго и гости этого города смогли зайти в желаемые магазины.

img_0082.jpg

img_0084.jpg

img_0091.jpg

img_0103.jpg

Тысячи покупателей, которые отложили все свои дела и отправились за покупками в день глобальных распродаж абсолютно во всех магазинах Чикаго, были не просто удивлены тем, что им так и не удалось осуществить задуманное, а, мягко говоря, оказались шокированными происходящим вокруг. Как ни пытались шопоголики прорваться сквозь сплоченные руки протестующих и, как не угрожали полиции разогнать этих людей, чтобы спокойно войти в магазины, никакого положительного результата это не дало.

img_0098.jpg

img_0095.jpg

img_0102.jpg

img_0104.jpg

img_0108.jpg

img_0119.jpg

bf1.jpg

img_0112.jpg

bf2.jpg

img_0125.jpg

img_0110.jpg

Но, пожалуй, самое большое возмущение покупателей вызвало скопление протестующих возле наиболее востребованных магазинов Apple и Disney, поскольку именно перед рождеством запастись новым девайсом от Стива Джобса хотел бы чуть ли не каждый житель США, а купить рождественский костюм или новую игрушку – практически каждый ребенок.

img_0123-2.jpg

img_0111.jpg

img_0114.jpg

img_0117.jpg

img_0113.jpg

Автор и фото: Даша Дьяченко эксклюзивно для ПрессОрг24

Главные новости дня

Новости партнеров