Отчет о тест-драйве прототипа Skoda Fabia

6 Сен 2014 года - 12:40
Отчет о тест-драйве прототипа Skoda Fabia

Новая Fabia, которая попала на тест-драйв до запуска в производство, представляет собой значительно улучшенный по сравнению с предшественником автомобиль – но общее положительное впечатление несколько портит его трехцилиндровый двигатель.

Что это?

Это – абсолютно обновленная Skoda Fabia, пред-производственный прототип, который в конце этого месяца будет впервые представлен в Париже.

Прошло достаточно много времени, учитывая, что предшественник этого автомобиля был выпущен еще семь лет тому назад. Автомобильный ряд Skoda за это время достаточно расширился, но никто не должен сомневаться в его неизменном значении среди супермини – по ожиданиям менеджеров бренда, только в Великобритании в следующем году будет продана четверть всех автомобилей.

Соответственно, все внимание к компании достигло своего максимума на предпросмотре прототипа. Сильнее, жестче и легче – вот какие слова там звучали. И больше, конечно же. И, к счастью, красивее. Skoda стремится снизить возраст среднего покупателя Fabia, и считается, что редизайн – необходимое условие для достижения этой цели.

Таким образом, появились складки и четкость там, где их раньше не было, а в результате внешний вид стал гораздо более резким – частично этому способствует меньший на 31 мм клиренс. Но в дополнение этот автомобиль стал на 90 мм шире.

Есть и другие трехмерные изменения: незначительно удлинилась колесная база, а передний вес немного сократился – хотя автомобиль в самом деле не стал больше. Инженеры Skoda – не из тех, кто стремится подчеркнуть новизну нижней части автомобиля, хоть этот подход оправдывает себя, и строением кузова этот автомобиль во многом обязан своему предшественнику, а также платформе MQB.

В любом случае, результат впечатляет: разумное применение сверхлегкой сверхпрочной стали в конструкции внес свой вклад в стартовый вес 980 кг для автомобиля с бензиновым двигателем объемом 1,0 л, который и был протестирован журналистами. Это всего на 50 кг больше аналогичного VW Up.

Skoda Fabia

Skoda Fabia

Skoda Fabia

Skoda Fabia

Трехцилиндровый двигатель, новшество для Fabia, наверняка станет бестселлером, несмотря на соседство с шестицилиндровыми двигателями в абсолютно обновленном привлекательном модельном ряду all-EU6 lineup. В последней версии также будет доступен четырехцилиндровый дизельный двигатель TSI объемом 1,2 л, который мы уже встречали в Polo. В следующем году, в формате Greenline, ожидается, что выбросы СО2 составят 82 г/км, но инженеры Skoda обещают сокращение на 17% даже этих невероятных результатов.

Довольно предсказуемо, что при засилье новинок в оборудовании и мер безопасности, а также благодаря участию MQB, производитель установил на Fabia самый большой сенсорный экран с собственной новой системой Mirrorlink, которая воспроизводит экран вашего смартфона.

Это означает, что больше нет необходимости делать выбор в пользу дополнительной системы навигации или программного обеспечения, интерес к которым у клиентов был, как правило, достаточно низким. Эти ошибки необходимо отсеять. В данный момент эта система совместима только с Android, а вот владельцы iPhone остаются немного не у дел.

На что он похож?

Невероятно убедительный. Слабая память журналиста о предыдущей модели подсказывает, что его костлявому кузову с узким фюзеляжем не хватало утонченности и четкой управляемости. Новой Fabia достаточно, чтобы водитель только сел вовнутрь и захлопнул дверцу – и это воспоминание мигом рассеется.

Внутри – это настоящая новая Skoda. То есть, с четким дизайном, с аккуратным размещением деталей и элементов управления – как в бункере. Даже в сборке Elegance вы не встретите мягких элементов управления, но этого и не надо, потому как детализация и функциональность просто безупречны.

Помимо редизайна приборной панели необходимо отметить пространство, которое стало гораздо шире – и это ощущается. Больше водитель и пассажир на переднем сидении не будут биться друг о друга локтями, посадка стала ниже и более комфортнее, а также в некотором роде вместительной, что более характерно для С-сегмента. Взрослым будет чуть менее комфортно сзади, хоть пространство на заднем сидении выросло до уровня лидера класса, и сейчас измеряется 330 литрами – это всего на 50 литров меньше, чем у Golf.

Конечно же, когда вы видите этот автомобиль, в голове всплывает мысль о самом известном хетчбеке от VW. Привычное шасси до сих пор представлено из передних стоек Макферсон и задней балки, но с учетом сокращенной снаряженной массы и, очевидно, более жесткой конструкции, инженеры сумели достичь более приятного поведения на дороге и сделать кабину выше над дорогой.

С учетом того, что спереди и сзади трек был сокращен на 30 мм, у Fabia улучшилась посадка, а также безошибочно угадываются преимущества более легкой передней и нижней частей кузова.

Рулевое управление стало электрическим, но гораздо более точным и взвешенным, что достаточно типично для продукта VW Group. Изменение направление кажется плавучим и цепким, не подавляет излишней обратной связью через колеса или спинки сидений, но производит благоприятное впечатление сбалансированности.

С точки зрения новой динамичности этого автомобиля, наиболее разочаровывающий момент – это бензиновый двигатель мощность в 74 л.с. Инженеры Skoda утверждают, что расход топлива этого трехцилиндрового двигателя будет на уровне 4 л на 100 км, но сложно поверить, как этого можно достичь, если ваша нога будет постоянно вжимать педаль газа в пол.

К сожалению, в опытном образце был установлен другой двигатель – турбированный TSI объемом 1.2 л и мощностью 89 л.с. И это, в самом деле (хотя и не полностью) несколько решило проблему, но принесло некоторое изменение в весе, что повлияло на общее безупречное впечатление от новой Fabia и вылилось в легком дрожании подвески на дорожных неровностях, которые другая Fabia и не заметила бы. Тем не менее, это впечатляет.

Стоит ли его купить?

Пока слишком рано давать окончательный ответ, но, похоже, что он будет положительным. Эта Fabia стала гораздо лучше, более зрелой, и при этом более уверенной и виртуозной во всех важных значениях этого слова.

Необходимы еще испытания на британских дорогах, конечно же, предпочтительней одновременно с некоторыми наиболее значимыми конкурентами, хотя у Skoda есть все основания чувствовать себя уверенной в будущем. Главным образом, благодаря тому, что автомобиль кажется полностью готовым и весьма уверенно вписывающимся в ряды супермини.

Важно отметить, что есть еще некоторые опасности, которые могут оказать существенное влияние. Пока неизвестно, сколько будет стоить новая Fabia, а также то, насколько хорошо она будет оснащена.

Журналисты возлагают надежды на то, что более мощный двигатель TSI объемом 1,2 л и мощностью в 109 л.с. компенсирует нехватку производительности, но не уверены, что это не испортит впечатление от первоначального уровня автомобиля. В любом случае, это станет весомым вкладом в привлекательность автомобиля.

Детали – в цифрах (данные о прототипе, который участвовал в тест-драйве)

Skoda Fabia MPI Elegance с двигателем объемом 1,0л

Цена – неизвестна
Разгон - от 0 до 100 км/ч – 14,7 с
Максимальная скорость – 172 км/ч
Расход топлива – 4 л на 100 км
СО2 - 102 г/км
Снаряженная масса - 1055 кг (оценочная)
Двигатель – 3 цилиндра, бензиновый
Мощность - 74 л.с. на 6200 оборотах в минуту
Крутящий момент - 70 фунт фута при 3000-4300 оборотах в минуту
Коробка передач - 5-ти скоростная механическая

По материалам: Autocar.Фото: Nic Cackett.
Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров