На что способна Subaru Impreza CVT

26 Авг 2014 года - 19:40
На что способна Subaru Impreza CVT

Это – новый хэтчбек Subaru Impreza. Тот же самый автомобиль, который был выпущен в Японии в конце 2012 года, но до сих пор еще не был представлен в Европе, потому что импортеры столкнулись с неблагоприятными обменными курсами.

Всего два варианта на выбор

Сейчас ситуация с курсом йены к стерлингу несколько стабилизировалась, и это сказалось на возможностях импортеров. Доступны две версии автомобиля – оба с одним и тем же четырехцилиндровым двигателем объемом 1,6 л мощностью 112 л.с., но либо с пятиступенчатой механической коробкой передач, либо с вариатором, который получил название Lineartronic.

– У Impreza есть несколько привлекательных аспектов, но сложно оправдать этот выбор, когда есть более распространенные варианты типа Ford Focus, – Час Халлетт, редактор автомобильного журнала.

Цены на Impreza стартуют с 17,495 фунтов стерлингов за модель RC с механической коробкой передач и доходят до 18,995 фунтов стерлингов за модель CVT, у которой чуть лучше показатели по выбросам СО2 и лучше официальное потребление топлива 140 г/км или 5,08 л на 100 км/ч соответственно. В этом обзоре рассказывается именно о модели CVT.

Отсутствие других вариантов двигателей означает, что Impreza сразу же становится уязвимой по сравнению с вариантами выбора у прямых конкурентов – таких, как Focus, Astra и Golf.

И, тем не менее, этот автомобиль еще может побороться за внимание покупателя благодаря некоторым традиционным сильным сторонам Subaru. Например, его бензиновый двигатель передает свою мощность на все четыре колеса – довольно непривычно для хетчбека ценой до 20 тысяч фунтов стерлингов.

На старте он звучит как мягко приглушенная версия четырехцилиндрового турбированного двигателя STi, что может вам понравиться или нет – в зависимости от вашего личного вкуса.

Subaru Impreza CVT

Subaru Impreza CVT

Subaru Impreza CVT

Subaru Impreza CVT

Subaru Impreza CVT

Subaru Impreza CVT

И все же для четырехцилиндрового двигателя он довольно изящен. Беда в том, что если водитель хочет разогнаться для обгона, это потребует довольно много времени, или если вам надо разогнаться до крейсерской скорости довольно быстро, то дроссельной заслонке придется непросто.

Лучшее – враг хорошего

По правде говоря, к CVT с дополнительными опциями еще больше нареканий. Это – один из тех неудачных примеров, где обороты двигателя растут быстрее, чем скорость движения, и водитель каждый раз, когда нажимает ногой на педаль сцепления, ощущает своего рода реакцию скольжения. Конечно, эта коробка передач дает небольшую положительную разницу в расходе топлива и выбросе СО2, но инстинктивно механическая коробка передач предпочтительней.

Как и следовало ожидать, сцепление и тяга тоже хороши, хоть журналисты тестировали новый автомобиль Impreza только на сухой дороге. Тем не менее, кажется, что шасси не принесут проблем мощности и крутящему моменту двигателю объемом 1,6 л. Это тоже радует. Присутствует некоторый дорожный шум и неповоротливость при движении по городу, но на уровне 100 км/ч автомобиль ведет себя вполне послушно.

Один из самых распространенных недостатков кузовов Subaru – нехватка талантливого дизайна и высокого качества. Impreza вписывается в это правило и выглядит не столь блестяще, как, например, VW Golf или Peugeot 308, особенно, если вы опустите глаза вниз. Тем не менее, большинство из деталей, которые вы увидите или к которым вы прикоснетесь, вполне приличного качества.

Элементы управления – из разновидности «мило и просто» – ощутимые поворотные ручки отопления и тому подобное. Они просты в использовании, но выглядят несколько устаревшими. Внутри вполне комфортно – благодаря плоскому поддерживающему сидению с хорошей регулировкой, а видимость спереди и сзади лучше, чем в большинстве автомобилей этого класса. Пространство для водителя и трех его пассажиров, а также для багажа не представляет ничего экстраординарного.

Впечатление хорошее, но не выдающееся

В самом деле, впечатление от Impreza – хорошее, но не выдающееся. Странно будет предпочесть этот автомобиль таким лидерам этого сегмента, как Golf, Focus или что-то типа того. И, без сомнения, большинство покупателей будут те, для кого дизельный двигатель в автомобиле – не такой уж и недостаток.

Тем не менее, не стоит сомневаться, что полный привод за эту цену привлечет покупателей из провинции, что в сочетании с репутацией Subaru как производителя выносливых, износостойких автомобилей, принесет свою пользу. Так что, если это про вас – то этот автомобиль для вас. Но для большинства из покупателей он не будет на первом или даже втором месте в списке предпочтений.

По материалам: Autocar. Фото: Autocar.
Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров