Обзор полноприводного Renault Duster 4x4: теперь бездорожье не помеха!

15 Сен 2014 года - 10:47
Обзор полноприводного Renault Duster 4x4: теперь бездорожье не помеха!

Наконец-то мы увидели Renault Duster 4x4. Им по-прежнему легко управлять, с ним по-прежнему легко жить. Но теперь у него появилась долгожданная повышенная проходимость!

Renault Duster не нуждается в представлении. Это – своего рода история успеха, в которой хотел бы поучаствовать каждый автопроизводитель. Они вышли на индийский рынок в 2012 году с серьезным намерением нарушить существующий порядок, и им это блестяще удалось. Нечто среднее между огромными хетчбеками и полномасштабными внедорожниками, Duster оказался достаточно большим, чтобы дать вам почувствовать себя в большом автомобиле, и при этом достаточно компактным, чтобы не испытывать серьезных проблем при парковке. Плюс – неплохое оборудование, несколько вариантов двигателей, хорошая производительность и экономия топлива. Наряду с задатками хорошего внедорожника ощущалось, что он пройдет далеко не по всем дорогам. Через два года после начала его жизненного пути инженеры Renault наконец-то решили выпустить новую версию Duster с полным приводом. И журналисты решили испытать, насколько удачным было это нововведение.

Внешний вид и дизайн

Новые Renault Duster 4x4 или 4WD выглядят так же, как и их собратья с передним приводом. Чистые мышечные линии, объемные фары, хромированная решетка на три планки и большие колесные арки – благодаря всему этому Duster смотрится ярко и прочно. Полноприводная версия 4х4 получила затемненные фары, легкосплавные диски и наклейки 4WD по бокам, на задней стойке и двери багажника. Этого вы не сможете не заметить. Задняя часть однако осталась неизменной. Журналистам хотелось бы, чтобы внешний вид был немного изменен – наподобие модификации Adventure, но инженеры Renault утверждают, что это негативно сказалось бы на клиренсе.

Renault Duster 4x4

Renault Duster 4x4

Renault Duster 4x4

Renault Duster 4x4

Renault Duster 4x4

Рейтинг: 4/5.

Интерьер и пространство

Хоть изменения во внешнем виде незначительны, внутри изменилось достаточно многое. Renault Duster 4x4 получил новую трехступенчатую панель приборов, новое рулевое колесо, сидения с двойной окраской – в красных и серых тонах, и центральную консоль от Duster Adventure Edition. Приборная панель серого оттенка, в отличие от бежевого цвета предыдущих моделей, и это придает кабине ощущение легкости. А вот качество пластика повсюду не изменилось.

Duster по-прежнему щедр в плане пространства. Двухцветные красно-серые сидения удобны как спереди, так и сзади. Они достаточно просторны как для плеч, так и для ног, и вы легко сможете усадить троих взрослых на заднем сидении. Значительный объем багажника в 475 литров означает, что вы очень многое сможете привезти с собой туда, куда вы собираетесь.

Единственная проблема в Duster – эргономика. Отсутствие твердой педали и недостаток места рядом с муфтой может немного раздражать. Система управления для регулировки ORVMs по-прежнему находится под ручным тормозом, и этим точно неудобно пользоваться.

Рейтинг: 3,5/5.

Характеристики и оборудование

С точки зрения характеристик, 4x4 Renault Duster или Duster AWD оснащен лучше, чем стандартный Duster. В стандартную комплектацию входят контроль тяги, круиз-контроль, ограничитель скорости, индикатор переключения передач, датчик температуры окружающей среды, отображение в реальном времени эффективности использования топлива и спутниковой навигации. Это для верхней части модельного ряда RXZ. Он также получил интегрированную 2 DIN аудиосистему с USB и AUX выходами и Bluetooth модулем, а также переключатели аудио и телефонной связи на руле, которые действительно находятся на самом руле, а не на рулевой колонке, как в предыдущих моделях. Расположение регуляторов на рулевой колонке по-прежнему немного устаревшее, и вам понадобится немного времени, чтобы к нему привыкнуть. С точки зрения безопасности, Duster 4x4 может похвастаться ABS, EBD, BrakeAssist и двойными передними подушками безопасности. Несмотря на то, что список оборудование впечатляет свой длиной, хотелось бы добавить в него также цифровую систему климат-контроля для внедорожников.

Рейтинг: 4/5

Поведение на дороге

Что касается легкости вождения, то в этом направлении инженеры Renault отлично поработали над Duster 4x4. Сцепление стало легче, чем было раньше, и вождение в условиях остановился-поехал стало гораздо приятней. Так же была улучшена коробка передач. Первые две передачи стали намного короче, при этом езда по бездорожью стала легче, а еще улучшилось качество езды в городских условиях. Рулевое управление кажется приятно взвешенным и удобным. Езда на всех типах дорожного покрытия на высшем уровне. Видимость вокруг хорошая, но стекло над багажником небольшого размера, поэтому могут быть трудности при парковке в ограниченном состоянии. Однако надо заметить, что датчики парковки работают хорошо, поэтому этот недостаток не столь уж значителен.

Рейтинг: 4,5/5

Двигатель и производительность

Под капотом у 4x4 AWD Renault Duster установлен тот же 1,5-литровый дизельный завод, который располагает 110 л.с. мощности и 248 фунт-фута крутящего момента. Двигатель сочетается со шестиступенчатой коробкой передач, которая помогает с легкостью достичь трехзначного числа при разгоне. Журналисты сели за руль этого автомобиля на извилистых дорогах Лавасса, и автомобиль с комфортом двигался на четвертой передаче, не дергаясь и не ощущая недостатка скорости даже на крутых подъемах. Это все может быть также результатом того, что ECU был перенаправлен для уменьшения скорости при понижении оборотов. Приемистость точная. Нажмите педаль на любой скорости, и автомобиль готов порадовать вас ускорением. В отличие от переднеприводных автомобилей Duster, 4WD ведет себя тише даже на высоких скоростях благодаря улучшенным уровням NVH.

Рейтинг: 4,5/5.

Управляемость и торможение

Duster всегда был внедорожником с хорошей управляемостью, и теперь с Duster 4x4 получил независимую заднюю подвеску вместо оси торсионной балкой, и это – значительное улучшение. Хоть на этом внедорожнике от Renault будет легко проходить все типы углов, не менее легко будем им управлять и на внедорожных трассах. Водитель может выбрать один из трех режимов – AWD – 2WD, Auto и Lock. В то время как режим 2WD держит машину на переднем приводе, автоматический режим передает мощность на задние или передние колеса в зависимости от того, на какой мост приходится максимальная тяга. Режим Lock передает мощность на все четыре колеса до разгона около 100 км/ч, а затем автоматически переключается на режим Auto.

Журналисты испытывали тестовый автомобиль в активном режиме: с переходом через водные преграды, с крутыми подъемами, и полноприводной Duster справился со всеми этими заданиями без каких-либо проблем. Возможно, все это благодаря клиренсу в 205 мм. Тормоза представлены комбинацией вентилируемых дисков и барабанов. Нажмите с силой на педаль тормоза, и автомобиль остановится за весьма короткое время – особенно, по стандартам для внедорожников. На помощь тормозам приходят шины Apollo 215/65 16-дюймов.

Рейтинг: 4/5

Вердикт

С начала своей истории менеджеры Renault Duster вели себя чрезвычайно умно, и теперь они представили нам полноправный взрослый внедорожник, который придется покупателям очень по нраву. Благодаря большому двигателю, превосходной управляемости и мощному внедорожному снаряжению, Duster 4x4 или AWD теперь намного больше, чем просто городской внедорожник. Сравните его с новой моделью Skoda Yeti и Mahindra XUV 5oo, и 4x4 Duster получит в их лице довольно жестких конкурентов. Как он с ними справится, зависит во многом от его цены. Но в целом Renault Duster готов стать очень хорошим внедорожником.

Общая оценка: 4/5

По материалам: ZigWheels.Фото: Eshan Shetty.
Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров