BMW Active Hybrid 7: индийские приключения

11 Сен 2014 года - 10:47
BMW Active Hybrid 7: индийские приключения

Что делает BMW Active Hybrid 7 в Индии? Если посмотреть с точки зрения кулинарии, этот автомобиль – закуска в приеме пищи из трех блюд. Тогда i8 – основное блюдо, за которым в качестве десерта следует i3. Для BMW в Индии самый популярный автомобиль из седьмой серии – это 730Ld.

Наша любовь к недорогим автомобилям уходит корнями в пищевую цепочку, так что не удивительно, что дизельный автомобиль седьмой серии является одним из самых популярных. Есть версии с восьмью и двенадцатью цилиндрами, каждый из которых справляется со своей работой лучше, чем шестицилиндровый двигатель, если забыть о показателях расхода топлива и выбросов СО2. Именно из-за малого спроса на бензиновые двигатели, 740Li вряд ли найдет покупателей в Индии. Именно поэтому он тут и не продается. Вместо этого седьмая серия представлена аналогичным автомобилем с электрическим двигателем. Цель – заставить вас обратить внимание на природу, а также, как минимум, произвести впечатление экологически дружественных автомобилей двух последующий моделей BMW.

Возвращаясь к Active Hybrid 7, самый важный вопрос об этом автомобили – позволит ли аккумулятор заданного объема на борту столь роскошного автомобиля дать вам право сказать вашему ребенку, что вы выбираете дружественные природе автомобили? На этот и многие другие вопросы об этом автомобиле журналисты ответят ниже.

Внешний вид

Седьмой серии исполнилось уже семь лет. Появился новыйS-класс и А8 с блестящими фарами, который оказался слишком обновленным и при этом стандартным (если можно так выразиться), и седьмая серия стала выглядеть на свой возраст. Эти автомобили по-прежнему привлекательны, хоть дизайн их порядком старит. Active Hybrid 7 достаточно сильно похож на любого другого представителя седьмой серии, отличаясь от них лишь конструкцией литых дисков и значками Active Hybrid 7 повсюду – от задних порогов и до задних стоек. У него также удлиненная колесная база (3,2 метра между колесами), а также клиренс 152 мм, как и у других представителей седьмой серии, которые продаются в Индии, что означает, что на высокой скорости вы будете задевать бугры на дороге, если не будете стараться проходить их осторожно.

BMW Active Hybrid 7

BMW Active Hybrid 7

BMW Active Hybrid 7

BMW Active Hybrid 7

BMW Active Hybrid 7

Когда дело доходит до строения кузова полноразмерного роскошного седана, главную картину задают детали. Ромовые накладки вставлены в противотуманные фары, аккуратно интегрированная между двумя планками большой решетки карбюратора камера ночного видения, или даже безошибочно узнаваемый знак BMW в ободках светодиодных фар – все это вызывает лишь улыбку. К сожалению, все остальное вас практически не удивит. В общем, дизайн Active Hybrid 7 не особо впечатляет.

Рейтинг: 3,5/5.

Интерьер и пространство

Active Hybrid 7 – типичный представитель семейного интерьера BMW. Так же, как и другие автомобили 7 серии. Качество материалов и количество кожи, использованной в длинном салоне – на высшем уровне, но они не кажутся достаточно особенными для автомобиля по такой цене. Под словами «достаточно особенными» журналисты имеют в виду – «с точки зрения конкурентов». Сидения удобны, округлы, с бесступенчатой регулировкой. Пространства достаточно для того, чтобы четверо достаточно высоких мужчин не мешали друг другу – это следствие удлиненной колесной базы. Если сложить задний подлокотник, появится пятое сидение – не особенно комфортное из-за выпуклости в половице (карданный вал). Видимость неплохая, небольшая стойка совсем не мешает большим окнам. Зеркала заднего вида имеют довольно скромный размер, как и зазор для обзора в заднем стекле. Электродвигатель в Active Hybrid расположен за задними сидениями и «съедает» немного заднего пространства автомобиля. В то время, как в других автомобилях седьмой серии можно рассчитывать на 500 литров багажного отсека, в Active Hybrid доступно всего лишь 360 литров пространства.

Характеристики и оборудование

Active Hybrid 7 может похвастать полным набором оборудования: развлекательная система Bangand Olufsen с 16-канальным звуком, камера ночного видения, боковые камеры, камеры заднего вида, восемь подушек безопасности, индивидуальные развлекательные системы для пассажиров на заднем сидении, индивидуальный климат-контроль, массажные сидения, люк в крыше, спутниковая навигация, специально доработанная для полного соответствия гибриду, а также самая удобная система IDrive, которая контролирует практически все функции автомобиля. В Active Hybrid 7 достаточно места с портами для большинства вашего оборудования, но всего два держателя для бутылок для передних пассажиров, которые, к тому же, затрудняют доступ к элементам управления кондиционером. Кроме этой придирки достаточно сложно найти другие недостатки в интерьере этого автомобиля.

Рейтинг: 4,5/5.

Вождение

Самонастраивающаяся пневмоподвеска делает Active Hybrid 7 невероятно эластичным на дорогах с легкими повреждениями или с гравийным покрытием. Это так заманчиво, что так и хочется прибавить скорость заставить кабину «поволноваться», но подвески этого не допустят. И надо напомнить, что с учетом небольшого клиренса и длинной колесной базы водитель этого автомобиля должен помнить о тенденции цеплять дном «лежачие полицейские», о чем уже упоминалось ранее. Большой по размерам представитель седьмой серии отлично ведет себя на открытой дороге, но часто вы найдете его и в городских джунглях. Рулевое управление кажется невероятно тяжелым, если изменить режим движения с EcoPro на Sport +, фактически запросив интенсивную обратную связь. Переключение передач происходит гладко и неощутимо в режиме «авто» на восьмиступенчатой коробке передач, а на семискоростной нет даже рычага переключения передач, что вполне объяснимо, так как этот автомобиль, как правило, эксплуатируется шофером. Легкий контроль стал возможен благодаря хорошей маневренности, но размеры автомобиля означают, что вам надо быть немного более обычного осторожным в окружении небольших автомобилей. Парковаться на этом автомобиле легко – с учетом камер и датчиков парковки.

Рейтинг: 3,5/5

Двигатель и производительность

Случалось ли вам оказываться в таком положении, когда надо было улизнуть, не создавая при этом лишних шумов? Благодаря электродвигателю именно Active Hybrid 7 может помочь вам в этом… и даже больше… Батарея – это система поддержки для рядного шестицилиндрового с двойным турбонадувом бензинового двигателя объемом 3,0 л. У него широкий спектр 3-4 км на полном заряде, исключительно в электрическом режиме максимальная скорость – 60 км/ч. Контроль у бензинового двигателя – только при помощи ног на гиперчувствительном ускорении. Все более существенное, чем легкое прикосновение, вызывает шумный бензиновый двигатель к жизни, а когда вы жмете на газ, двигатель заряжает батарею. У Active Hybrid 7 также есть рекупертативное торможение, так что батарея заряжается большую часть времени. Ее заряд расходуется быстрее, когда вы используете режим EcoPro, потому как слишком часто используется при этом режиме. Затем идут режимы Comfort+ иComfort, а если вам необходимо более активное вождение, то подойдут режимы ручного управления SportиSport+.

Главный смысл в покупке Active Hybrid 7 – вождение в режиме EcoPro большую часть времени. Но это не так уж забавно. Все, что вы делаете, происходит медленней, чем движение вокруг вас, просто, чтобы сохранить электрический ход двигателя, а когда вам нужно проявить больше власти, начинает хуже реагировать дроссельная заслонка, и вы вряд ли можете «пустить вскачь» все те 350+ «лошадей», которые окажутся в вашем распоряжении. Как только автомобиль перестает задействовать батарею, его показатели улучшаются прямо на глазах. И именно тогда вы сможете оправдать ту цену, которую вы готовы отдать за эту машину.

Переключите автомобиль в спортивный режим, понизьте передачу и вслушайтесь в то, как прекрасно звучит каждая нота двигателя – и именно в этот момент автомобиль предстанет перед вами в лучшем виде. К сожалению, это – не главный плюс Active Hybrid 7, чьи создатели делают акцент на низком уровне выбросов, но, тем не менее, именно это обеспечивает наиболее привлекательные обороты двигателя. В этом режиме ответная реакция несколько замедленная, и если вы удерживаете ногу на педали газа, вы можете ускоряться до тех пор, пока не закончится дорога, медленно обходя автомобили, чья максимальная скорость ограничена 250 км/ч.

Рейтинг: 4/5

Управляемость и торможение

На Active Hybrid 7 установлены 19-дюймовые колеса с шинами Pirelli 245 спереди и 275 сзади, которые обеспечивают фантастическое сцепление на высоких скоростях. Когда вы думаете, что из-за веса автомобиля вам будет недостаточно поворачиваемости на широком углу, цепкая резина удержит автомобиль в нужном русле, сохраняя связь с ногами. Рулевое управление не дает много обратной связи, но ее вполне достаточно, чтобы автомобиль был довольно предсказуемым при повышении скорости. Сильные вентилируемые дисковые тормоза обеспечивают хорошую силу торможения и уверенность, необходимую для быстрой езды на «семерке» в то время, как генератор передаёт энергию батарее.

Цена и расход топлива

Active Hybrid 7 был представлен в зале предварительной демонстрации Дели по цене 1,35 рупий. Это – без таких дополнительных опций, которыми был оборудован автомобиль на тест-драйве: динамики Bangand Olufsen, экраны в подголовниках, камера ночного видения и дополнительная кожаная обивка в салоне. Что касается расхода топлива, то инженеры BMW утверждают, что при использовании комбинированного цикла эта цифра находится на уровне 6,8 л на 100 км. Журналисты получили цифру 14-16 л на 100 км, но надо отметить, что основное время приходилось нажимать педаль газа. Active Hybrid 7 проходит 500-550 км при полном баке 91-го бензина. С учетом того, что это – большой бензиновый седан, цифры неудивительны. По сравнению с 740Li, инженеры BMW заявляют, что Active Hybrid 7 на 14 процентов эффективнее.

Рейтинг: 3/5

Вердикт

Возможно, водить Active Hybrid 7 и эффективного использовать его электрического режима на регулярной основе. Это не так сложно, как только вы научитесь реагировать на дроссельную заслонку. Но давайте не будем себя обманывать, гибрид – больше в названии, чем в самом двигателе. Это достаточно трудно понять с точки зрения логики, но для начала для баварских автопроизводителей – и это хорошо. Правда, больше похоже на приглашение в мир гибридов. Благодаря этому в будущем будет проще продавать i8 и i3, а производителю необходимо будет установить больше батарейных блоков.

Рейтинг: 3.5/5

По материалам: ZigWheels.Фото: Preetam Bora and Partha Sarthi. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров