Сочи: триумф или банкротство?

10 Фев 2014 года - 15:44
Сочи: триумф или банкротство?

Блеск олимпийского огня скрывает бездну, в которую погрузились и страна, и президент.

7 февраля состоялось открытие зимней Олимпиады в черноморском курортном городе Сочи. Месседж этих Игр прост: «Россия вернулась». Они планировались как триумф русского возрождения, символ международного признания и коронный момент для президента Владимира Путина, который в настоящее время, похоже, обыграл всех противников.

В церемонию открытия попутно включен образ Руси - «птицы-тройки» из «Мертвых душ» Николая Гоголя. «Русь, - писал прозаик, - куда несешься ты, дай ответ? Летит мимо все, что ни есть на земле, и, косясь, уступаются и дают ей дорогу другие народы и государства».

Цитата эта давно служит для оправдания русской исключительности и морального превосходства. Гоголь изображает Россию испорченной и коррумпированной страной, но именно эти бедность и греховность дают ей право на мистическое возрождение. Тройка везет мошенника Чичикова и его пьяного кучера, но она стала символом Боговдохновенной страны, что затмевает все остальные.

То же касается сочинской Олимпиады. Это грандиозное мероприятие, крупнейшее строительство в постсоветской истории России является одновременно микрокосмом тамошней коррупции, бесхозяйственности, пресыщенности богатством и пренебрежения к обычным гражданам. Игры многие считают прихотью российских властей, особенно самовлюбленного мачо-президента, а отнюдь не народным порывом. Их стоимость с 2007 года выросла более чем в четыре раза, достигнув $50 млрд. Поэтому они стали самыми дорогими за всю историю. По мнению одного из членов Международного олимпийского комитета, около трети этих денег просто украдены. Лидеры российской оппозиции заявляют, что цифра намного больше.

Кроме того, Сочи демонстрирует бесконечность проблемы России на Северном Кавказе. После двух терактов в Волгограде, который на 690 км севернее, в конце декабря четырёхсоттысячное курортное Сочи превратилось в крепость, которую охраняют около 100 тыс. военнослужащих и членов военизированных охранных формирований. Горы ощетинились ракетами, побережье патрулируют скоростные катера и субмарины, а с воздуха за всем следят дроны. 58-я армия Вооруженных сил России, которая в последний раз принимала участие в войне против Грузии 2008 года, охраняет южную границу. Вместо открытия страны туристам эти Игры, скорее всего, войдут в историю как наиболее закрытые. Службы безопасности России выдают специальные паспорта всем зрителям, чтобы отфильтровать не только потенциальных террористов, но и политически неблагонадежных.

Строгие меры безопасности напоминают московскую Олимпиаду 1980 года, когда людям и не прописанным в столице, запретили въезд в нее, вывезя оттуда всех «нежелательных элементов». Есть еще и другие параллели. Обе Олимпиады происходят в атмосфере враждебности между Россией и Западом. В 1980 году несколько стран, среди которых США и Западная Германия, бойкотировали Игры в знак протеста против советского вторжения в Афганистан. На этот раз команды приедут, но лидеры государств, том числе и президент США Барак Обама, остались дома.

Картину уже затмили кровавые столкновения в Украине, ставшие следствием ожесточенной геополитической борьбы между РФ и ЕС. Эта страна имеет решающее значение для путинской мечты о создании Россией собственного Евразийского союза как уменьшенного варианта бывшего СССР. Может, Кремль и не оказывает военного давления, но он пытается втянуть Украину в свою сферу влияния с помощью кредитов, газа и контрразведки, одновременно предостерегая от вмешательства Запада. Вряд ли это можно назвать поведением радушного хозяина Олимпийских игр.

Призраки советизации

Возможно, наиболее поразительная параллель с Олимпиадой-80 - это состояние экономики. По крайней мере, в одном Россия совершенно отличается от СССР: государство уже не регулирует цены и имеет широкий частный сектор. РФ больше не тратит времени и денег на производство никому не нужных товаров. Военно-промышленный комплекс, который когда-то пожирал национальные ресурсы, намного уменьшился. Российский средний класс одевается, скупается, ест и путешествует преимущественно так же, как и западный. Выросли показатели потребления. Но вблизи заметно, что страна почти такая же слабая, как и в 1980-м.

Тогда длился год пика экономической стабильности Советского Союза. Цены на нефть были высокие, и государство наращивало экспорт энергии через новый трубопровод на Запад. Доходы от продажи энергоносителей тратили на огромный правящий аппарат и импорт зерна и одежды. Пока Запад переживал кризис, СССР радовался скромному росту экономики. Однако через несколько лет цены на нефть упали - и режим посыпался.

В нынешней России нефть и газ составляют 75% экспорта (для сравнения: в 1980-м - 67%). Она больше не покупает зерна в Америке, как в 1980-х, но сегодня импортирует 45% всех потребительских товаров. Стоит только зайти в универмаг в центре Москвы: там очень трудно найти что-то отечественного производства. Государство остается единственным крупным работодателем, а его корпорации, контролирующие природные ресурсы, инфраструктуру, банки и СМИ, доминируют на рынке.

По словам американских экономистов Клиффорда Гэдди и Барри Иккса, чрезвычайно неэффективная промышленная структура старой советской экономики, построенная на нерациональном использовании человеческих и других ресурсов, сохранилась без изменений. Нефтедоллары только усилили и увековечили ее: они обеспечили политическую стабильность и лояльность населения, но замедлили модернизацию. Неизбежный результат - застой.

Деньги как алкоголь

В прошлом году, как раз когда развитый мир начал отходить после рецессии, динамика российской экономики замедлилась и не достигла даже 1,5%. По данным Министерства экономического развития РФ, признаков восстановления высоких темпов роста пока не видно. Даже Путин в декабре вынужден был признать, что главные причины замедления - внутренние. Эра быстрого роста, которая пришлась на его первое президентство, закончилась.

Тогда локомотивами роста были два фактора и ни один из них не имел особого отношения к Путину. Первый - развал советской экономики, второй - рыночные реформы предыдущего десятилетия, которые открыли дорогу частному предпринимательству. Как указывал архитектор этих преобразований Егор Гайдар, рост, начавшийся в 1999-м (в году прихода нынешнего лидера к власти), прежде всего стал результатом восстановления и наблюдался по всей территории бывшего Советского Союза. Он не требовал больших новых инвестиций и опирался на свободные мощности, оставшиеся от большевистских времен. Затем, в 2004 году, когда Путин пришел на второй президентский срок, резко начали расти цены на нефть, и страну заполонили дешевые деньги, что вызвало всплеск потребления. Но вместо того, чтобы создавать институты и закладывать основы будущего роста, Кремль использовал нефтедоллары для укрепления власти, подавление конкуренции и восстановления влияния России в мире.

Несмотря на то, что часть этих средств хранилась в резервных фондах, многие из них проникали в реальную экономику через бюджетные расходы, которые активизировали потребление. 2005 российское правительство составило бездефицитный баланс, тогда как нефть стоила $20 за баррель. В 2013-м для сбалансированной сметы нужна была цена $103. Андрей Костин, директор ВТБ, одного из крупнейших государственных банков, недавно полушутя сказал: «Здоровый бюджет для меня тот, который делает большие финансовые вливания (особенно в декабре) в банковскую систему, которые тогда приятным теплом расходятся, как пиво с похмелья, по всей этой системе».

Чистый доход (и потребления тоже) в 2000-х рос вдвое быстрее экономики. Поднятие уровня частично удалось обеспечить, благодаря инвестициям. Хотя вложения в новые предприятия и оборудование увеличились с 15% ВВП в 2000 году до сегодняшних 23%, они все равно далеко отстают даже от уровня советских инвестиций в основной капитал, что уж говорить о показателях Китая. Как отметила ведущий экономист и аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова, половина нового строительства к рецессии приходилась на торговые центры, а не на предприятия, которые наполняли бы их товарами.

Цена на нефть все еще высока, и в экономике не ощутим дефицит средств. Фактически проблемой является избыток денежной массы и недостаток институтов. Деньги давно стали главным орудием власти и управления в руках Кремля, который за них покупает лояльность, как элит, так и обычного населения. После кризиса 2009 года правительство увеличило государственные расходы на 40%. Это привело к повышению цен и увеличению импорта, но мало помогло экономике. Зарплаты бюджетников выросли, но качество их услуг не улучшилось. Русские (особенно в провинции) до сих пор чаще всего жалуются на неудовлетворительный уровень образования и здравоохранения.

Ведущий научный сотрудник Института экономической политики имени Егора Гайдара Кирилл Рогов считает, что увеличением расходов (для поддержания динамики за счет потребления) государство подняло стоимость труда с 40% до 50% ВВП России, то есть до уровня развитых стран. Но производительность остается более чем наполовину ниже показателей ЕС. В прошлом дешевый труд в России компенсировал неблагоприятный инвестиционный климат и неудовлетворительное развитие институтов, а также давал бизнесу возможность получать прибыль и инвестировать. А сейчас экономика, зажатая между неэффективными институтами и высокой стоимостью труда, лишает частное предпринимательство конкурентоспособности.

Россия столкнулась с той же проблемой, что ранее Советский Союз: она не может расти за счет приумножения рабочей силы. Положение осложняет демография. Трудовые ресурсы увеличивались до 2008 года, но спад рождаемости в 1990-х означает, что теперь они уменьшаются. Для дальнейшего роста РФ нужны инвестиции, перераспределение ресурсов и эффективные институты, особенно права собственности. Однако все это неизбежно угрожает основной мотивации Путина и его окружения: сохранению патерналистской модели, в которой государство (и те, кто себя с ней отождествляет) - это лишь источник денег и власти.

Друзья и карьеристы

Государство - одно из основных препятствий для модернизации России. С 2000 года количество чиновников в стране увеличилось почти вдвое. Четверть работающего населения занята в государственном секторе. Общая численность зависимых от бюджета колеблется в пределах 35-40%, как считает российский экономист и аналитик Борис Грозовский. По его мнению, это та часть электората, которой выгоден статус-кво. Во время выборов персонал государственных учреждений почти строем водят голосовать за Путина. Между тем главная задача госслужащих РФ - перекладывать с места на место бумажки и выжимать административные платежи с предприятий и граждан. Бюрократы мало заинтересованы в поддержке конкуренции, которая может лишить их работы.

Это особенно касается служб безопасности и прокуратуры, чьи сотрудники относятся к наиболее заинтересованных в правлении Путина. Верный слуга режима, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин недавно сказал в интервью одной государственной российской газете, что «приватизация - это опасность, которая может убить экономику России». Кремль подозрительно относится к частному предпринимательству, поэтому передал экономику на откуп государственным корпорациям, которые нередко возглавляют бывшие сотрудники спецслужб и немногочисленные друзья. Если при Борисе Ельцине олигархами были частные предприниматели, которые влияли на государственную политику, то олигархи Путина - это бывшие гебисты, которые воспользовались властью Кремля для захвата частного бизнеса.

По оценкам некоторых аналитиков, эти государственные компании контролируют около половины российской экономики. Они защищены от конкуренции, высасывают ресурсы и поднимают инфляцию. Государственные компании выдают подряды номинально частным фирмам, которые принадлежат друзьям и родственникам директоров. Прекрасный пример - Олимпиада в Сочи: крупнейшими подрядчиками стали фирмы приятелей Путина, среди которых друг детства и партнер президента по дзюдо Аркадий Ротенберг.

Такие практики создают систему ложного стимулирования, способствуют цинизму и кумовству и лишают мотивации желающих найти применение своей инициативе и знаниям. Один человек работал в двух компаниях, принадлежащих друзьям Путина. Его последний работодатель - фирма, которой владеет влиятельный государственный чиновник. «Получаю больше, чем должен в независимой компании, а работы намного меньше. Я почти не создаю прибавочной стоимости. Все решают связи», - говорит он.

Россия все еще может похвастаться чрезвычайно предприимчивыми и трудолюбивыми бизнесменами, которые стремятся к успеху и дальше инвестируют, однако многие из них теряют веру и выезжают за границу. Экономическая активность идет на спад, прекращаются процессы слияния и поглощения, продолжается утечка мозгов и капитала из страны. Главный экономист крупнейшего российского государственного финучреждения «Сбербанк» Евгений Гавриленков считает, что эту проблему усугубляет Центральный банк РФ, который для стимуляции роста выбрасывает на рынок ликвидные резервы, одновременно пытаясь поддержать рубль. Это дает банкам и их клиентам возможность спекулировать на валютной бирже вместо того, чтобы инвестировать. Но главная причина замедления вложений - это неуверенность в будущем и отсутствие надлежащего правового статуса имущества.

Третий - не всегда удачный

Купить лояльность различных «групп по интересам» легко, когда национальный пирог растет, и гораздо труднее, когда он уменьшается. Гайдар прогнозировал, что с падением доходов перед режимом встанет выбор: или репрессии закончатся революцией, или демократизацией, которая тоже может привести к потере власти. В последние годы Путин пытается избежать этой дилеммы. Он принимал решения, руководствуясь текущим моментом: то устраивал показательные суды над политическими активистами и сажал за решетку лидеров оппозиции, например Алексея Навального, то позволял последним участвовать в выборах мэра Москвы. А в конце прошлого года помиловал олигарха Михаила Ходорковского, который провел в тюрьме 10 лет, но выслал его из страны. Напуганные беспорядками в Украине, прокуроры РФ требуют пяти-шестилетних сроков заключения для российских протестующих. Сейчас под прицелом независимый телеканал «Дождь», популярный среди инакомыслящих.

Будучи верным сыном КГБ, Путин предпочитает реагировать на ухудшение экономической ситуации так, как это делал его бывший начальник и политический идеал Юрий Андропов в 1980-х. Тот репрессировал диссидентов и одновременно пытался модернизировать экономику сверху, чтобы сохранить режим. Путин верит, что если бы упомянутый генсек не умер в 1984-м, его план удался бы. Но он унаследовал еще и глубокий страх перед развертыванием массовых репрессий и чисток, от которых отказались лидеры андроповского поколения после смерти Сталина для самосохранения.

Каким бы умелым тактиком не был Путин, похоже, ему не хватает стратегии. Возможно, он ожидает повышения цены на нефть. Сейчас она стабилизировалась на уровне около $100 за баррель, но вряд ли будет держаться около этой отметки долго. С увеличением добычи сланцевого газа в Соединенных Штатах и других странах черное золото может за следующие шесть лет подешеветь на 15%, как прогнозируют аналитики.

Учитывая относительно низкий уровень государственного долга, Россия может начать набирать кредиты, чтобы сохранить бюджет на плаву. Именно это делал Советский Союз, когда падали цены на нефть. Экономика РФ куда лучше подготовлена к их обвалу, чем советская. Россия накопила значительные резервы иностранной валюты и имеет плавающий обменный курс, позволяющий вносить коррективы в случае такого падения. Однако, учитывая масштабы импорта, девальвация валюты может ударить по уровню жизни и привести к намного более высокой инфляции, чем сегодняшние 6,7%. Неравномерное распределение доходов в России означает, что даже если экономика удержится на плаву, для беднейших 40% населения положение ухудшится, - считает Рогов.

Специалисты соглашаются: какой бы ни была динамика цены на нефть, все сценарии «угрожают административным кризисом, распрями среди элиты и конфронтацией между народом и властью». Даже при нынешних расценках отношение к Путину быстро меняется, - считает Михаил Дмитриев из Центра стратегических разработок, которого недавно сместили с поста президента этой аналитической учреждения. За последний год недовольство по всей стране усилилось, распространившись на все социальные и возрастные группы. Правда, Москва и Санкт-Петербург, где уровень ВВП на душу выше, а инфраструктура лучше, остались стабильными и даже лояльными.

Дмитриев заявляет, что последние исследования среди фокус-групп свидетельствуют: Путин все меньше ассоциируется со стабильностью и более - с неуверенностью. Его бывшие достижения забываются, а недавние эскапады вроде полета с журавлями или ныряния по древним амфорам просто раздражают. По данным опросов Левада-Центра, почти 50% населения не желает, чтобы он остался на президентском посту после 2018 года, когда заканчивается нынешняя каденция. Изменение в настроениях вызвано не столько ухудшением личного положения, сколько обеспокоенностью тем, что страна быстро заходит в тупик. Опасность для мира заключается в том, что ослабленный Путин может стать агрессивным - и не только в Украине.

Для Кремля опасны не массовые протесты, а то, что на этом недовольстве могут сыграть элиты, желая достичь своей политической и экономической цели, как в конце советской эпохи это сделали их предшественники. Путинская идея централизованной «вертикали власти» имеет поддержку у губернаторов регионов, когда деньги текут сверху вниз, но теряет популярность, когда Москва пытается изымать средства у них и оставляет им недовольное население и неподъемный груз социальных выплат. На этом этапе идея централизации перестает быть привлекательной и начинается игра «каждый за себя».

Последние опросы общественного мнения и исследования фокус-групп, проведенные Дмитриевым за пределами Москвы и других крупных городов, подтвердили рост спроса на децентрализацию, подотчетность власти, независимую судебную систему, свободные средства массовой информации и право на протест. Все это приобретает отклик в настроениях среднего класса из больших городов. В середине 1980-х именно такое сочетание широкого народного недовольства и протеста в среде элит развалило советскую систему. Наконец, СССР рассыпался не из-за массовых уличных протестов, а потому что номенклатура больше не видела никакой экономической выгоды в защите режима.

Через сколько времени все это повторится снова? Возвращаясь к Гоголю: «Русь, куда несешься ты, дай ответ? Не отвечает. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух».

Оригинал: The Economist. Фото: сайт Президента РФ. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров