Тест-драйв новенькой полноприводной Ferrari FF

14 Авг 2014 года - 10:28
Тест-драйв новенькой полноприводной Ferrari FF

Великолепный четырехместный полноприводной Ferrari – это гиперкар по всем четырем значениям этого слова.

Чрезмерно длинное вступление к описанию Ferrari FF будет излишним, пожалуй, даже для самых неосведомленных поклонников Ferrari, поэтому остановимся лишь для краткого экскурса, прежде чем перейти к сути вопроса.

Запущенный в 2011 году для замены Ferrari 612, впечатляющий внешне четырехместный автомобиль впервые предложил покупателям: полноразмерный двенадцатицилиндровый двигатель Grand Tourer мощностью 651 л.с. и, что несколько неоднозначно, полный привод.

– Ferrari FF – автомобиль с полноразмерным двенадцатицилиндровым двигателем Grand Tourer мощностью 651 л.с. и полным приводом, – Мэтт Приор, редактор испытаний на дороге.

Двойной FF со своими четырьмя сидениями и приводом на все четыре колеса был разработан Панинфарина под руководством собственного главного конструктора Ferrari Флавио Манцони.

Маранелло раньше использовал полный привод в концепте 408 Integrale 1987 года, но FF с двенадцатицилиндровым двигателем – первый Ferrari, который станет серийным автомобилем с подобной системой.

Самое первое впечатление после запуска FF – это некоторая озабоченность вопросом идентичности, может ли этот гениально пропорциональный полноприводной универсал действительно быть достойным эмблемы на своем капоте?

Дизайн

Выпуск Ferrari FF ознаменовал возвращение разрывных тормозов – уже подзабытая система, которая сейчас все же набирает популярность среди ведущих производителей автомобилей.

Ferrari FF

Ferrari FF

Под капотом – впечатляющий двигатель с воздушным охлаждением, прямым впрыском и двенадцатью цилиндрами – он был в Enzo, а вот полный привод – это абсолютно новое решение для Ferrari.

– Двенадцатицилиндровый двигатель – потомок двигателя от Enzo. Если это будет надо для передних колес, мощность подается непосредственно от рукоятки во вторую, меньшую коробку передач, расположенную под двигателем, – Мэтт Сондерс, представитель редколлегии дорожных испытаний.

В отличие от обычной трансмиссии полноприводного автомобиля, в FF нет межосевого дифференциала. Вместо этого, как и в большинстве других моделей, FF – привычный Ferrari с задним приводом, с мощностью, направляемой на заднюю ось через семискоростную автоматическую коробку передач с двойным сцеплением. И только лишь тогда, когда водителю необходима передняя ось, мощность подается непосредственно из двигателя на вторую коробку передач. Удивительной особенностью можно считать то, что ни одна из двух передних коробок передач не совпадает с задней. Несоответствие частоты вращения колес удалось добиться благодаря двум муфтам в передней коробке передач. Эти муфты также выполняют роль переднего дифференциала, который не только управляет тягой, но и обеспечивает крутящий момент, направленный на улучшенную управляемость. По-видимому, скольжение муфты не перегревает двигатель, потому что на практике вождения мощность направляется на переднюю ось только на короткие промежутки времени.

Главное преимущество этой системы – то, что она предлагает полноприводное сцепление (вы наверняка видели видео, где FF рыхлит снег) без особого изменения веса.

Инженеры Ferrari утверждают, что от этого автомобиль потяжелел лишь на 45 кг, а без переднего дифференциала минимизирована нечувствительность рулевого управления.

Интерьер

Внутри автомобиль ожидаемо роскошен – с активным использованием анилиновой кожи Фрау. На руле от Ferrari находятся такие регуляторы водительских функций, как указателей и фар, а также кнопка запуска двигателя и переключатели настроек Manettino.

Черная полоска над бардачком – это опциональный ЖК-дисплей, который отображает данные о текущем состоянии автомобиля, линейный тахометр и скорость.

– Большой багажник Ferrari FF понравится любителям гольфа.
Опциональный инфоцентр на задних сидениях также предлагает пару экранов в подголовниках и систему объемного звучания 1280 Вт, – Даррен Мосс, цифровой репортер.

Ferrari FF

Ferrari FF

Ferrari FF

Ferrari FF

Наряду с четырьмя изящными спортивными сидениями в FF – 450 литров объема багажника. Этого достаточно, чтобы оставить позади некоторые семейные хетчбеки. Задние сидения можно сложить – и благодаря этому увеличить объем заднего пространства до 800 литров.

Центральную секцию заднего сидения также можно сложить и разместить особенно громоздкие предметы, например, сумку для гольфа или две пары лыж.

В кабине FF можно найти небольшие отсеки для хранения разнообразной мелочи, которую пассажирам хотелось бы иметь под рукой – общий объем 20 литров.

Производительность

На низких оборотах FF не очень похож на баллистическую ракету, но на третьей и выше скоростях ощущается вся его мощность и все 80% от двигателя с крутящим моментом 504 фунт-футов на 1750 оборотах в минуту. Ощущается каждая толика усилий, как и положено на серьезном автомобиле этого класса.

Как следствие, разгон с 0 до 100 км/ч занимает всего 3,7 секунды. Максимальная скорость FF – 335 км/ч. Еще более впечатляет то, что FF разгоняется от 0 до 200 км/ч за 11 секунд – и это полностью совпадает с тем, что инженеры Ferrari обещали, несмотря на великолепное соотношение мощности и веса в этом автомобиле.

– FerrariFF ведет себя удивительно послушно для автомобиля с двигателем в 651 л.с., – Мэтт Берт, заместитель главного редактора.

При использовании в реальном мире на абсолютно сухой дороге FF наверняка будет гораздо более быстрым. Двигатель выдает 80% крутящего момента от самого низкого показателя на 1750 оборотах в минуту, что делает его удивительно послушным.

В то же время, совершенно незаметный полный привод начинает ощущается при поворотах (датчик на графическом дисплее всегда включен при работе передней оси).

При прохождении быстрых поворотов FF сохраняет ощущение заднего привода, но на медленных и умеренно-скоростных поворотах можно ощутить тот самый момент избыточной поворачиваемости FF, в этот момент включается передний привод и появляется ощущение, что FF как будто тянут и подталкивают.

В результате этого, автомобиль мощностью 651 л.с. лишь немного удивляет своими способностями и чрезвычайно эффективным потенциалом производительности. Для автомобиля GT это настолько же важно, как и наличие системы 4WD, которая означает, что FF не будет простаивать в зимнее время года.

Движение и управляемость

Если поддаться эмоциям, то добавление полного привода несколько ухудшает управляемость, ожидаемую от Ferrari.

Конечно же, FF выглядит и звучит невероятно, но было бы неплохо, чтобы инженеры немного поработали над управлением и эксплуатацией автомобиля, который, в основном, ведет себя как хорошо отрегулированный заднеприводной автомобиль.

– Полный привод немного ухудшает традиционную управляемость Ferrari, – Марк Тишшо, заместитель главного редактора сайта Autocar.

Для автомобиля с такими размерами, FF кажется меньше и легче. Пройдет некоторое время, и лишь потом вы привыкните к удивительно быстрой реакции рулевого управления. Со временем оно становится практически инстинктивным – в этот момент FF меняет направление с некоторым креном кузова, перед которым следует перенос веса (это достигается благодаря амортизаторам с регулируемой мягкостью при переключении из режима Manettino в режим Sport).

Можно назвать лишь несколько незначительных недостатков FF. Его привычно превосходная коробка передач с двойным сцеплением иногда не срабатывает на низких скоростях.

Некоторым потенциальным покупателям может так же не совсем понравиться качество езды, которое вдалеке от гладких дорог континента кажется не слишком респектабельным.

Даже когда адаптивный переключатель Manettino указывает на режим «Комфорт», FF не всегда справляется со всеми неровностями некоторых британских дорог – а этого очень бы хотелось. Он идет достаточно гладко, но сложно понять, едет ли он по ухабам или по сельской дороге.

Несмотря на это, в конечном итоге, езда в автомобиле не вызывает дискомфорта или сотрясения. Многие хотели бы, чтобы FF был более твердым или реактивным, какой он на самом деле и есть, но те, кто ищет автомобиль люкс-класса, наверняка хотели бы, чтобы он был мягче и податливей.

Расходы на топливо и эксплуатацию

Как и выпущенный ранее 612 Scaglietti, FF – тот автомобиль, на котором вы с радостью отправитесь в дальнюю дорогу.

Он ведет себя тихо, когда вы этого хотите, у него большой топливный бак на 91 литр и, как утверждают инженеры, расход 12,85 литров на 100 км.

– Вам очень понравится ездить на нем на большие расстояния, – Хилтон Холлоуэй, заместитель главного редактора.

Благодаря системам непосредственного впрыска и стоп-старт удалось добиться 25% улучшения по выбросам СО2, который теперь находится на уровне 360 г/км.

Конечно же, ценник FF впечатляет – базовая стоимость автомобиля находится на уровне 227 077 фунтов стерлингов, а тестовый автомобиль с дополнительными опциями стоил 275 827 фунтов стерлингов, что переносит его в верхние ряды автомобилей люкс-класса, далеко за пределами платежеспособности тех, кто знаком с потребительскими кредитами и зарплатами.

Вердикт

Пожалуй, самое интересное, что можно сказать о FF, – отсутствие прямого конкурента. Вероятно, ближайшим конкурентом можно назвать Bentley Continental GT, но на самом деле это очень разные автомобили.

Bentley тяжелее, более очевидно полноприводной, и не настолько живой и приятный в вождении.

– Невозможно не удивиться тем, чего добились Ferrari, – Льюис Кингстон, заместитель цифрового редактора.

Очевидно то, что этот Ferrari удивительно хорошо собран, с большим количеством внутреннего пространства (да, это действительно четырехместный автомобиль), достойной грузоподъемностью и изысканной и комфортной кабиной.

Однако вы могли бы сказать, что автомобиль длиной 4,9 м должен быть просторным внутри, но например, Maserati Gran Turismo короче всего лишь на 20 мм, и при этом в нем гораздо теснее.

Учитывая это, нельзя не удивиться тем, чего добились Ferrari. Единственное, что можно было бы заметить, что FF – совершенно другой тип Ferrari, не похожий на 599 или 458, и для тех, кто планирует купить ее, этот факт должен быть ключевым для понимания.

Для кого-то FF покажется слишком большим, слишком тяжелым, и с учетом полного привода и предохранителями на каждом колесе – даже слишком консервативным, чтобы быть настоящим Ferrari.

Другие могут сказать, что он слишком шумный и прожорливый для элитного автомобиля. Но для тех, кто находится между этими двумя крайностями, кто хочет достичь компромисса обеих сторон и не поддаваться плохой погоде, FF может стать лучшей покупкой за всю жизнь.

По материалам: Autocar. Фото: Autocar.
Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров