Отчет о первой поездке на кабриолете BMW M4

1 Сен 2014 года - 15:57
Отчет о первой поездке на кабриолете BMW M4

Более уютный, чем купе М4 благодаря более заметным звукам выхлопа и хорошо контролируемому движению воздуха в салоне, но при убранной крыше немного страдает динамика.

Что это такое?

Новый BMW M4 с открытым верхом – это кабриолет, чьи манеры были явно задуманы для амбициозно быстрой езды.

Как и кабриолет М3 до него, кабриолет BMW M4 представляет собой слегка беспокоящее автолюбителей устройство. Это – машина, главный повод существования которой заключается в опьяняющем удовольствии от вождения настолько быстрого, насколько вы себе это можете позволить.

Вот почему купе М4 оснащен турбированным шестицилиндровым двигателем мощностью 431 л.с., более широкими шинами, передним бампером с воздухозаборниками и решетками, а также опциональной быстро переключающейся семиступенчатой коробкой передач с возможностью переключения в ручном режиме.

В кабриолете М4 установлено все то же самое, но он весит больше и обладает меньшей жесткостью, что может навредить поведению на дороге – потенциальному преимуществу моделей BMW Motorsport.

И этот недостаток присущ каждому из пяти поколений кабриолетов М3 и М4.

BMW M4

BMW M4

BMW M4

BMW M4

BMW M4

BMW M4

Однако он не отпугнул ни одно из 60 тысяч с лишним покупателей по всему миру, которые покупали М3 последние 26 лет. Если вам хочется обзавестись автомобилем – лидером официального рейтинга, высокопроизводительным представителем 3 или 4 серии, то это – ваш автомобиль. И многие из любителей солнца не согласятся ни на что меньшее.

На что он похож?

Автомобиль, который очень похож на купе M4 с точки зрения стиля, производительности и удобства вождения.

Запустите двигатель, и выхлоп будет настолько многообещающим, что вы не будете разочарованы, когда воспользуетесь максимальной мощностью 406 фунт-фута крутящего момента при оборотах двигателя от 1850 до 5500 оборотах в минуту, которые во время пиковой мощности могут доходить до 7300 оборотов в минуту.

Это – сенсационный двигатель, и влияние открытой крыши сильнее в плане слышимости индукции и взрывов выхлопа. Четыре трубы звучат сильнее в спортивном режиме, чем при более экологичных настройках, и иногда достаточно громко, чтобы вам захотелось контролировать их объем напрямую, а не через дроссельную заслонку двигателя.

Динамические характеристики М4 остались практически без изменений, были несколько изменены лишь по некоторым показателям. Чувство управляемости кабриолетом может показаться иногда несколько притупленным – это ощущение возникает достаточно редко – и вы можете обнаружить слабое, быстро уменьшающееся ощущение сотрясение тела на неровных поверхностях.

Во время резких поворотов вы можете ощущать 70 кг веса крыши в плоской упаковке на несколько футов позади вас. Если вы захотите найти эти отличия, то вы их найдете. Но они незаметны, едва ощутимы, и если вы не одержимы ими, вряд ли они сильно уменьшат острые ощущения от этого автомобиля, которые довольно часто подкреплены впечатляющим эффектом открытой крыши. В том числе, благодаря тому, как он входит в повороты.

На сухой дороге у М4 отличное сцепление с дорожным покрытием, но и на мокрой дороге не так уж и тяжело получить полный контроль тяги. Ограничьте вмешательство DSC, и вы откроете для себя легкое ощущение неопределенности на краю адгезии, хоть при этом вам придется постараться, чтобы этого достичь.

Стоит ли его покупать?

Как правило, большинство кабриолетов весьма соблазнительно смотрятся на дороге, несмотря на проблемы в динамике. Стоит отметить, что при цене в 64 тыс. фунтов стерлингов у этого автомобиля появляются опасные конкуренты. Jaguar F-Type или Porsche Boxster GTS, как минимум.

Цифры

Цена - 63 375 фунтов стерлингов
Разгон - от 0 до 100 км/ч за 4,4 секунды
Максимальная скорость – 250 км/ч
Расход топлива – 7,24 л на 100 км
СО2 - 203 г/км
Снаряженная масса - 1790 кг
Двигатель - шестицилиндровый, 2979 сс, с турбонадувом
Мощность - 431 л.с. при диапазоне 500-7300 оборотов в минуту
Крутящий момент - 406 фунт-фута при диапазоне 1850-5500 оборотов в минуту
Коробка передач - семиступенчатая автоматическая с двойным сцеплением.

По материалам: Autocar.Фото: Autocar.
Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров