Вуэльта Испания: Найро Кинтана выбывает из гонки

5 Сен 2014 года - 14:43
Вуэльта Испания: Найро Кинтана выбывает из гонки

В предварительной гонке фаворит Найро Кинтана выбивает из Вуэльта Испания после второй аварии за два дня.

Две аварии за два дня

Колумбийский велогонщик, который был явный претендентом на победу в третьем и финальном Гранд Туре сезона, пострадал во время серьезной аварии во вторник, когда разбился после десятого этапа.

Он избежал серьезных травм и надеялся продлить гонку, но попал в очередную аварию – через 20 километров, в среду, на 154,3 км одиннадцатого этапа.

25-летний велогонщик Movistar получил травму правого плеча и уехал с места происшествия на машине скорой помощи.

Победитель Гиро д-Италия в начале этого сезона, Кинтана был лидером Вуэльта до неудачи во вторник, когда он недооценил участок со спуском на 36,7 км индивидуальной гонки на время, попал в придорожные ограждения и повредил руль.

Очевидно потрясенный этим инцидентом, он потратил почти две минуты, прежде чем вернуться на свой велосипед, и еще полторы – чтобы нагнать испанского соперника Альберто Контадора на подходе к финишу.

В конечном счете, он приехал на почти четыре минуты позже победителя немецкого этапа Тони Мартина, но на целых три минуты и 28 секунд раньше Контадора, который старается выиграть домашний Гранд Тур в третий раз.

Кинтана хотел помочь соотечественнику, но поломал ключицу

Эта ситуация фактически положила конец надеждам Кинтаны на победу в общем зачете, но журналистам он заявил, что хотел бы помочь своему испанскому напарнику Алехандро Вальверде, который в настоящее время занимает второе место, победить лидера гонки Контадора.

Но и с этими надеждами придется расстаться – после сообщения о том, что после аварии в среду на переезде от Памплоны до Сан-Мигель-де Аралар у Кинтаны может быть повреждена ключица.

Сезон аварий

Неудача Кинтаны – лишь последний эпизод в сезоне постоянных громких аварий. Кондатор и британская звезда Крис Фрум после череды несчастных случаев также были вынуждены отказаться от Тур-де-Франс в июле, от травмы пострадал и был вынужден уйти из спорта Джиро.

Это означает, что при учете сомнительной спортивной состоятельности Контадора и Фрума, Вуэльта оказалась, пожалуй, одной из самых конкурентоспособных и захватывающих гонок сезона.

Но с учетом того, что Кинтана выбыл, а Фрум более чем на минуту впереди, у Контадора достаточного много шансов проиграть в середине этой гонки.

По материалам: BBC Sport. Фото: BBC Sport.
Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров