Игры Большого города: Кристина Оуроу выигрывает забег на 500 м в Ньюкасле

10 Сен 2014 года - 14:31

Серебряный призер игр в Лондоне 2012 года Кристина Оуроу заявила о своей победе в эксклюзивном женском заплыве на 500 м на Играх Большого города в Ньюкасле.

30-летняя спортсменка, которая прошла дистанцию за 1 минуту и 7,46 секунды, обогнала четырех других британских спортсменов.

Серебряная медалистка Европы на дистанции 800 м Линси Шарп была второй, а третьей пришла Эйлид Чайлд, победительница Европы на 400 метрах с барьерами.

Эмоциональным финалом встречи стало окончание карьеры Бритона Анди, который пришел третьим на дистанции 110 метров с барьерами среди мужчин.

33-летний спортсмен выиграл золото на Играх Содружества в 2010 году и на Чемпионате Европы этого года, прошел дистанцию за 13,76 секунд, обогнав Дэйрона Роблеса, олимпийского чемпиона 2008 года из Кубы.

Прямая речь

– Что мне всегда нравилось говорить об Энди, – рассказывает репортер BBC Sport Колин Джексон про Энди Тернера, – так это то, что он всегда был любознательным. Он всегда очень контактен, и всегда старается улучшить свои показатели. Надеюсь, мы его не потеряем, потому что он может многое дать молодым членам команды. Он был прекрасным примером для всей остальной команды.

– Я не могу описать те эмоции, которые я чувствовал во время этой гонки, – сказал BBC Sport Колин Тернер. – Я думал, что было бы прекрасно, если бы играла музыка, и все это смонтировали и дали мне. Прямо сейчас я очень стараюсь подбирать слова. От своей карьеры я получил больше, чем мог бы себе представить.

Спортсменка из Великобритании Тиффани Портер оказалась сильнейшей на женской 100-метровке с преградами и выиграла со временем 12,79 секунд, обойдя трио американок – Брианну Роллинс, Даун Харпер-Нельсон и Жасмин Стоуерс.

Ричарт Килти, чемпион мира на 60 метрах в помещении, победил на дистанции 150 м среди мужчин, опередив на финише Майкла Роджерса, одного из тех спортсменов, которые участвовали в финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе в пятницу вечером.

Британец Килти прошел дистанцию за 15,32 м, и лишь на одну сотую секунды опередил своего американского соперника, в то время, как другой британец, Гарри Айкинес-Ариити финишировал третьим с результатом в 15,35 секунд.

Аша Филипп из Великобритании стала самой быстрой из сильнейшего квартета на 150 метрах среди женщин, которые она прошла за 16,69 секунд.

23-летняя спортсменка, которая выиграла золото в составе Британской женской сборной на дистанции 4х100 м на чемпионате Европы в Цюрихе, обошла соотечественницу Джоди Уильямс, американку Эллисон Феликс, которая в Брюсселе поставила мировой рекорд на дистанции 200 м, а также другую британку Бьянку Уильямс.

Прыжок на 7,92 метра принес Грегу Резефорду, который защищал честь Великобритании на Олимпийских играх, играх Содружества и Европейском чемпионате, победу на прыжках в длину среди мужчин.

Британская тройка лидеров

Тройка лидеров была представлена британцами – на втором месте оказался Джей-Джей Джегид (7,76 м), а на третьем – Крис Томлинсон (7,73 м), при этом Кристиан Тейлор из Америки, который стал Олимпийским чемпионом по тройным прыжкам в 2012 году, занял четвертое место с результатом 7,49 м.

– Это очень хорошее время, – рассказал о Кристине Оуроу, победительнице на дистанции 500 м среди женщин, Стив Крам, комментатор BBC Sport по легкой атлетике. – Они действительно идут к этому с самого начала. Кристин Оуроу удивила больше всех остальных. Она выглядит по-настоящему расслабленной. Нам следует помнить, что она достаточно сильна, чтобы дойти до конца – потому что она всегда остается сильной. Нам нужно больше гонок подобных этой, и это – отличный повод объединить бегунов на 400 и 800 метрах.

Великая Северная миля

На «Великой Северной миле» среди женщин, британка Лора Мьюир стала самым крупным удивлением года на серьезных чемпионатах, пройдя дистанцию со временем 4:34.84.

Спортсменка из Шотландии на 1,500 метрах финишировала, оставив позади спортсменку из Ирландии Кьяру Магин и соотечественницу Ханну Ингланд.

- Я знаю, что я была в отличной форме, поэтому я просто подумала – а почему бы мне этого не сделать, – сказала Мьюир. – Этот год оказался сложным, но я показала, что у меня есть способности, и мне просто нужно больше опыта участия в гонках. Это придет.

Хоми Тесфайе из Германии установил новый рекорд времени 4:00.92 на «Великой Северной миле», обойдя время, которое установил в прошлом году Мо Фарах, который, в свою очередь, побил рекорд двукратного чемпиона мира на 1500 метрах Асбеля Кипропа из Кении.

Джонатан Хэй оказался самым быстрым из четырех британских бегунов, заняв четвертое место.

Одна нога – и первое место

Участник Паралимпиады Ричард Браун подтвердила рекорд Т44 на 200 метрах, который он установил во время Бриллиантовой Лиги в Брюсселе – в пятницу вечером, на лучшей 100-метровке сезона.

Американский спортсмен с одной ногой пришел со временем 10,95 секунд, обойдя британца Джонни Пикока, Европейского, мирового и паралимпийского чемпиона, который пришел со временем 11.09.

По материалам:BBCSport. Фото: BBCSport.