Украина - не Россия, и Олимпиаду во Львове готовы провести без гигантомании

10 Фев 2014 года - 22:14
Украина - не Россия, и Олимпиаду во Львове готовы провести без гигантомании

В Сочи Украина представила концепцию олимпийской заявки - Львов-2022. А уже сам основной документ на участие в конкурсе за проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году Львов подаст в Международный олимпийский комитет 14 марта.

Чем Львов и Карпатский регион привлекательнее других городов, которые будут соревноваться за право принимать Олимпийские игры в 2022-м? Или теперь под силу Украине и Львову, в частности, провести такое масштабное международное мероприятие?

Львовяне о зимней Олимпиаде в 2022 году говорят как о далеком мираже, скорее со скептицизмом, указывая на спортивную арену, построенную к Евро-2012, которая сейчас содержится за деньги налогоплательщиков и простаивает. Поэтому больше опасаются люди, что снова за государственные деньги настроят спортивных объектов, которые затем будут бесхозными.

А построить нужно 10-12 спортивных арен для 15 видов зимнего спорта. И львиная доля приходится на Львов. Возле стадиона планируют ледовый дворец для хоккея, конькобежного спорта, а еще нужно строить объект для фигурного катания, санно-бобслейную трассу, олимпийский и медиа-поселок.

«Конечно, есть свои объекты, которыми можем гордиться, а это аэропорт, стадион «Арена-Львов», который в случае победы, тоже будет использоваться. Плюс еще и хороший имидж туристического Львова. У нас мало курортов, где могут украинцы отдыхать зимой. Хотелось бы, чтобы зимние виды спорта развивались в Украине. Объекты для проживания участников Олимпиады потом отдадут под социальные нужды», - отметила Лина Остапчук, директор агентства «Евро-2012» Львовского горсовета.

В Карпатах нужно строить «с нуля»

Проведение Олимпиады в 2022-м не ограничивается только Львовом. Спортивные объекты нужно строить «с нуля» в Карпатах - в Тысовце, Панасовке и Боржаве, где вообще отсутствует инфраструктура. А в горах должны соревноваться биатлонисты, лыжники, сноубордисты. На горном хребте в Боржаве планируют построить скоростной спуск с высшей точкой 1681 метр.

Руководитель управления молодежи и спорта Львовской ОГА Юрий Майборода отмечает, что Львов и Карпатский регион соответствуют нормам, чтобы здесь состоялась Олимпиада. Конечно, Украина не может равняться на масштабы строительства в России, но преимуществом могло бы быть то, что Олимпийские игры в Украине были бы лишены гигантомании.

«Олимпиада здесь может иметь камерный характер, а не превращаться в гигантоманию. Компактность проведения Олимпиады должно быть ее преимуществом, надо так строить, чтобы потом объекты использовались. Если у нас будет желание, а политическая ситуация будет урегулирована, и надеюсь, что здравый смысл победит, то Украина очень привлекательна будет для инвесторов. Нужен лишь благоприятный инвестиционный климат», - говорит Юрий Майборода.

Во Львове не озвучивают сумму средств, которая нужна для подготовки к Олимпиаде, но понятно, что речь идет об очень больших деньгах. Рассчитывают на финансирование объектов из госбюджета и инвесторов. В частности, привлекательными инвестиционными проектами будут Карпаты. К тому же 90% прибыли с Олимпиады Международный олимпийский комитет возвращает городу и государству, где проводятся игры, а 10% оставляет себе.

Впрочем, во Львове понимают, что только от политической ситуации в Украине будет зависеть, получат ли город и регион право принимать Олимпиаду в 2022 году, ведь в конце концов, никто из бизнесменов не будет вкладывать деньги в нестабильную страну. Но сможет ли Украина, учитывая нынешний экономический кризис, позволить себе проведение Олимпиады?

Нужна ли Олимпиада Львову?

Многие эксперты отмечают, что олимпийские игры нужны Украине, потому что это толчок для развития экономики западного региона, возможность развить зимние виды спорта, популяризировать Карпатский регион, который не является конкурентным. Среди наибольших рисков специалисты называют коррупцию в Украине, непрозрачность проведения тендеров, общий политический кризис и преддефолтное состояние экономики.

Кроме Украины за право принимать Олимпийские игры соревнуются Польша и Словакия, Казахстан, Норвегия и Китай. Финальное решение о странах-кандидатах Международный олимпийский комитет обнародует в июле этого года, а уже окончательное решение о том, какое именно государство будет принимать зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в 2022-м станет известно в июле 2015 года.

Оригинал: Радио Свобода. Перевод: ПрессОрг. Авторство фото: Яригин Андрей.

Главные новости дня

Новости партнеров