Обзор первого тест-драйва Bentley Continental GT Speed 2014 года

12 Июл 2014 года - 14:27
Обзор первого тест-драйва Bentley Continental GT Speed 2014 года

Обновленный Continental GT Speed оправдывает все ожидания: быстрый, роскошный и невероятно привлекательный

Что он из себя представляет?

Самый быстрый в мире серийный автомобиль, произведенный в Кру, с максимальной скоростью 331 км/ч, которая теоретически достижима, если у вас в распоряжении стальные нервы и длинный, прямой участок ровной дороги.

Центральное место в обновленном Bentley Continental GT Speed и его производительных возможностях занимает переработанный и произведенный в Великобритании двигатель с двенадцатью цилиндрами и двойным турбонадувом, который благодаря обновлению в 2014 году стал гораздо более мощным.

И хоть «выскочка» Bentley с восьмью цилиндрами получил много положительных отзывов с тех пор, как его представили публике, автопроизводитель поставил себе целью продемонстрировать, как много потенциальной силы заложено в 12 цилиндрах.

На самом деле, это обновление можно посчитать продолжением Bentley, чей двигатель в скором времени будет отправлен «на пенсию», поскольку недавно концерт Фольксваген объявил, что производственные мощности завода в Кру (Великобритания) будут вводить пилотный проект по производству двигателей с двенадцатью цилиндрами.

Представленный журналистам GT Speed (который также доступен с откидным верхом – и чуть меньшей скоростью) благодаря изменению в программном обеспечении управления двигателем и турбонадуву продемонстрировал увеличение мощности от 616 л.с. до 626 л.с. и увеличение крутящего момента от 590 фунт-фута до 607 фунт-фута.

Bentley Continental GT Speed

Bentley Continental GT Speed

Bentley Continental GT Speed

Питание подается через автоматическую коробку передач с восьмью скоростями на все четыре колеса, с уклоном 60:40 к задней оси.

Время, необходимое для разгона с 0 до 100 км/ч сократилось с 4,2 секунды до 4,0 секунд. Если вы удерживаете правой ногой педаль, то скорость 160 км/ч вы наберете за 9 секунд, и это достижение осталось неизменным по сравнению с ныне продаваемыми моделями, а вот максимально достижимая скорость увеличилась на 1,6 км/ч по сравнению с предшественниками, которые разгонялись до 329 км.

Как и прежде, шасси, установленные на автомобиле Speed, призваны лучшим способом продемонстрировать динамику автомобилей семейства Continental.

По сравнению с уже знакомыми нам моделями Continental GT, у Speed на 10 мм уменьшен клиренс, более жесткие пружины, установлен задней стабилизатор поперечной устойчивости подвесок и на 15% увеличен передний угол развала.

Новый Continental GT Speed продемонстрировал и некоторые косметические хитрости. Передний сплиттер, боковые юбки и задний диффузор теперь полностью соответствуют окраске кузова. Новые автомобили также могут похвастать темной отделкой легкосплавных дисков диаметром 53,34 см (21 дюйм), передних и задних фар, а также красными тормозными суппортами и хромированными значками Speed на передних крыльях.

Внутри тоже заметны некоторые изменения в цветовой гамме: контрастные акценты, характерные исключительно для моделей Speed и несколько значков Speed с целью напомнить вам, что вы находитесь в самом быстром из автомобилей Bentley.

На что он похож?

Ни одна нация не умела так демонстрировать свою эксцентричность, как англичане, и в век редуцирования мощностей и гибридизации можно усмотреть некоторый каприз в установке мощного, но чрезвычайно разорительного для бумажника в силу своей «прожорливости» двигателя с двенадцатью цилиндрами.

Но вряд ли покупателя автомобиля рыночной стоимостью 150 тыс. фунтов стерлингов будут интересовать такие практические вопросы, как расходы на топливо. Ключевой вопрос в том, можно ли назвать этот двенадцатицилиндровый двигатель Bentley анахронизмом в современном мире автомобилем – эдакий декадентский автомобильный деликатес, наслаждаться которым надо так же, как образцом изобразительного искусства или бокалом вина.

Continental GT Speed с легкостью совмещает колоссальную мощность, приятную управляемость и возвышенный комфорт. Если переключить автоматическую коробку передач в режим D, двигатель гудит ровно и демонстрирует отличную звукоизоляцию, отфильтровывая шум дороги и ветра.

Он удивительно легок в управлении – благодаря электроусилителю при изменении скорости в городе рулевое управление ощущается легко и точно. Стандартные диски диаметром 53,34 см (21 дюйм) и пневматические подвески отлично справляются с большинством дорожных неровностей в Великобритании.

А это значит, что если вы сидите за рулем или полулежите на заднем сидении Continental GT Speed, вы ощущаете удивительный комфорт и расслабленность.

Большой Bentley оснащен пневматической подвеской по всем четырем углам с четырьмя вариантами настройки, от самого мягкого Comfort до самого жесткого Sport, которые можно выбрать в меню на информационно-развлекательном мониторе. Различия между самыми мягкими и самыми жесткими настройками заметны, но не настолько существенные, поэтому каждый раз вам будет сложно выбрать в меню оптимальную настройку для каждого из участков дороги.

Лучше всего использовать режим Comfort для обычных поездок и иногда переключаться в режим Sport для удовольствия, хотя в нем гораздо более ощутимы ухабы и неровности дороги.

Если у вас – подходящее настроение, то вы можете раскрыть агрессивную сторону GT Speed, переключив рычаг передач в режим Sport.

Вы можете переключить рычаг влево, чтобы включить ручное управление короткими переключателями, хотя в некоторых положениях руля несколько сложно дотянуться до них пальцами, потому что они крепятся к колонке и не двигаются.

При включении режима Sport двенадцатицилиндровый двигатель демонстрирует более агрессивное рычание, а переключение передач происходит интенсивнее. Ускорение просто огромно, разгон с медленной скорости происходит после едва заметной паузы, как будто двигатель делает глубокий вдох, чтобы потом взорваться и вырваться вперед. Вы и не заметите, как наберете скорость – мгновение ока, и вместо расслабленного созерцания окрестностей вы видите лишь размытую картинку.

Для автомобиля с таким значительным весом, Continental GT Speed отлично вписывается в повороты. Вы никогда не почувствуете его вес – он юркий как породистые спортивные автомобили, но при этом ведет себя очень стабильно, и вам надо очень постараться, чтобы пожаловаться на недостаточную поворачиваемость.

При широких поворотах на высокой скорости руль ведет себя очень приятно, и полноприводная система дает возможность ощутить огромную власть и баланс, поощряя вас проходить повороты с уверенностью.

Тестовый автомобиль, предоставленный вниманию журналистов Autocar, был оснащен дополнительными углерод-керамическими тормозами, которые отлично справлялись с замедлением автомобиля весом 2320 кг на высоких скоростях, но стоили дополнительные ощутимые 10,610 фунтов стерлингов. Было бы замечательно, если бы они были включены в стандартную комплектацию серии Continental GT, потому что они в полной мере соответствуют его производительности.

Однако через некоторое время спортивный режим может немного утомить тонким, гудящим ревом, а чувствительность дроссельной заслонки предполагает большее внимание водителя и некоторой агрессивности в переключении передач, что отдает толчками в спину и служит настойчивым напоминанием о том, что Continental GT Speed – это быстрый крейсер, а не спортивный автомобиль.

Стоит ли его покупать?

Когда дело доходит до вождения в реальном мире, повышенная производительность последнего Bentley Continental GT Speed не сильно влияет на его характер – он остается таким же брутально быстрым, каким вы хотели бы видеть соблазнительно комфортабельный круизер люкс-класса.

Что же касается опыта вождения, журналисты по-прежнему предпочитают восьмицилиндровые Continental, потому что у них меньше потребление топлива, то же самое отличное звучание (если не лучше) и такая же харизма.

Однако большинство покупателей автомобилей класса люкс – те люди, которые выбирают в этой жизни только лучшее, поэтому неудивительно, что им понравится этот двенадцатицилиндровый двигатель, потому что он действительно самый быстрый из всех серийных автомобилей Bentley.

Continental GT Speed – превосходный быстрый крейсер, с отличной производительностью для автомобилей. В любом случае, отныне он станет каноном скорости для автомобилей Bentley .

Детали в цифрах

Цена - 156700 фунтов стерлингов
Разгон 0-100 км/ч за 4,0 секунды
Максимальная скорость – 331 км/ч
Расход - 12 л на 100 км
СО2 – 330 г/км
Снаряженная масса – 2320 кг
Двигатель – 12 цилиндров, 5998 с, двойной турбонадув
Мощность - 626 л.с. и 6000 оборотов
Крутящий момент – 607 фунт-футов на 2000 оборотах
Коробка передач 8-скоростная автоматическая

По материалам: Autocar. Фото: Matt Burt.
Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров