Тур Британии 2014: Эдоардо Зардини берет инициативу в свои руки, но Брэдли Уиггинс сбегает

11 Сен 2014 года - 09:12
Тур Британии 2014: Эдоардо Зардини берет инициативу в свои руки, но Брэдли Уиггинс сбегает

– Итальянец добился 13-секундного отрыва от Квятковского

– Николя Рош – третий, в хорошем контакте с Уиггинсом

Тысячам велосипедистов-любителей эта дорога может показаться жесткой – они приезжают сюда каждый уик-енд, чтобы закончить непопулярный четырехкилометровый этап, который, к тому же, не имеет решающего значения. Результаты Тура Британии уже хорошо сформированы: победитель этапа дня Эдоардо Зардини из Италии в третий раз стал лидером гонки дня за последние три дня, на 37 секунд опередив десятку лучших гонщиков.

Зардини лучше всех «думает ногами»

Зардини, 24-летний альпинист из района озера Гарда возле Вероны, уже второй год выступает среди профессионалов, но его умение мыслить ногами оказалось гораздо сильнее, чем у более опытного Николя Роше, когда сын победителя Тур де Франс 1987 года Стефена выиграл этапа и получил жизненно необходимый бонус в 10 секунд.

Итальянец атаковал у подножия подъема, как только ночной лидер Марк Реншоу сдался, и его темп был слишком силен для его первоначального компаньона Джека Бауэра из Новой Зеландии. Роше прошел 2 километра, после чего градиент от начальных крутых пандусов несколько стабилизировался, но этих усилий оказалось достаточно, чтобы полностью расколоть группу. И когда он нагнал Зардини на 1500 м, итальянец был готов к этому.

Как Зардини обманул Роше

– Я видел, что Роше шел ко мне, я убедился, что у меня есть немного времени, чтобы отдохнуть и восстановиться, и он прошел мимо меня, - объяснил Зардини. – Может быть, я заставил его поверить, что я устал, а затем атаковал его снова.

– Когда я догнал его, то атаковал сразу же, так как думал, что он уже на пределе сил, но кажется, это было не так, - признал Роше. – В свою очередь, он догнал меня как раз перед линией Поля Михаила Квятковски, который сейчас находится на второй позиции, на 13 секунд позади Зардини.

Усилия Роше помогли ему оказаться на третьем месте в общем зачете, молодой бельгиец Дилан Тьюнс оказался на четвертом месте – перед сэром Брэдли Уиггинсом. Однако, Зардини очень рассчитывать на сохранении лидерства в гонке в воскресенье в Лондоне:

– Как команда, мы приехали сюда, чтобы выиграть этап, и Мануэль Бонжорно, и я работаем для команды, мы обязаны попытаться сохранить майку лидера в Лондоне. В основном, я не лучший триалист, поэтому я буду стараться получить некоторое преимущество на нескольких последующих этапах.

Командная игра

Его команда, Bardiani-CSF Inox, – одна из старейших в этой гонке, она постоянно участвовала в итальянских гонках, при этом судьба этого вида спорта очень сильно изменилась за последние три десятилетия. Эта команда никогда не была одной из самых больших, но всегда добивалась значительных бюджетов благодаря участию различных спонсоров, сохраняя за собой неизменными две главные черты: она находится в ведении братьев Бруно и Роберто Ревербери, у и них есть репутация лучших первооткрывателей талантов. В этом году команда Bardiani выиграла три этапа гонки в Италии – и добилась лучших результатов, чем многие команды из первого эшелона, а предвестником нынешней победы стала победа Зардини на этапе ДжиродельТрентино.

План Уиггинса по защите его титула в этом туре был поддержан руководителями команды, так что, если удача ему будет сопутствовать, он может настраиваться на общую победу в гонке на время в воскресенье. Он выиграл время у СильвенаШаванеля и Леопольда Кенига, двух очевидных источников угрозы для него, но с учетом преимущества в 24 секунды у Зардини и 11 у Квятковского, ему надо очень сильно постараться, чтобы пройти эти четыре этапа.

Уиггинс начал задавать темп за Зардини в самом начале подъема, и мог реагировать в стиле классического временного триалиста, когда Роше атаковал.

– У меня, в самом деле, не хватало ускорения, чтобы продолжать следовать за ним на подъеме. Я знал, что непрерывные усилия – правильный путь к победе. Я даже не обращал внимания (на Зардини и Роше). Я знал, что подъем скажется на всех – вы видели, что Роше сдался.

Уиггинс надеется получить титул

Что же касается главного титула, он сохраняет оптимизм:

– Это выполнимо. Это не невозможно. Это – хорошая гонка для меня. Я думаю, что 11 минут – опасная ситуация для Квятковски. Это просто зависит от того, удачный ли у него выдался день. Я думал, что он может сделать больше. Я не могу объяснить то, что сделал Зардини – я плохо его знаю. И что касается Роше, то вы сказали, что я отстаю от него на семь секунд. Но еще есть 3-4 дня, надо поработать в Брайтоне и Бристоле.

В среду этап финиширует в КлифтонДаунс, который начнется сразу же после короткого крутого подъема моста ВаллиРоуд, где скольжение цепи или невнимание буквально в течение одной минуты может дорого стоить. И, как сказал Уиггинс:

– Это может все изменить.

По материалам: the Guardian. Фото: David Davies/PA.
Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров