Как обеспечивают безопасность олимпиады в Сочи-2014: США и Россия

7 Фев 2014 года - 20:37
Как обеспечивают безопасность олимпиады в Сочи-2014: США и Россия

В пятницу в российском Сочи проходит официальное открытие 22-х зимних Олимпийских игр. Ввиду высокой, как пишет мировая пресса, вероятности террористических актов, российские власти принимает усиленные меры безопасности. С этой целью к северокавказскому побережью официальная Москва стянула целую армаду военных кораблей, часть которых прибыла с украинской территории, на которой они базируются. Вместе с тем в восточную часть Черного моря вошли два американских военных корабля, - пишет ПрессОрг 24 http://pressorg24.com/.

Действия США

Официальный Вашингтон неоднократно предлагал российскому руководству содействие в предотвращении террористической угрозы накануне и во время зимней Олимпиады в Сочи. В частности, представители госдепа США отмечали, что США и Россия уже сотрудничают в контексте обеспечения безопасности в период крупных международных соревнований. Впрочем, по другой информации, российские власти отказались от американской помощи.

Как бы то ни было, но по официальному сообщению ВМС США, именно для реализации ранее запланированных операций по обеспечению безопасности в Черное море еще 4 февраля зашел флагманский десантный корабль Шестого флота США Mount Whitney, а за последние сутки через пролив Босфор прошел американский ракетный фрегат Taylor.

Официальный представитель минобороны США контр-адмирал Джон Кирби также добавил, что американские корабли будут взаимодействовать со странами-союзниками и партнерами США. Эксперты предполагают, речь прежде всего идет о турецком флоте, ряд кораблей которого тоже вышли в море со своих баз в Самсуне и Синопе.

В четверг американские корабли достигли восточной части Черного моря и сейчас, находясь почти на грани 12-мильной зоны территориальных вод Российской Федерации и Грузии, курсируют вдоль побережья со скоростью 5-7 узлов. Mount Whitney движется туда и обратно от Адлера, где расположен Олимпийский парк, к северу в Сочи, а Taylor - контролирует акваторию от Адлера на юг до Пицунды.

Как сообщил главный редактор ялтинского морского портала «Одесса» Андрей Клименко, американские корабли демонстративно включили передающие устройства автоматизированной идентификационной системы (АИС), что позволяет отслеживать их передвижения через интернет.

Андрей Клименко также назвал «неточной и сомнительной» информацию некоторых российских и украинских масс-медиа о том, что на борту флагмана Шестого флота США находится 600 морских пехотинцев. По его данным, с кораблей сняли тяжелое ракетное вооружение и сейчас они проводят радиоэлектронную разведку. В случае теракта или по другой необходимости они могут взять на борт и 230 американских спортсменов, и до 1000 болельщиков.

Русская флотилия окружила Сочи

Российское руководство сосредоточило у кавказского побережья почти 30 кораблей. В частности, 3-4 февраля из Севастополя сюда вышло 7 плавсредств Черноморского флота России, в том числе ракетный крейсер «Москва».

По данным Андрея Клименко, в мерах по обеспечению безопасности и защиты зимней Олимпиады-2014 с моря также принимают участие не менее 9 кораблей и судов Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота России и 8 плавсредств береговой охраны Пограничной службы ФСБ Российской Федерации.

Что же касается информации о повышении боевой готовности в частях и на кораблях российского флота, базирующихся на территории Украины, то подтверждений этому нет. По данным пресс-центра ВМС Украины, служба украинских военных моряков тоже проходит в штатном режиме.

Автор: Владимир Притула, Радио Свобода. Перевод: ПрессОрг24. Фото: Андрей Королев

Главные новости дня

Новости партнеров