Чего ждать от Олимпийских игр 2018 в Пхенчхан?

28 Фев 2014 года - 19:40
Чего ждать от Олимпийских игр 2018 в Пхенчхан?

СОЧИ, Россия — Яркое солнце заливает берег Черного моря в последний раз перед нашим отъездом. Куртки уже давно сняты, сразу после того, как несколько часов назад был потушен Олимпийский огонь.

«Вы лучше возьмите с собой куртку в Пхенчхан», - сказал Ким Джин-Сан, глава оргкомитета Игр 2018 в Южной Корее. «Там намного холоднее, чем Сочи».

Кто принимает Зимнюю олимпиаду 2018 года?

Как русские и члены Международного олимпийского комитета начали свое восстановление после бессонных ночей, которые они пережили во время проведения Игр. Вместе с тем, успешно закончена семилетняя подготовка к проведению Зимних Олимпийских игр в Сочи 2014, и в настоящее время самый глобальный вопрос заключается в следующем: Куда зимние Игры пойдут отсюда в мире, где царит нестабильность, снижение количества участников в зимних видах спорта, и неизменно растут расходы на проведение мероприятия для Олимпийских организаторов?

На данный момент единственное, что известно наверняка - ближайшие Игры собираются проходить в Пхенчхане. Городе, который долгое длительное время был ведущим для зимних видов спорта в Южной Корее, а теперь стремятся бросить вызов Японии и получить статус центра зимнего спорта во всей Восточной Азии.

Хорошая новость для тех, кто все еще не может осознать расходов на проведение Игр в Сочи, состоит в том, что Пхенчхану нет необходимости вкладывать в подготовку Игр более 50 млрд. долларов, поскольку у города есть собственная развитая инфраструктура.

В настоящее время уже имеется пять из запланированных 13 мест для проведения соревнования, и совершенно другой план. Согласно последним веяниям моды, зимние Олимпийские игры 2018 года будут двухкластерными: с крытыми ледовыми площадками в городе и на снегу, и с отдельными видами спорта в горах. Но разница в случае Пхенчхана заключается в том, что горные участки играют ведущую роль и с символической, и с практической точки зрения.

Со времен Лиллехаммера в Норвегии в 1994 году все города, принимавшие зимние Олимпийские игры, были значительных размеров: Нагано, Япония, в 1998 году; Солт-Лейк-Сити в 2002 году; Турин, Италия, в 2006 году; Ванкувер, Британская Колумбия, в 2010 году, а теперь Сочи.

В 2018 году, в помещение для спортивных состязаний на люду будет располагаться в Каннын, в северо-восточной прибрежном городе с населением в 230 000 человек. Но фокус в том, что Пхенчхан, принимающий Игры, умело распределил нагрузку на близлежащие районы и небольшие города, что позволяет максимально рационально вкладывать средства.

Бывший губернатор провинции Канвондо, Ким был движущей силой торгов, которые срывались дважды, прежде чем успех настиг их с третьей попытки. Пхенчхан был расстроен проигрышу в Сочи в 2007 при выборе места проведения для Игр 2014.

«Очень приятно видеть, что в Сочи фактически построили с нуля такое количество объектов и столь развитую инфраструктуру», - сказал Ким. «Это замечательно, потому что в мае прошлого года я был здесь, в Сочи и строительство по-прежнему было в процессе».

Ким посетил большинство современных городов, принимавших у себя зимние Олимпийские игры. Он также был в Шамони, Франция, где принимали самые первые зимние Игры в 1924 году. Но по его словам, наиболее глубокое впечатление у него оставил именно Лиллехаммер. Из всех городов, которые были изучены им и его командой, именно этот город Южная Корея возьмет в качестве образца для проведения Олимпийских игр 2018 года.

Угроза со стороны Северной Кореи

Одной из первых бизнес-целей, стоящих перед организаторами, является пояснение разницы между южнокорейским городом Пхенчхан с северокорейской столицей Пхеньян, которые звучат очень схоже для европейцев.

Ранее южнокорейская провинция Гангвон, в которой расположен Пхенчхан, была единым целым с провинцией Канвон, которая теперь лежит на другой стороне северокорейской границы. Ким прекрасно понимает, что близость с его политически нестабильным соседом не может пройти незамеченной.

«Я понимаю, как выглядит эта проблема со стороны западного мира, но вы знаете, Южная Корея и Северная Корея на Корейском полуострове были разделены на протяжении последних 60-70 лет, и ситуация остается неизменной в настоящее время», - заявил он.

Он указал на то, что Южная Корея успешно проводила крупные спортивные мероприятия, такие как летние Олимпийские игры 1988 года в Сеуле, Кубок мира по футболу с 2002 году и в 2011 году мировой чемпионат по легкой атлетике.

«Эта ситуация не создает никакой угрозы для таких мега-событий, поэтому мы не обеспокоены этим», - сообщил Ким. «В целом, лично я считаю, что межкорейские отношения будут дальше развиваться и в будущем, мы сможем достичь мира на Корейском полуострове».

На позитивной ноте

Говоря о более приятных аспектах организации Олимпийских игр, Ким сообщил, что ожидает полные трибуны зрителей, потому что очень велик энтузиазм на местах, благодаря относительно легкому доступу в Пхенчхан из столицы страны, Сеула.

«Мы считаем, мы можем создать атмосферу Олимпийских игр и там, в столичной области Сеул, с население в 25 миллионов человек, и всего в одном часе езды на скоростной железной дороге, или полутора часами на новой скоростной автотрассе».

Итак, следующий пункт назначения: Пхенчхан. Не забудьте взять с собой теплый пиджак.

Автор: Кристофер Карлей, The New York Times. Перевод: ПрессОрг, http://pressorg24.com. Редакция ПрессОрг может не разделять мнения авторов переводных статей. Фото: Википедия.

Главные новости дня

Новости партнеров